Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Сказка о потерянном времени (сборник)

В книгу замечательного драматурга Е. Шварца «Сказка о потерянном времени» вошли самые знаменитые его сказки, которые хорошо знают и любят все поколения читателей и зрителей в нашей стране. Это «Обыкновенное чудо», «Сказка о потерянном времени», «Новые приключения Кота в сапогах» и другие. Произведения Е. Шварца всегда неожиданны и заставляют пересмотреть свою жизнь не только героев, но и читателей.
Для младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказка о потерянном времени (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказка о потерянном времени (сборник)

SeryakHoldbacks
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2021 г., 19:40
Отличная сказка для деток дошкольного или младшего школьного возраста. Очень поучительная история с множеством иллюстраций. Простой язык и отсутствие излишних подробностей будет играть только в плюс для удержания детского внимания. Но в то же время, данный факт как раз заставил меня снизить оценку. Да, детям было бы не интересно читать подробные описания происходящего, но мне их не хватило. А еще и на фоне экранизации, которую любила с детства, книга показалась совсем простой.
Оценка 8 из 10
Uchilka
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2013 г., 20:01
Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.Мало кто не знаком с творчеством Евгения Шварца. «Доктор Айболит», «Золушка», «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо», «Убить дракона». Вот далеко не полный список фильмов, сценарии к которым были созданы этим удивительным писателем и драматургом. Спектакли по его произведениям с успехом шли на сценах многочисленных театров России и даже в Германии. Но нельзя забывать, что Евгений Шварц писал не только для кино и театра. Среди его работ рассказы, сказки, повести и стихи.«Сказка о потерянном времени». Это и кино, и мультфильм, и детская книжка. Последняя недавно попала мне в руки и привела в недоумение. Я совершенно отчётливо помню роскошный советский фильм с Риной Зелёной, с Савелием Крамаровым, с Георгием Вициным, с Олегом Анофриевым и другими звёздами отечественного кинематографа. Так вот, книга меня удивила. Это оказалась маленькая (буквально на 9 страниц с картинками!) сказочка. То есть сценаристы фильма здорово поработали, превратив идею Шварца в полнометражную картину! Почему же не сам автор, раз он был сценаристом? Да потому что фильм создавали уже после его смерти. Отличный фильм, кстати. Одна Рина Зелёная играющая в классики чего стоит!Кроме «Сказки о потерянном времени» в книгу вошли ещё три сказки. «Два брата» и «Новые приключения Кота в сапогах» потрясли меня до глубины души. Особенно первая. Конечно, это сказка, и всё кончается хорошо, но развитие сюжета… мама дорогая! Как говорится, слабонервным просьба отойти от экрана или хлебнуть для храбрости. «Кот в сапогах» вызвал немного другие эмоции. Сцена убийства гигантской злобной жабы воспитанниками детского сада глубоко ночью на крыше этого самого сада подкосила меня минут на десять. Вот оставался бы кот на мельнице, честное слово. Последняя сказка называется «Рассеянный волшебник». Она скорее похожа на анекдот – коротенькая и миленькая.В общем, ставлю четыре звёздочки в основном за то, что это Шварц (автор замечательных пьес), и в память об одноимённом фильме.
Arleen
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2023 г., 16:47
Со "Сказкой о потерянном времени" я впервые познакомилась ещё в детстве. Правда, тогда не читала произведение, а смотрела экранизацию 1964 года. Тот фильм — всё ещё один из самых любимых для меня! Актёры прекрасно справились со своими ролями, а сюжет такой захватывающий и увлекательный! До сих пор у меня только тёплые и позитивные воспоминания о таком добром фильме. Хотелось бы, чтобы и сейчас почаще снимали такие сказки. А вот о литературном оригинале истории я узнала совсем недавно. Очень жаль, что не прочитала её, да и другие произведения Евгения Шварца, в детстве. Но никогда не поздно наверстать упущенное.Думаю, сюжет сказки знаком если не всем, то многим уж точно. В один "прекрасный" день третьеклассник Петя Зубов, придя утром в школу, вдруг обнаруживает, что оказался настоящим стариком! Даже мама его не узнала, когда он появился на пороге собственной квартиры. Петя и представить себе не мог, что такое может случиться. А виновными в этом оказываются злые волшебники, которые захотели вернуть себе юность и забрали время у нескольких детей, превратив тех в стариков. Петя понимает, что его спасение в его же собственных руках. Мальчик решает отыскать товарищей по несчастью и вернуть отнятое злодеями время.Сказка действительно очень интересная. Объём небольшой, прочитать можно за 10 минут, а впечатления такие, будто кино посмотрел. Насыщенное событиями, увлекательное произведение. Если я во взрослом возрасте прочла с удовольствием, думаю, детям будет интересно тем более. Поэтому тем, у кого есть дети и кто ищет увлекательное чтение на вечер, порекомендую обязательно обратить внимание на "Сказку о потерянном времени". Ну а я продолжу знакомство с творчеством автора, не откладывая в долгий ящик.
paketorii
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2022 г., 21:19
Сказка на все времена. Даже замечательный фильм по ней сняли, я ещё застал времена, когда его показывали по ТВ.
Сейчас не хватает такого доброго творчества для детей. Здесь всё просто и обыденно, зато без жути и с моралью. Тут и злые волшебники, и борьба добра со злом, и целый день приключений, лишений и преодоления препятсвий на пути. Жаль только, что всё умещается в 5 минут чтения. Можно было бы ещё добавить деталей, нагнать страху и жути, устрашить нас кровожадными подробностями. Только это всё бы испортило, окончательно и бесповоротно. А так у нас есть прекрасное произведение для детей о суоротечности времени.
Жаль, что только со временем начинаешь понимать настоящую цену времени. А в детстве приоритеты ставишь иначе. Хотя детство и должно быть таким - безоблачным и светлым.
TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 13 января 2016 г., 17:02
Один знойный южный красавец утверждает, что я перечитывала "Сказку о потерянном времени" из чисто символических целей, потому что трачу своё драгоценное время на чтение всякой невозможной ерунды, о ерундовости которой можно было догадаться и заранее. Но, во-первых, не такое уж моё время и драгоценное, я тот ещё долбоклюй. Во-вторых, мне нравится читать ерунду. В-третьих, для чтения Шварца не нужна какая-то дополнительная мотивация, потому что он офигенный.Мне с детства очень нравились его сказки, которые наряду с волшебством и всякими полезняшками содержали ещё немалую дозу крипоты и ужасов. Это в советской доброй экранизации старички и старушки, настигнутые проклятьем потерянного времени, резво бегали по дорожкам, сверкали румяными щёчками и говорили звонкими голосами. Представьте, как бы это выглядело в фильме какого-нибудь Гильермо дель Торо: морщинистые вечно усталые дети сходят с ума, будучи закованными в немощные дряхлые тела, не в силах избавиться от новоприобретённого старческого запаха, трясущихся пальцев, согбенной спины и скрипучего дрожащего голоска. В наших современных условиях они бы и вовсе не смогли никого найти и никуда доехать, потому что их тут же бы затолкали, фиг вам, а не место в общественном транспорте, идите вон в очередь обсуждать, кто тут наркоман. Думается мне, что пронзительный Шварц сейчас действительно превратил бы сказку в острую сатиру, но тогда ему достаточно было вкратце обрисовать положение Carpe diem, сыграв на извечном страхе потерять что-то, что ты не ценишь, пока оно у тебя есть. Действительно, ужасно стать стариком, не вкусив всех прелестей юности, как мцыри. С другой стороны, можно пропустить сладостный опыт вкушения офисных прелестей, женитьб-разводов, ипотеки и прочих радостей жизни, плавно перейдя из подросткового слабоумия в слабоумие старческое. Ах, мечты, мечты!Ладно, я тут не буду распространяться о том, что в этой сказке и куда. Она невыносимо крута, и с детства мне было обидно, что она уж очень коротенькая. Столько всего можно было интересного понаписать! Как эти школьнички пытаются пользоваться привилегиями взрослых, в какие дурацкие ситуации попадают сами колдуны, которых за ухо волокут куда-нибудь в школу настырные взрослые... Но всё это остаётся на совести читателя, можно фантазировать бесконечно, как и на тему "Что бы я сделал, если бы стал невидимкой". Шварц же, повторюсь, очень крут. Хотя его пьесы я люблю ещё больше, чем сказки.