Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Армагеддон

Кошмарный Трианон собран. Все должно случиться в канун Нового года: откроется проход между мирами, и доппельгангеры, хироптеры, стеклянные псы и гигантские хищные ящеры могучим потоком устремятся в наш мир… Так решили Темнейший и Дама Теней, об этом мечтают ведьма Гертруда и члены Клуба Калиостро. Но Созерцатели не дремлют – вокруг них сплачивается армия из угнетенных народов Зерцалии. Да и на Земле находятся явные и тайные силы, способные противостоять черным колдунам. Еще не сказали свое слово Красный и Черный Джокеры, которые способны поставить с ног на голову предсказание самых мудрых и опытных магов. Грядет решающая битва между Добром и Злом, Светом и Тьмой…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Армагеддон в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Армагеддон

fantafentasy
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2016 г., 00:08
Прочла у автора "Зерцалию" и только-только дочитала "Армагеддон". Что могу сказать?
Ощущение осталось очень двоякое. С одной стороны мир весьма необычный и интересный... а с другой... в книгах тысячи недочётов. Во-первых, на мой взгляд книг чуууток так многовато. Вот сейчас, только завершив прочтение, я перебираю в голове воспоминания о книгах и понимаю, что воды там дофига, а действия можно было бы уложить более красиво и компактно. Воды, кстати, весьма однотипной. Но об этом чуть позже. Притом, вспомнить сейчас в какой книге какие события происходят я могу, но через месяц точно забуду. Как то всё смазано и немного как одна ооооочень громадная книга, от которой я сильно устала. Во-вторых, любовная линия. То есть она как бы есть, но с другой стороны построена столь бездарно, что мне хотелось фэйспалмить чуть ли не от ВСЕХ "любовных переживаний" героев. Как главных, так и второстепенных. Я уже не говорю о том, как неловко и очень неуклюже автор решил поменять местами главные пары в серии. То есть Матвея и Катерину вполне можно было бы развести и "перевлюбить" в кого нужно и как нужно. Но чьоооорд. Как же некрасиво и нелогично это сделано.
Отношения Катерины с Игорем... их нет) Сначала всё понятно. Мы знаем, что Игорю нравится Катя, Катьке нравится Матвей. Классический треугольник, всё норм. !!!НАЧАЛО СПОЙЛЕРА!!!
Но тут, ВНЕЗАПНО, Игорь умирает и нам такие говорят "Ой, ну Матвея я люблю как брата, то что я с ним целовалась это не считается, любовь всей моей жизни Игорь я иду его воскрешать"
!!!КОНЕЦ СПОЙЛЕРА!!! И ты такой ищешь логику... а её нет :( Ищешь тёплые моменты с Игорем и Катей, а там одна неловкая сцена на озере, и что-то вроде "он тепло посмотрел на неё и ей стало приятно". Обоснуй плюнул на всех, показал неприличный жест и ушёл в закат.Мотивы почти всех негативных героев основаны на трёх вещах:
1. "О несчастная любовь, я всем отомщу и стану повелевать всеми, кто меня обидел, ведь я его любила, а он любил её, а она любила третьего, который в свою очередь любил пять лет назад свою кошку, котята которой вышли замуж за пегаса, а тот ускакал в страну обоснуя от всех этих фигзнаетсколькоугольников".
2. "Я хочу власти, денег и мирового господства с личным золотым вертолётом и сортирами из бриллиантов. МУАХАХАХАХАХА!!!"
3. "Он такой успешный, я завидую и сделаю ему за его успех плохо! Ведь мне лень думать и включить логику, почему он такой" Лично я устала от того, что герои все имеют богатую историю отношений, ведь мало того что она притянута за уши, но и герои все как штампованы, а многие - бездарно слиты. То есть ты такой видишь прикольного и необычного персонажа.
Думаешь:
"Воу, почему же он так поступил?"
А тебе хренак в нос:
"Он злодей из-за любви и потому безумен".
И ты такой опять ищешь Логику и Обоснуй... а они ушли ещё абзацем выше, сотворив свою отдельную страну, куда свалил наш вышеупомянутый пегас. И без сомнения влюбились... Тьфу! В-третьих, самый главный пункт, ужасный язык и описания сцен боёв, которых СЛИШКОМ МНОГО. Этот пункт объединён вот почему:
Язык и слог сам по себе у автора неплох, в некоторых местах слегка напрягает откликом ЙАшности, но это такие минифигические моменты, что значения в себе они не несут в принципе, а на фоне общего закрученного сюжета их вообще не видишь.
Но тут вступают бои. Боёв у нас в последних книгах оооочень много. Это и есть та самая "вода", о которой я говорила выше. То есть это 90% последней книги и где-то почти по 40~70% по нарастающей "Тетрагона", "Скорпиона" и "Пантеона". Мне почему-то кажется что первые три книги этим грешили не настолько, но может там просто сюжета было больше...
Бои сами по себе нужны. У нас на страницах разворачивается самая настоящая волшебная революция и спасение дофига миров от страшного демона одновременно. Но что заставляло меня перелистывать страницы с боями, порой "проскальзывая" их глазами?1. Их количество. Их очень много, больше чем их должно быть.2. Их однотипность. Я за один "Тетрагон" полностью поняла, как дерутся персонажи и какие у них приёмы. Учитывая более ранние книги, где Катерине и КО тоже приходилось защищать себя, я к "Скорпиону" могла бы уже за автора писать каждый приём персонажа. А он описывался именно что КАЖДЫЙ, и при том детально у ВСЕХ участников сражения, исключая разве уж совсем массовые сражения с допперами или хироптерами, а так же тварями им подобными. Доходило это до смешного. В массовом замесе у зеркальных ведьм вам расскажут что делает чуть ли не КАЖДЫЙ персонаж, которого вам удалось встретить до этого. И это как бы и не очень плохо, но... см. следующий пункт.3. Язык, при описании боёв. А это у нас будет "типикал ЙА". Ведь вышеупомянутый язык безумно сухой и невыразительный в эти моменты. Автор просто "отделывается" от батальных сцен, стремясь вернуться к сюжетке. Зачем тогда боёвки вообще делать в таком количестве?
В чём конкретно проблема? А в том, что в основном баталии состоят из имён собственных и глаголов в редком сочетании с другими частями речи."Аня мощно ударила Женю. В тот же момент Лиза успешно заблокировала удар Пети. На другой стоне комнаты Вовочка с разворота пнул Машу. Женя откатилась к двери, но собралась и вскочила на ноги, напала снова. Петя не растерялся и попытался сделать подсечку. Маша отлетела от пинка к стенке. Артур был повержен Зиновием"И вот такого текста вам страниц десять дадут. В итоге ты не то что запутаешься во всех Машах и Вовочках и кто кому там пенделя дал, но и в том, кто тут враг, кто друг и нужно ли радоваться что Артур повержен. (Он враг? Друг? КТО ТАКОЙ ВООБЩЕ АРТУР?), поскольку главных персонажей в первой книге штук пять с редким дополнением. В последних книгах положительных героев и просто союзников уже штук тридцать. Большая часть в Зерцалии, но и даже в именах школьников я успела запутаться. (Вообще, для меня эталон красоты в боёвках - Емец. Какие бы битвы он не описывал, мне всегда было интересно читать. И даже длинные, долгие. Буслаев и меч... воспринимается как одно! Бой между Ареем и Мефом - я читала его полностью, вчитывалась в каждое движение.
Сапковский ещё хорошо пишет бои. Но Геральт немного мутант и ведьмак... Хотя у Евгения тоже много боёв между доппельгангерами и оборотнями, а так же другими более "сверх" существами). С другой стороны у книги есть плюсы. А это в первую очередь сюжет, который закручен достаточно лихо. И мир. О да, мир Зерцалии, перекрёстка миров, где всё работает на зеркальной магии. Мир из стекла, но без стали...
Честно говоря, мир безумно самобытный и это причина по которой я действительно советую прочесть книги, вне зависимости от того, что я написала выше. Да, много минусов с боёвками и любовью у персов. Но мир и действия, разворачивающиеся в нём стоят того, чтобы это потерпеть. То есть ПРАВДА стоят того. И я, пожалуй, даже не жалею, что немного недоучила математику перед экзаменом, читая эти книги.
Ninanewwworld
Отзыв с LiveLib от 22 июня 2020 г., 09:09
Я закончила свои приключения, в которые меня погрузили герои и события эпичной серии российского фэнтези «Зерцалия». Очень непривычное для меня чтение обернулось в очень динамичную и интересную историю.

Вместе с Катериной и ее земными друзьями читатель попадает в удивительный мир - Зерцалию. Мир, в котором магия обыденность, а правящая элита творит страшные вещи. Мир, в котором три Луны, предвещающие беды. Мир, который населён самыми невообразимыми существами.

История будет развиваться в двух параллелях - в Зерцалии, ибо там зло пытается прорваться на Землю, и на Земле, потому как и тут есть те, кто хочет, чтобы зло Зерцалии поработило наш мир. Катерина и ее друзья будут с обоих сторон сражаться за добро и постараются не допустить тьму в Зерцалии и на Земле.

Уже с середины первой части и до конца седьмой погружение в невероятный водоворот событий обеспечен - магия, тайны, проходы сквозь зеркала, ритуалы, другие миры, опасные люди, верные друзья, новые знакомые, нереальные приключения и любовь.

Конечно в серии есть клишированность в некоторых моментах, где-то странные поступки героев, немного путанные события. Но в финале все выравнивается. Хороший авторский слог, постоянно происходящие события, немного юмора - отличный рецепт подросткового фэнтези. Сильная серия в красивом оформлении и динамичным сюжетом. Правда бумага внутри книги как всегда подкачала:(
TvoyaBelle
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2018 г., 20:25
Каждая книга из цикла про "Зерцалию" таит в себе множество загадок и неожиданных поворотов сюжета. И последняя часть не является исключением. Однако концовка меня немного разочаровала. Есть некоторые нелогичные моменты. Но на это, полагаю, можно закрыть глаза. Но в общем, серия достойная. Определенно стала одной из моих любимых.

Другой формат