Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Бумажный змей. Рассказы и сказки

Евгений Андреевич Пермяк, настоящая фамилия Виссов (1902–1982), – русский писатель, автор очерков, рассказов, сказок, пьес, повестей, романов.
Свой творческий псевдоним писатель выбрал в честь родного города Перми. Ещё в юности он овладел профессиями столяра, слесаря, сапожника, токаря и кузнеца. Поэтому большинство рассказов и сказок посвящены труду: «Как Маша стала большой», «Золотой гвоздь», «Торопливый ножик», «Беглая малина», «Кто мелет муку», «Тайна цены» и другие.
В сказках Евгения Пермяка оживают самые обычные вещи, которые нас окружают, а животные наделяются человеческими качествами: «Филя», «Хитрый коврик», «Про торопливую куницу и терпеливую синицу», «Ежиха – форсиха».
В своих рассказах автор учит юных читателей тому, как надо ценить дружбу, работу, человеческие отношения, жизнь.
В сборник вошли рассказы и сказки писателя, написанные для детей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Бумажный змей. Рассказы и сказки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Бумажный змей. Рассказы и сказки

nadyastadnik20
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2022 г., 19:00
Были 3 мальчика Петя, Сема и Боря. Они очень хотели каждый запустить змея, но у всех все было для того чтобы сделать этого змея, а у каждого чего нибудь да не хватало. Но они не предложили друг другу помочь и запустить пусть бы и одного змея, но за то по играли все. Вот беда была в том, что они не подружились.
MarySib
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2014 г., 18:02
Я люблю читать Пермяка детям. Жизнь такая, что рассказать о важном - терпении, уважении к труду, товариществе - редко удаётся, всё нет повода. А эти рассказы находят добрый отклик в душах детей. Их надо читать как противоядие суетности и поверхностности современной жизни, которая захватила и детей. А ведь дети откликаемы. Большие мастера видны и в ребячьих делах - читает ребёнок - и мы вдохновенно клеим змея, рисуем план скворечника и пытаемся вырезать первый лук.