Оценить:
 Рейтинг: 0

После Аушвица

Год написания книги
2013
Откровенный дневник Евы Шлосс – это исповедь длиною в жизнь, повествование о судьбе своей семьи на фоне трагической истории XX века. Безоблачное детство, арест в день своего пятнадцатилетия, борьба за жизнь в нацистском концентрационном лагере, потеря отца и брата, возвращение к нормальной жизни – обо всем этом с неподдельной искренностью рассказывает автор. Волею обстоятельств Ева Шлосс стала сводной сестрой Анны Франк и в послевоенные годы посвятила себя тому, чтобы как можно больше людей по всему миру узнали правду о Холокосте и о том, какую цену имеет человеческая жизнь. «Я выжила, чтобы рассказать свою историю… и помочь другим людям понять: человек способен преодолеть самые тяжелые жизненные обстоятельства», утверждает Ева Шлосс.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу После Аушвица в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге После Аушвица

nad1204
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2020 г., 16:49
Страшно, больно и тяжело читать такие книги. Каждый раз заставляю себя выходить из зоны комфорта.
И писать про них трудно. Что ещё нового можно сказать о Холокосте — страшном преступлении XX века?
Но надо помнить. Очень надо. И рассказывать детям, которые плохо знают или ещё совсем не знают истории человечества.Это книга несколько отличается от тех, что я читала на эту тему.
Она написана "сводной сестрой" Анны Франк (так уж получилось, что через много лет после окончания войны, мама Евы вышла замуж за отца Анны — Отто Франка) и рассказывает не только о счастливом довоенном детстве, которого её лишили, и не только об ужасах ареста и пребывания в бесчеловечных условиях лагеря, а в основном, как не сломаться потом, после войны.
Где найти силы и мотивацию, чтобы жить дальше. Как смириться с потерей близких. Как жить в обществе, которое предало твой народ. Как в своей ненависти к преступникам не захлебнуться и всё-таки помнить, что главное — семья, близкие люди и дети.
Ева Герингер долго молчала о своей войне. Не могла говорить. Даже внукам, которые спросили её, что это за цифры у неё на руке (татуировка лагерного номера), она сказала, что это номер телефона.
Но вот когда заговорила, тогда уже не могла молчать.
Она участвует в конференциях, собраниях обществ, посвященных этой проблеме.
Контролирует работу музея Анны Франк.
По её воспоминаниям поставлен спектакль и она ездила с гастролями труппы, выступая перед зрителями на обсуждениях.С каждым годом всё меньше и меньше остается в живых участников этого бесчеловечного преступления. И, к сожалению, всей правды мы уже не узнаем никогда.
LanaFox_Books
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2020 г., 10:34
Новая тяжелая книга про Аушвиц, которую я прочитала. Зачем я это делаю? Чтобы знать и помнить о том, что никто из нас не застрахован от ужасающих преступлений против личности другого человека. Не может уложиться в голове, да и не уложиться никогда, как такое могло произойти? И, наверное, я никогда не смогу понять, как люди выжили и не потеряли свою человечность.У Евы сегодня день рождение. Ей исполняется 15 лет. Этот день стал началом череды чудовищных событий. Еву вместе с родителями и братом СДАЮТ нацистам люди, которые обещали помочь. Вся семья отправляется в Аушвиц. Как и многие другие они считали, что просто поработают для фашистов пока не закончится война... Бедные люди, как жестоко они ошибались, как жестоко их обманывали.В лагере семью разделили. Отца и брата отправили в одну часть, а Еву и мать в другую. И, если отца она еще пару раз видела, то брата не увидела больше никогда. Выжить и выбраться смогли только Ева и ее мама. Семья потерялась... До последнего они верили в возвращение близких, но увы...В книге Ева рассказывает о событиях, которые предшествовали заключению в Аушвиц, о том, как они жили, о своих мыслях, чувствах и эмоциях. На самом деле, рассказу про лагерь отведена примерно 1/3 от всего объема. Потом она рассказывает, как они жили после заключения. Как возвращались в нормальную жизнь и какие отпечатки в их душах оставили эти кошмарные дни. Никто уже не будет таким, как был раньше. Война и заключение навсегда изменило их жизнь. Еве удалось сохранить рассудок, человечность и здравое сознание, но вот сердце и душа были другими. Она так и не смогла смириться с потерей отца и брата и пронесла эту боль через всю жизнь.Очень много места отводиться Анне Франк и ее отцу. Да, я понимаю, что мама Евы и отец Анны после заключения связали свои жизни, но мне кажется, это было излишне. Создается впечатление, что последняя часть книги - это всецело поклонение Анне и ее дневнику. Честно говоря, некоторые страницы я перелистывала.
tsumikomu
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2022 г., 13:30
«Как вы думаете, это повторится?» Я не смогла ответить ей, но, возможно, у вас получится это сделать. Повторится ли?О геноциде евреев во время Второй мировой войны написано немало книг: от художественного вымысла до скрупулезной документации прошедших событий. С тех пор прошло немало времени, но эта тема продолжает раз за разом подниматься на всех уровнях — как напоминание и урок, который человечество так и не усвоило.В очередной раз.Еве Шлосс было пятнадцать лет, когда ее схватили и отправили в концентрационный лагерь. Но суть кроется не просто в факте депортации, но в том, что жизнь этой девочки и миллионов других была в одночасье растоптана по желанию одного, пусть и очень могущественного, человека. Она потеряла все: человеческий статус, привычную жизнь, веру в людей и будущее, семью; она потеряла себя.

Я была маленькой девочкой, всего пятнадцати лет, и меня уже преследовали из страны в страну нацисты, заставляли скрываться в разных домах, а теперь я оказалась в тюрьме.И всю свою долгую жизнь после она занимается тем, что склеивает эти осколки прежней себя - мучительный процесс.Как биография книга слишком сумбурна: короткие исторические вставки невпопад перемежаются с длинными бытовыми зарисовками, где-то не хватает подробностей, где-то слишком затянуто, слишком резкие оценки сменяются попытками непредвзятого суждения. Но вместе с тем это авторское несовершенство оставляет ощущение искренности. На этих страницах за криками, яростью и горем — незажившая рана, которая до сих пор болит, болит.
AlyaSambaeva
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2021 г., 23:52
Интересная трогательная биография и девочке, родившейся в непростое время, пережившей концлагерь и репрессии, нашедшей себя и обретшей наконец женское счастье.
Будучи рожденной в благополучной и хорошо обеспеченной еврейской семье в Австрии она видела как разрушается ее жизнь с приходом нацистов к власти. Сначала она с семьей пытается убежать и скрыться,но всевидящее око в лице нацистской власти находит её даже в другой стране - Голландии.
Написано в виде биографии. Очень доступно и интересно, без особенных кровавых подробностей,  но за душу берет конкретно.
Много подробностей ее жизни после концлагеря, ее переживаний о потерянных там родных, попытки с матерью выжить в этом новом обретенном мире. Ведь в войну они назывались "евреями", а после войны стали "австрийцами", а этот факт как бы их объединил с теми немцами Австрии,которые горячо поддерживали нацистский режим.  А спасшиеся и вернувшиеся из концлагерей евреи,конечно,ни в коем случае не хотели,чтоб зло было забыто и их с этими немцами что-то обьединяло. И это можно понять!!!
Много места в книге занимают воспоминания об известном Дневнике Анны Франк, ведь Анна и Ева были в детстве знакомы, а впоследствии отец Анны женился на матери Евы и стал ей отчимом. Вся жизнь после войны была связана с историей Анны, с музеями в честь неё, ее воспоминаниями. Где-то в книге история Анны даже выходила на передний план.
Стоящая книга. Всем, кому еще не надоела тема Холокоста в книге, очень советую. Легкий слог и логично выстроенный сюжет.