Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Добровольцем в штрафбат

Год написания книги
2017
За крутой нрав Фёдора Завьялова прозвали «бесова душа». Он получил срок за бытовую поножовщину и должен искупить свою вину. В лагере Фёдор подаёт рапорт: просится на фронт. Его ждут штрафбат и боевое крещение на Курской дуге, он проходит долгой фронтовой дорогой, которая никогда не бывает гладкой. Казалось бы, Победа совсем близко, но судьба опять испытывает Завьялова на прочность.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Добровольцем в штрафбат в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Добровольцем в штрафбат

strannik102
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2011 г., 05:45
Книга читалась со странным ощущением, сначала не вполне идентифицированным. А потом понял: в описаниях быта лагерей довоенной поры непроизвольно искались шаламовские и солженицынские мотивы и оттенки. Когда же пошли главы (на самом деле всего одна совсем небольшая глава) про штрафбат, то поневоле сравнивалось читаемое "здесь" с прочитанным о шгтрафбатах ранее, в мемуарно-документальной литературе. Естественно, и в первом и во втором случаях отыскались и нестыковки, и несовпадения с ожидаемым, и "неузнавания", и прочие недо... и неу... В общем и целом книга на меня, читателя, тяготеющего к военной мемуаристике и документалистике, особого впечатления не произвела. Ну и ладно...
13 июля 2011 года

Другие электронные книги автора Евгений Васильевич Шишкин