Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Наполеон

Год написания книги
2017
Книга академика Е. В. Тарле неоднократно переиздавалась в нашей стране и за рубежом. В основу положен текст прижизненного издания 1941 г. с учетом последующих дополнений и изменений. Автор дает отчетливую картину жизни и деятельности первого французского императора, его характеристику как человека, исторического деятеля, с его свойствами, природными данными и устремлениями.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Наполеон в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Наполеон

Marikk
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2020 г., 21:19
Едва ли в первой половине 19 века найдется такая историческая фигура, которая вызывала бы сколько споров, столько обожания, столько ненависти, столько последователей, как Наполеон Бонапарт.
Его рождение не сулило ему ничего хорошего в жизни (Корсика, рано умер отец, содержал всю большую семью), но только упорный труд, бесконечное самообучение сделали из незаметного офицерика не только одно из самых успешных полководцев мировой истории, но и одного из самых влиятельных людей первой половины 19 века.
К Наполеону можно относится по-разному, можно ставить разные "диагнозы", можно пытаться найти в его действиях и бездействиях логику, но эта книга не о том. Автор стремиться показать во всей красе саму личность своего героя, не впадая ни в дикую критику, ни безгранично обожая его. Факты и только факты! Тарле не оценивает поступки и дела Наполеона, лишь прослеживает его жизнь от самого начала до последних дней. Однако надо понимать, что книга написана в 1930-е годы, а с тех пор много что изменилось в стране и мире. И тут дело не в бесконечном упоминании Маркса и Энгельса (не нравится - не читай абзац!), а в том, что со временем меняется и оценка восприятия той или иной личности.
Чисто для ознакомления с биографией Наполеона - это самое то!
Я, конечно, была немного знакома с тем временем (больше спасибо "Войне и миру", а не урокам истории!), но все же и для меня были открытия:
1. во время обоих отречений Наполеон даже не стремился бороться за свой трон
2. Заграничный поход русской армии 1813 года - это одно название. Когда осенью 1812 года Наполеон бежал из России, его особо никто не преследовал
3. В 1813 и в 1815 гг. в армии было очень много подростков, недостигших призывного возраста, но они были все-таки призваны, чтобы наполнить воинские части
4. Наполеон видел своего сына последний раз в 1813 году (а умер Бонапарт в 1821)
И мучал только один вопрос - Как изменилась бы мировая история, если бы не было Отечественной войны 1812 года?