Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Два брата

Год написания книги
1945
«Деревья разговаривать не умеют и стоят на месте как вкопанные, но все-таки они живые. Они дышат. Они растут всю жизнь. Даже огромные старики-деревья и те каждый год подрастают, как маленькие дети…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Два брата в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Два брата

annushkalysova
Отзыв с LiveLib от 3 августа 2019 г., 16:34
Эта сказка "Два брата" - о жестокости и важности мира между братьями-сестрами, а также о значении таких часто употребляемых (как детьми, так и их родителями) фраз, например, таких как "Оставь меня в покое!",
EvaAleks
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2019 г., 22:48
Добрая детская сказка по двух братьев. По содержанию очень похожа на "Гуси-лебеди".
Конфликт между детьми, нарушенные обещания, исчезновение, поиски. Чтобы исправить ошибку придется пройти ряд испытаний, проявить смелость, доброту и стойкость характера.
Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2018 г., 15:11
На днях вступила в клуб любителей советской литературы, потому что все чаще на нее натыкаюсь и понимаю, что провал полный. Нельзя же Булгаковым и Стругацкими измерять советскую литературу! Данная сказка показалась плагиатом на Снежную королеву. Разве что завязка интересная и атмосферная, а потом плагиат и конец. Очень коротко и неразвито выглядит сказка.
GothyNothy
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2017 г., 09:20
Мысли вслухЧитая сказку «Два брата», я задумалась: а сколько раз я сама говорила близкому человеку: «Оставь меня в покое»? Потому что была в плохом настроении, потому что книга оказалась уж очень интересной или показывают любимый фильм. Ну и что? Каждый человек имеет право на личное время. Но, что если эта фраза становится привычкой? Что если близкий человек вместо внимания и душевной теплоты раз за разом встречает лишь отповедь: «Оставь меня в покое»? Сказка как раз об этом.Сюжет Накануне Нового года взрослые – лесник с женой – уезжают в город за покупками, оставив двоих сыновей дома. Младший, как водится, начитает доставать Старшего. Ему скучно, ему хочется играть. Старший же увлечённо читает – ему не до брата. Поэтому, когда приставания становятся невыносимыми, он со словами «Оставь меня в покое!» выставляет Младшего на улицу. В мороз. Без верхней одежды. И забывает про него на пару часов. Готовая статья: «Причинение смерти по неосторожности». Естественно, спохватившись, брата снаружи не находит. Вернувшийся отец, не долго думая, оправляет Старшего на поиски, наказав одному не возвращаться. Тут и начинается долгое путешествие в ледяное царство Прадедушки Мороза. Снова мыслиСказка у Шварца вышла жуткой (чего только стоит «работа», порученная Прадедушкой старшему брату) и поучительной. Но главное – заставляет задуматься, насколько разрушительными могут быть эгоизм и равнодушие. Причём разрушительными не только для окружающих, но и для самого человека. Для последнего даже опасней. Прадедушка Мороз – живой тому пример: ничего не созидающий, он лишь губит всё, к чему прикасается; неисправимый брюзга, для которого «раньше и трава была зеленее»; одинокий и злой старикашка, обречённый вечно влачить своё жалкое существование. Зайцы и белки, по крайней мере, уже ничего не чувствуют.Опасна не фраза – опасно равнодушие.

Другой формат