Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Введение в ZBrush 4

С этой книгой вы научитесь моделированию удивительных по своей реалистичности существ, людей и неодушевленных предметов в одной из лучших программ «цифровой лепки» Zbrush. Вы освоите уникальную технологию скульптинга, инновационный интерфейс и мощный набор инструментов Zbrush, работу с «цифровой глиной» и богатым арсеналом скульптурных кистей, моделирование скелетов и сеток при помощи Z-сфер и Z-скетчей, новые возможности создания объектов с твердой поверхностью, управление освещением, материалами и визуализацией, анимационные возможности ZBrush.
Издание предназначено для начинающих пользователей программы, но может принести неоценимую пользу и профессионалам, давно знакомым с Zbrush.

Файлы к книге: https://dmkpress.com/catalog/computer/3d/978-5-94074-794-9/
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Введение в ZBrush 4 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Введение в ZBrush 4

idragonfly
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2016 г., 11:20
Знакомство с ZBrush лучше всего начинать с этой книги. Эрик Келлер - довольно известная личность в области 3D-моделирования и анимации. Как специалист по визуальным эффектам, он работает с несколькими голливудскими студиями. Как специалист по обучению моделированию и анимации - создал множество курсов. Как профессиональный аниматор - создал огромное количество пособий и анимационных фильмов для студентов ведущих медицинских школ. Словом, Келлер свое дело знает отлично.
Книга "Введение в Zbrush 4", однако, предназначена не для профессионалов, а именно для начинающих. Для начала обучения достаточно самых обычных навыков работы с компьютером, хотя какие-нибудь навыки рисования (например, в Photoshop), явно не помешают. Совершенно необходим графический планшет! Рисование мышью требует упорства и времени, достойных лучшего применения.
При покупке книги "Введение в Zbrush 4" следует обратить внимание на прилагаемый DVD. На диске содержатся дополнительные главы и уроки, которых нет в книге, а также множество примеров. Некоторые магазины продают книгу без DVD. Поэтому (особенно при заказе в онлайн-магазине) надо обязательно уточнить, прилагается ли к книге диск или нет. Не то чтобы книга бесполезна без диска, но многое будет непонятно.
Zbrush отличается от других (не менее прекрасных!) пакетов 3D-моделирования высокой скоростью. Чаще всего она применяется для цифровой лепки персонажей - любых, от героев видео-игр до игрушек и кукол. 3D-печать становится все более доступной, и возможность самостоятельно смоделировать что-то уникальное, например портретную шарнирную куклу или любые аксессуары для нее - это поразительное увлекательное занятие, всем тонкостям которого и обучит книга.
В книге сначала излагаются основные сведения о компьютерной графике. Затем изучается интерфейс программы, а после этого автор переходит к первому проекту - "лепке" головы дракона. Рассказывается, как создавать органические поверхности, как моделировать твердые поверхности и использовать режущие кисти; как проецировать геометрические детали с одной поверхности на другую. Затем рассматриваются более сложные вопросы - создание скульптурных пользовательских кистей, технике создания реалистичного света. Таким образом, с нуля, шаг за шагом, автор ведет читателя к созданию совершенно реалистичного 3D-персонажа.
Это очень полезная книга, я бы даже сказала, совершенно незаменимая, в особенности для новичков. Zbrush гораздо сложнее программ для 2D-рисования, методом тыка Zbrush осваивать слишком долго, особенно если у пользователя нет опыта работы с какими-то другими пакетами 3D-моделирования.