Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений

Автор этой книги Эрик Берн (1910–1970) – один из самых выдающихся психологов и психиатров двадцатого века. Он создал “анализ взаимодействий”, изучающий поведение человека в его ближайшем окружении – в семье, группе сотрудников или организации. На этом анализе он основал эффективный метод групповой терапии, применяемый теперь во всём мире. Важнейшее открытие доктора Берна состоит в структурном описании слоёв человеческой психики, которые он назвал, на своём простом и выразительном языке, Родителем, Взрослым и Ребёнком. В предлагаемой книге, впервые переведённой на русский язык полностью, без купюр и искажений, не только рассказывается о патологии общения, но и объясняется, как с нею бороться. В отличие от физических недостатков, болезни общения, как правило, излечимы. Для каждой игры автор приводит ее “антитезис”, приём, разрушающий игру и освобождающий общение от этого паразитического наслоения. Конечно, лучше всего это может сделать психотерапевт; первоначально книга и была рассчитана на психотерапевтов, но благодаря доступному изложению распространилась в широкой публике и стала в Соединённых Штатах бестселлером, что редко бывает с научными книгами.
Личность Абрама Ильича Фета (1924-2007) для нашего времени уникальна; такие встречались, вероятно, в эпоху Возрождения, французского Просвещения 18 века или среди русской интеллигенции 19 века. Возможно, он был одним из последних представителей этого «вымирающего вида». Кандидатскую диссертацию по математике он защитил в Московском университете, когда ему едва исполнилось 24 года. Диссертация была признана выдающейся. Докторскую защитил там же. Научные результаты, содержащиеся в ней, до сих пор никто не улучшил. Широта и глубина интеллектуальных и научных интересов А. И. Фета совершенно необычны для нашей эпохи. Среди естественных наук, кроме математики и физики, ему особенно близка была биология. Он обладал глубокими знаниями в гуманитарной сфере, включая не только историю и философию, социологию и психологию, но также литературу и искусство. Абрам Ильич свободно читал на семи европейских языках. Круг его чтения был огромен, и он безошибочно определял истинное значение каждой книги. Те, которые он считал особенно важными, переводил для Самиздата, что при тоталитарной системе власти и жёсткой цензуре было особенно важно. Именно он впервые познакомил российского читателя с основными трудами Конрада Лоренца, Эрика Берна Эрика Фромма и многие другие.
Исполняют: Александр БордуковПродюсер издания: Владимир Воробьёв© Copyright EricBerne «Games People Play»© перевод А.И. Фет (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗВ релизе использован материал сайта www.aifet.com

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

tiamad
Отзыв с LiveLib от 1 ноября 2012 г., 11:40
Я - эталонный интроверт, вокруг меня толстая шкура молчания и отстраненности, и только рядом с немногочисленными близкими я раскрепощаюсь и веду себя естественно, с незнакомыми я веду себя аки мраморная статуя. И, скорее всего, подавляющее большинство из этих людей считает, что у меня какие-то проблемы с социализацией, что выражается в размытой характеристике "у нее что-то не так с мозгами". С мозгами у меня все в порядке, к счастью :) Просто я не знаю, о чем можно разговаривать с чужими. И меня часто в это тыкают носом: "расслабься" и т.д. и т.п. Я в курсе, что вы меня не укусите, просто мне неинтересно разговаривать с вами о погоде и общих знакомых (что сомнительно, потому что друзей у меня меньше, чем пальцев на одной руке, к тому же сплетни я не люблю), общих интересах (тоже весьма сомнительно), и я считаю вполне допустимым не реагировать на ваши гневные тирады о том, что все пешеходы - уроды и лезут под колеса, в общем как неидеален мир, etc, etc. Поэтому я и решила прочитать эту книгу, чтобы понять, почему я не умею и не могу играть в эти Игры.Надо сказать, что это не первое мое чтение трудов Эрика Берна. Я читала его психоанализ для чайников (оч понравилось), после которой я прониклась к Берну уважением. Эрик Берн и Эрих Фромм - два мыслителя, труды которых у меня вызывают обильное слюноотделение.Трансакционный анализ. Мне очень понравилась мысль, что всю нашу жизнь мы от страха смерти занимаемся упорядочиванием времени (что-то аналогичное есть у Э.Фромма в эссе по природе деструктивности человеческой натуры). Мы боимся остановиться и буквально бежим от любой пустоты и тишины (которые есть смерть). Поэтому мы наполняем нашу жизнь играми, развлечениями и ритуалами, призванными заполнить наше существование. Игрой {мы} называем серию следующих друг за другом скрытых дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом. Она представляет собой повторяющийся набор порой однообразных трансакций, внешне выглядящих вполне правдоподобно, но обладающих скрытой мотивацией; короче говоря, это серия ходов, содержащих ловушку, какой-то подвох

Помимо роли затычек времени, игры используются для получения психологического удовлетворения (выигрыш от игры). {Но т.к. я не заинтересована в этом, я считаю игры бессмысленной тратой времени и неохотно иду на контакт.}Игры, в которые играют люди, так и остаются для меня загадкой (в большинстве случаев я считаю их нерациональными). Потому что, хоть я и осознаю, какую выгоду они несут для играющих (чисто по-человечески, навскидку), я в них не вступаю, поэтому порой я чувствую себя кристально белой вороной даже среди проверенных друзей. Теперь, правда с попеременным успехом, я на глаз могу установить, в какую игру начинают играть коллеги на работе, кто и как переводит общее внимание от одной игры к другой, но я по-прежнему не участвую в них. Мой Ребенок, Взрослый и Родитель просто игнорируют их. Хотя возможно, это тоже игра, я это выясняю, и уже назвала эту гипотетическую игру "Попробуй заинтересуй меня". Если это догадка верна, то я очень грубый и безыскусный игрок :) В общем, я не страдаю от своей интровертности, но нахожусь в постоянных попытках лучше понять саму себя (как и большинство людей, я думаю :)), книга, к сожалению, не слишком приблизила меня к моей цели, но все же я не считаю потраченное на нее время потерянным. Может быть, поняв других, я смогу лучше понять себя. Возможно, через какое-то время, лучше обдумав полученную из этой книги информацию, я попробую поиграть с другими людьми. И может быть, у меня станет получаться лучше. Потому что на данный момент, складывается такое впечатление, что я не воспринимаю скрытые уровни игры, и поэтому режу правду-матку прямо в лицо :)))Как говорится: а я не понимаю "шуток".В заключение хотелось бы пожелать, что бы люди были более искренними с друг другом и стремились достичь настоящей близости, а не ее иллюзии, строящейся на хрупких правилах усвоенных игр.
sunbeam
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2019 г., 07:34
Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Шекспир.


С таким названием я ожидала миленькую книжечку про взаимоотношения, без особой смысловой нагрузки. Но книга Берна оказалась настоящим научпопом по психологии, правда в очень сжатом виде.У каждого человека внутри есть три состояния: Ребенок, Родитель, Взрослый. И нет, это не попахивает раздвоением личности и шизофренией, все три состояния очень важны и помогают жить людям в таком сложном месте как социум. Последовательность действий, подчиняющуюся индивидуальным, а не социальным программам, мы, чтобы отличать их от времяпровождения, будем называть играми.Игры - это взаимодействие с людьми, но пусть вас не вводит в заблуждение оттенок забавы, который мы придаем этому слову. Игры бывает плохими и опасными, у некоторых даже есть своя категория: «игры криминального мира». В книге их множество: семейные, игры на вечеринках, хорошие игры и т.д. Естественно, с таким разнообразием очень трудно расписывать обо всех играх подробно, каждая игра подвергнута краткому, я бы сказала, даже математическому анализу.Вроде бы все неплохо, кратко и по делу, но, прочитав книгу, так и не поймешь, а зачем ее собственно читаешь. Когда сам являешься игроком, очень трудно отследить себя, а тем более проанализировать, поэтому для тех, кто ищет практических советов – эта книга точно не для вас.А почему все-таки положительная оценка? Работа Берна подойдет для тех, кто может анализировать, взглянуть на себя со стороны и распознать своего внутреннего Ребенка/Взрослого/Родителя и сопоставить с полученной теорией.
"Игры, в которые играют люди" - весьма интересный труд, который открывает другой взгляд на то, что психология очень сложная и интересная научная дисциплина. Отличный материал для расширения кругозора, особенно если вам интересна эта тема.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 20 июня 2022 г., 08:32
Цитата:

...для человечества в целом нет надежды, но для отдельного человека она есть.Впечатление: Про классическую классику, тем более в области психологии говорить сложно. Так как казалось бы на первый взгляд простая книга не так проста. Две базовые книги по трансактному анализу, общая теоретическая база не для психологов/психотерапевтов, а для обычных людей. Сейчас это назвали бы научпоп литературой, тогда-это научный труд.
ТА я лично обожаю и работать в его рамках мне очень комфортно, но он гораздо глубже, чем мы можем видеть здесь. И, конечно воспринимать все буквально И вгонять в один шаблон все не нужно.
Все четко, по делу, конечно нужно читать студентам псифака, остальным уже по интересу.О чем книга: В книге автор раскрывает основные понятия ТА, которые используются в терапии или работе терапевта с личностью или группой людей. Так же показывает основные виды игр, их составляющие в рамках ТА.Читать/не читать: читать, классика психологии
AlbinaMakarova
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2020 г., 19:54
Вот не люблю читать я нон-фикшн, но пришлось. Эрик Берн-психиатр и психотерапевт, в этой книге он описывает свою теорию. Автор говорит что есть три поведения у человека: Родитель,Взрослый, Ребенок. Они взаимодействуют с другим, иногда хорошо, а парой плохо. Также он рассказывает как Родитель влияет на своего Ребенка, тут тоже самое либо хорошо или наоборот. В принципе книга не плохая, она подойдет как для специалиста, так и для тех кто интересуется психологией. Но я бы не сказала что книга для легкого чтива, иногда читать было тяжело из-за терминологии.
Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2020 г., 09:48
К сожалению, книга устарела, идеи и концепции за сто лет стали дырявыми и бесполезными по большей части. На мой взгляд, текст очень сложен для усвоения, представляет из себя тасования двух видов подачи материала: лекционный теоретический и практический с примерами. Лекционный теоретический сложно поддается пониманию, часто звучат научные термины, которые мне ни о чем не говорят. Практический с примерами, как ни странно, еще хуже. В качестве примеров постоянные встречи на тусовках, вечеринках, светских приемах, проблемы домохозяек, встречи с психотерапевтом. Все эти ситуации мне не знакомы, я с ними не сталкиваюсь и примеры по сути обнуляются. Так же можно разглядеть много ущемления женщин, что свойственной эпохе написания книги. Игры слишком упрощают всю психологию и имеют смысл только в конкретных приведенных примерах, в других странах и культурах они перестают работать.