Оценить:
 Рейтинг: 0

Архетипы. Как понять себя и окружающих

Год написания книги
2020
Задумывались ли вы над тем, как знания о бессознательном и о коллективном бессознательном могут быть полезны каждому из нас? А что, если великое бессознательное может быть применено в различных контекстах в бизнесе, в отношениях, в терапии и во многих других ситуациях?
Евгений Спирица – известный эксперт-профайлер, верификатор, переговорщик – посвятил свою новую книгу изучению концепции архетипов по теории Карла Густава Юнга. Цель этой книги – доступно донести идею структуры личности для того, чтобы ее можно было применять в современной жизни в различных жизненных реалиях, при общении с окружающими: коллегами, друзьями, родственниками, своими детьми. Ведь используя те или иные терапевтические и коммуникативные модели, можно научиться понимать, с какой частью личности вы общаетесь в конкретный момент, и получить возможность правильно и точно доносить до этой личности свою мысль.
В основу издания положен принцип научного иллюминизма, требующий не принимать ничего на веру без предварительной проверки. Следуя этому принципу, пройдите все техники и упражнения самостоятельно и понаблюдайте за результатами. Возможно, ваша жизнь или отношение к ней изменятся. И обязательно в лучшую сторону!

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Архетипы. Как понять себя и окружающих в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Архетипы. Как понять себя и окружающих

Loreigh
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2022 г., 14:09
Материал подан ненаучно, без аргументации, множество заявлений в воздух без каких-либо обоснований или пояснений; хватает сексизма (слезы, мол, это женская особенность поведения) и вкусовщины. Непонятно, почему и зачем автор в начале книги обрушивается на "другие псевдонаучные" архетипические типологии; про популяризацию темы говорит со скепсисом, а через страницу противоречит сам себе и утверждает, что его задача - как раз и нести эту тему в массы.
Очень непоследовательно и скомканно дана основная часть. Что с переработанными теориями Юнга, что уже дальше по квадрату Четвинда, о котором вообще не упомянуто, и сам квадрат как бы и не дан, зато архетипы в полном беспорядке даны списком, один за другим. В результате абсолютно никакого целостного понимания этих архетипов нет, да и вообще изначально неясно, откуда автор их берет - сам придумал? Юнг? Про Четуинда/Четвинда, повторяюсь, упоминаний ноль. Сам по себе текст не научный, но и не развлекательный. Неясно, какой ЦА дается эта книга: психологам? Точно нет. Автор не психолог, не психотерапевт, не психиатр. Бизнесменам? А вот может быть. Не раз звучит слово "переговоры", а в шапках к каждому архетипу бодрые поверхностные "рекламки" из серии "надоело, что о вас вытирают ноги? Активируйте в себе такой-то архетип и утрите всем нос". Выглядит это максимально дешево и непонятно. Кому, зачем эта книга - неясно.
Пока изучала тему, нашла в статье психолога С. Правдиной тот самый квадрат Четвинда. С ним материал выглядит ну совсем по-другому.
Tiger_Chuckle
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2021 г., 00:29
Я давно не встречала настолько поверхностной книги. Часть про женские архетипы была автору предельно неинтересна, да и мужские прописаны плохо. И это в принципе понятно - писатель является профайлером, а не психологом или психиатром. Но! Зачем тогда вообще браться за книгу? Это ведь даже не книжка, а брошюра, с минимумом полезной информации.
DashaTrofimova860
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2021 г., 11:43
Читая эту книгу, не могла отделаться от мысли, что она создана не для того, чтобы объяснить понятным языком архетипы и проанализировать их, а для того, чтобы потешить мужчин и укрепить гендерные стереотипы. Приведу примеры того, что сподвигло меня на такие выводы.1. Практически в каждом мужском архетипе женщина воспринимается в первую очередь как сексуальный объект, и лишь в небольшом количестве она может(!) восприниматься как подруга/партнерка. Но не в этом суть. Данное поведение не осуждается, выглядит как сухая констатация факта. В женских же архетипах такое же поведение окрашено негативно и такое ощущение, что ее порицают. Идентичные мужским поступки и мотивы считаются для женщины неодобряемыми и низкими.2. Анима и Анимус. Что это такое вообще? Я не претендую на звание психолога или человека, обладающего обширными знаниями в этой области. Но мне кажется неправильным, что определенные черты характера присваиваются по признаку пола, причем ни слова о ЖГС или МГС не сказано. 3. Последняя, но не по значению деталь, которая меня конкретно выбила из колеи. Примером архетипа соблазнительницы является Лолита. ЛОЛИТА. У нас тут, конечно, не дискуссия о Набокове, но это я считаю отвратительным и неприемлемым, учитывая описание данного типа.Думаю, я привела достаточно примеров того, что книга невероятно сексистская и от психологи в ней мало что есть. Забыла упомянуть, что большинство описаний клишированны и в них не очень-то верится. Никогда и никому не посоветую подобную литературу. Жалею, что потратила на нее деньги.
OksanaLevicheva
Отзыв с LiveLib от 10 января 2022 г., 22:34
Мини словарик, который я выписала для себя:Паттерн – шаблон, стиль действий человека.Архетип – предрасположенность к определенному типу восприятия, переживания, действий и понимание всего.Рефлексия – способность сознательно обращать внимание на свои мысли, эмоции и поведение, оценивать принятые решения и перспективы.Тень – это то, что мы подавляем и не решаемся предъявить сознанию.Анима – анимус – женское начало в мужчине и мужское начало в женщине.Как определить свою тень? Представьте человека, который вызывает у вас неприятие, отторжение. Это и есть ваша тень.Книга мне понравилась. Нет воды.Каждая глава описывает отдельный архетип и хорошо структурирована. В начале прописаны вопросы, которые помогут понять имеешь ли ты отношение к данному архетипу и в конце главы практические задания. Имеются сравнения архетипов с героями кино, профессиями и известными людьми, описание мифов.Каждый человек проживает абсолютно одинаковые стадии:• Детство• Юность• Зрелость • СтаростьКратко перечислю архетипы и в карусели черты присущие им. Инстаграм не даёт мне выставить весь пост Мужские архетипы:• Юноша (тень бродяга) – максимализм, импульсивность• Бродяга – необязательность, презрение любой иерархии, грубость.• Трикстер (тень черный маг) – обаяние, легкость, желание красиво одеваться и привлекать внимание  внешним видом.• Черный маг – хитрость, сарказм, обаяние, неразличие добра и зла.• Герой (тень злодей) – решительность, справедливость и мужественность.• Злодей – агрессивность, неуважение к другим, криминальные наклонности, презрение к женщинам.• Отец – порядочность, ответственность, следование нормам, чувство долга.• Великан людоед – тиран, самодур. Любимые слова: мое, хочу, я лучше знаю.Женские архетипы:• Принцесса – нуждается в постоянном внимание, романтике, стремление оправдать желания родителей, учителей и т.д.• Соблазнительница – главные убеждения, что ей все должны и то, что она сексуальная и может соблазнить любого, поиск в партнере покровителя.• Жрица – спонтанность, хитрость, желание служить «высшей» цели, очень сильное женское начало.• Ведьма – желание отмщения социуму, умение пользоваться искусством любви для достижения целей.• Амазонка (тень охотница) – олицетворение интеллектуальных качеств женщины, карьеристка, сочувствие и презрение к женщинам других архетипов, хороший контроль над эмоциями.• Охотница – одиночество, агрессивность, презрение ко всем слабостям, стремление подавлять, подавление эмоций т.к. это в ее понимание слабость.• Мать – внимательность, забота, консерватизм, гостеприимство.• Грозная мать – гиперопека, игнорирование интересов других, требование благодарности за свою жертвенность, зацикливание на воспоминаниях, отрицание сексуальности и поиск мужчины, который будет подчиняться.
Sandriya
Отзыв с LiveLib от 20 июля 2021 г., 14:17
Бралась я за чтение этой книги исключительно потому, что это едва ли не единственное место, где воедино в печатном виде собрана информация по архетипическому квадрату Тома Четуинда. Новаторских же концепций или теорий самого Спирицы здесь нет, так как в целом "Архетипы. Как понять себя и окружающих" является сборником уже известной интересующимся информации о достижениях Карла Юнга на этом поприще и разнообразных взглядов на понятие архетипа.Начинает Евгений свой труд с од восхваления Карлу Юнгу, изучением чьих работ он занимался 8 лет - при всей моей симпатии (наибольший интерес у меня вызывают именно аналитические взгляды), тем не менее, заметно, насколько сильно перебарщивает с этим автор, уделяя больше внимания "грандиозности", нежели научному анализу. Возможно, в принципе, ожидание научного анализа - ошибка как раз с моей стороны, так как в этой книге слишком много внимания уделено связи архетипов с маркетингом, контрактами, переговорами, имиджем и прочей дребеденью, а не психотерапией, а также допущено немало ошибок с пропусками архетипа в квадрате (повтор другого), не самого эффективного метода описания архетипов (как лучший вариант решения задачи на уроке, помните) и причисления им несвойственных им черт (Хозяйка имеет отношение к зрелой женственности, но никак не к старости в обязательном порядке, а Амазонка не является полюсом, забирающим на себя у остальных женских архетипов весь интеллект), а также довольно пространных и странных советов ("мужчине принять мать, женщине - отца" (это уже и дурак знает, задача человека, связанного с психологией - донести как) и "позволить себе сделать непозволяемое, т.е. пережить опыт тени - не значит совершить преступление, а купить игрушечную железную дорогу, если хотел ее в детстве" - а где же совет тому, кто не хотел в детстве ж/д, а хотел выразить агрессию?). Далее следуют стандартные описания термина "архетип", его взаимосвязей с мифологией и бессознательным, выделение триады протокультуры, протоцивилизации и начальной традиции, составляющих наши знания, диффернциация аналогии, универсальности и подобия, как идей архетипа, объяснение роли архетипов в выстраивании имиджа, его использование в брендинге и т.д., рассказ о размолвке между Юнгом и Фрейдом, описание структуры сознания, предсознания, бессознательного и пр., а также типов бессознательного (личное, коллективное и др.), различные взгляды на понятие Тени, дифференциация архетипов на временные (по этапам жизнедеятельности), мысль о том, что застревание в архетипе является показателем психоза (довольно спорное утверждение) - т.е. факты, классификации и идеи других авторов, собранные Спирицей в единый "справочник".И наконец "эксперт-верификатор, профайлер, антрополог, переговорщик" (википедия) переходит к сути - архетипам по Четуинду, где, во-первых, не совсем удачно рассматривает сначала мужские, затем женские архетипы вместо того, что раскрывать их в целостности по 4 (недаром квадрат: мужской архетип-справа аналог женский-снизу тень этого женского аналога-справа от нее тень мужского), во-вторых, дает им непривычные и в некоторых случаях извращающие смысл названия - вместо привычных авторских (Том Четуинд) Воина, Убийцы, Хозяина, Людоеда, Дрянной девчонки, Хозяйки и Ужасной Матери, в-третьих, слишком позитивно относится к архетипу Принца, хотя тому свойственны поверхностность и "игра на зрителя" - т.е. иллюзия, путает местами аналоги Воина и Убийцы, причислив к ним Амазонку и Охотницу, а не как должно быть, наоборот, превращает Хозяйку в символ старости, а также теряет в своей табличке архетип Бродяги, повторив еще раз Людоеда.Таким образом, подытоживая, могу сказать, что "4-" работа Спирицы заслуживает лишь за счет того, что для совершенно незнакомых с вкладом Юнга и теорией архетипов людей, она будет удобна, так как содержит в себе "информационный свод" по этим вопросам. Для тех же, кто уже интересовался этой темой - автор не откроет ничего нового, от слова совсем, от слова вообще. Так еще и ошибок и необоснованных наименований-мнений допустит...