Оценить:
 Рейтинг: 4.5

О шрифте

Год написания книги
2014
Шрифт сопровождает нас везде: на упаковках продуктов, вывесках, экранах телевизоров и смартфонов. Немецкий дизайнер Эрик Шпикерманн научит разбираться в тонкостях типографики и общаться с помощью этого неотъемлемого элемента нашей жизни более эффективно.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу О шрифте в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге О шрифте

AnnaNaNaNa
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2018 г., 15:25
Если вы захотели окунуться в тему типографических тонкостей и каллиграфии, то эта книга поможет сделать шаг навстречу этой цели.
Автор рассказывает о шрифтах, олицетворяя буквы и их начертания, сравнивая их с лицами людей, наполняя каждый шрифт эмоциями, а главное ПОКАЗЫВАЯ это на примерах. Первая половина книги прошла очень хорошо. В процессе чтения у меня действительно спала пелена перед глазами - сразу начала видеть скрытые знаки в начертании букв. У каждого шрифта своё предназначение, и каждая ситуация требует своего шрифта. Книга наполнена картинками в помощь визуального восприятия текста, и я даже бы сказала, что чересчур наполнена (-1), что иногда не понимаешь, для какой цели это внесли в книгу. В дополнении к этому лично мне были непонятны цитаты известных личностей в начале каждой главы - зачем?! - это вроде как не художественная проза, не книга по мотивации (-1). Странно, однако.
Вторая половина книги несла информацию о тонкостях производства шрифта, об истории типографии. Было не особо интересно, учитывая формат книги - это ведь не историческая проза. Можно было бы собрать истории о шрифтах, как они повлияли на мир, или какие-нибудь байки с моралью. Формат книги располагает к понимаю сути шрифта и интересных фактов о нем, а не усвоению информации когда и какой дядя выдумал тот или иной шрифт (-1). Конечно, это в своей степени полезно кому-то, для кого-то эта информация покажется очень полезной, но... если уж оставить всё, как есть, было бы лучше разделить книгу на 2 больших раздела: для новичков и для профессионалов, интересующихся историей шрифтов, а в предисловии рассказать о таком разделении книги.
Я - новичок, и всё, что я вынесла, можно выразить так: шрифт может сказать больше, чем информация, которую он несет. Если вы профессионал, который ищет что-то новое - как мне кажется, здесь вы не найдете ничего особо важного.
Покупать книгу в качестве "руководства" однозначно не стоит; пролистать - да, прочитать несколько глав - да.