Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Композиция картины. Теория и упражнения

Год написания книги
2018
Это второе, дополненное издание книги, которая оказалась самой популярной из всех моих учебников. В этом издании я счел нужным несколько подробнее остановиться на научной базе моей теории композиции. Мне, и как художнику, и как педагогу, было очень важно иметь в своем распоряжении эффективный инструментарий для решения задач композиции, что привело меня к необходимости сформулировать основные принципы, на которых и выросла моя система, показавшая себя наилучшим образом в течение долгих лет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Композиция картины. Теория и упражнения в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Композиция картины. Теория и упражнения

PasleyRebracing
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2019 г., 22:07
Это замечательная книга, просто замечательная. После того, как я ее прочитал, все другие пособия по композиции идут на свалку. Теперь у меня есть великолепный инструмент для работы не только с рисунком и живописью, но и с дизайном. И в фотографии все эти законы работают тоже превосходно! Как просто всё объяснилось... Не зря говорят, что всё гениальное - просто. Так и есть. Автор начинает, что называется, от печки. Есть плоскость в рамке и есть пятна. И есть впечатление, которое они на нас производят на подсознательном уровне. Причем тут не важны нюансы, просто: нравится/не нравится.
И дальше немного подробнее, что именно нравится и почему. И тут появляются условия комфортности. Этого термина я раньше в других книгах по композиции не встречал. Но именно они, условия комфортности, делают всё логичным и приводят в систему. Большую часть книги составляют упражнения с примерами и разбором что как работает. Когда теория применяется на практике, результатом становится опыт - это больше, чем знание. Советую эту книгу дизайнерам, художникам, фотографам. Даже просто зрителю в музее будет полезно знать, как работает композиция.