Оценить:
 Рейтинг: 0

Каменный Пояс. Книга 1. Демидовы

«Каменный Пояс» – эпическое полотно, охватывающее период русской действительности от конца XVII века до 70-х годов XIX века. И хотя стержнем повествования служит история рода уральских горнозаводчиков Демидовых – от сметливого кузнеца Никиты, зачинателя «дела», до немощного, развращенного роскошью Анатолия, князя Сан-Донато, завершившего родословную, – главным героем трилогии является талантливый, трудолюбивый русский народ, терпеливый и мятежный.
Автор создал целую галерею запоминающихся образов мастеровых людей, зримо предстают и Демидовы, жестокие, властолюбивые, гордые своей силой и властью над человеком.
Роман «Демидовы» – первая книга трилогии.
Зарождение русской промышленности на Урале. Талантливый тульский оружейник Никита Демидов благодаря покровительству Петра I начинает строительство горных заводов. Скупая за бесценок обширные земли, нещадно эксплуатируя крестьян, Демидов и его сыновья становятся хозяевами Каменного Пояса – Урала.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Каменный Пояс. Книга 1. Демидовы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Каменный Пояс. Книга 1. Демидовы

tendresse
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2016 г., 20:11
Эта трилогия ждала меня на полке в мамином шкафу лет 20. Летели годы, я перечитала все соседние книги, потом завела свой собственный шкаф с (чего греха таить) кучей нечитанных книг, но историческая трилогия, посвященная освоению и развитию Урала, добралась-таки до меня. Чему я несказанно рада.Первая книга трилогии,"Демидовы", посвящена зарождению горно-металлургической промышленности на Урале. Россией правит Петр I, царь активный и деятельный и любящий таких же хватких крепких хозяственников. Он мечтает о выходе к морю и много воюет со шведами, да вот беда - Россия, богатейшая природными ресурсами, вынуждена пока что закупать и металлы и оружие за границей по немыслимым ценам. В этот момент ему на глаза попадается тульский кузнец Никита Антуфьев. Никита силен, искусен в оружейном деле, как исстари повелось у туляков, и ему удается несказанно угодить царю, поставляя в срок оружие, не уступающее немецкому, по цене, на порядок ниже заграничной.Антуфьевы, этакие русские медведи, неотесанные глыбы, жадные до работы, заводят свои дела в Туле с таким размахом, что однажды их кипучая энергия выплескивается через край и им даруются земли в Каменном поясе - на Урале - богатейшем неосвоенном крае и фамилия Демидовы. Надо сказать, что это реально существовавшие исторические личности, фамилией которых и по сей день названы многие архитектурные сооружения в разных городах России. Первая книга посвящена в основном Никите и его сыну Антуфию и заканчивается смертью Петра, а за ним и основателя демидовского рода.Язык произведения певучий, славный, повествование течет легко. Автор поднимает множество вопросов, которые потом роятся в голове. С одной стороны, именно такие люди поднимали Россию в кратчайшие сроки, с другой - крутой нрав, многочисленные загубленные души, бесчисленное число человеческих жертв. Не ставя во грош человеческую жизнь, Демидовы умудряются в кратчайшие сроки и с огромным размахом вершить свои дела и выполнять поставленные царем задачи. Страшно попасть под такой каток. Жутковато, беспокойно, но написано по-настоящему талантливо и сложно оторваться.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2022 г., 19:08
Данная книга открывает собой целое эпическое полотно, посвящённое истории династии уральских горнозаводчиков Демидовых, а вместе с ними и становлению горной промышленности в этом регионе России.Автор описывает историю становления дела уральских горнозаводчиков Демидовых. Много человеческих жизней они положили для работы своих горных заводов. Да, это зарождение русской промышленности, но на крови и страданиях. Не обошлось и без политики, не могло зародиться такое предприятие без влияния сильных мира сего. Будет в книге и Петр I, и Анна Иоанновна с Бироном появится.Роман "Каменный пояс" представляет собой трилогию о династии уральских промышленников Демидовых. Первая книга и открывает нам эту историю зарождения русской промышленности на Урале.История берёт своё начало от основателя династии Никиты Демидовича Антуфьева, более известного и вошедшего в историю под именем Никита Демидов, человека жёсткого, волевого, не останавливающегося ни перед чем в достижении поставленных целей.
Его неожиданное знакомство с Петром I становится прологом ко всем дальнейшим событиям, где развитие отечественной промышленности, освоение новых земель и природных богатств, которыми так славна наша земля сочетались с массовым притеснением простого народа, жестокостью и обкрадыванием государственной казны.Автор весьма подробно и обстоятельно описывает историю семейства Демидовых, от их первых шагов в самостоятельном предприятии до создания полномасштабного дела, имеющего большой размах и государственную важность.Параллельно с историей семьи уральских горнозаводчиков, выходцев из Тулы, автор достаточно подробно освещает внешнеполитическую и внутреннюю политику Петра I, а затем и его последователей на российском троне. Эти страницы прекрасно дополняют историю главных героев, помогают лучше понять в каких условиях шло развитие их дела, какие цели и задачи стояли перед ними, да и в целом, внутреннее состояние страны в тот период.Данному роману, в целом, присущи хорошая обстоятельность и добротность, умение через историю одной династии показать историю страны в годы перемен и преобразований, жизнь различных слоёв населения, стремления и настроения различных государственных служащих.Читая, получаешь полноценную картину указанного исторического периода в истории нашей страны. И хотя порой чтение идёт со скрипом в силу обилия разнообразных подробностей, но закрыв последнюю страницу, понимаешь, что автором был проделан колоссальный труд и навряд ли можно сократить текст без ущерба для понимания всей картины.
Рекомендую любителям исторического жанра.
olgavit
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2022 г., 10:16
Роман- эпопея о богатейших русских предпринимателях династии Демидовых, известных уральских заводчиках и землевладельцах, возведенных из мужиков во дворянство "с привилегией против других дворян ни в какие службы не выбирать и не употреблять"Случайная встреча Никиты Демидова, тульского кузнеца и оружейника с царем Петром Алексеевичем послужила поводом для создания нескольких легенд. Одну из них Евгений Федоров развивает в своем романе. Как бы там ни было, но именно это знакомство стало поворотным для Никиты, ему были отданы во владение казенные Верхотурские железные заводы, устроенные на реке Нейве на Урале "с обязательством вносить плату в казну железом в течение пяти лет". Умный, работоспособный с предпринимательской хваткой, хитрый Демидов отправляется вместе с сыном Акинфием на освоение уже открытых уральских рудников и поиск новых месторождений. Далеко не все чисто и гладко проходит на первом этапе. Невольно вспоминается расхожая в 90-е фраза "всякий начальный капитал криминален." Автор подробно описывает тяжелый труд крепостных, приписных, беглых и кандальных на железных рудниках. Люди были отхожим материалом, умирали одни, на смену им приходили другие. Не смотря на тяжелейшие условия, рабочие перебегали с казенных заводов, которые приходили в упадок к Демидовым.Стоит помнить, что роман был написан в 1940-1952 годы, а потому на эксплуатации труда простого люда и жадности промышленников сделан акцент. Раскрывая характер главных героев, отца и сына Демидовых, автор отмечает их невероятную работоспособность, смекалку, ум при этом награждая массой отрицательных качеств. Слово "жадность" у Евгения Федорова становится синонимом фамилии Демидовы, а пожалованное им дворянство, выглядит, как благодарность за особые подношения Бирону и умение найти подход к власть предержащим. .Становление демидовской династии разворачивается на фоне известных исторических событий того периода. Строительство Петербурга и Екатеринбурга, башкирское восстание 1704-1711 годов, смерть Петра I, короткое правление двух императриц Екатерины Алексеевны и Анны Иоанновны.После смерти Акинфия Никитича дело продолжили Наследники .