Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Изо

«Изо» – небольшая повесть, оставляющая после прочтения сильнейшее впечатление. Эта история о ненастоящей дружбе, эмоциональной зависимости, которая может возникать между людьми, о неумении говорить «нет» и отстаивать себя и свою точку зрения, о неуверенности в себе, плохой компании, а также – о взаимоотношениях родителей и детей.
«У Кати были небольшие миндалевидные глаза, по которым не понять было, огорчена она или нет. У всех это можно разглядеть по глазам, и только по Катиным – нет, как ни старайся.
Света рисовала людей с миндалевидными ничего не выражающими глазами, и мама, если ей удавалось заглянуть к ней в тетрадь, говорила: «Никакого смысла, я никакого смысла не вижу! Раньше в твоих портретах хоть настроение передавалось!» И Света думала: «Значит, у меня получается рисовать Катю!»
Из всех, кого Света знала, Катя была ни на кого не похожа».
«Изо» Евгении Басовой о безусловном принятии, которое иногда слепит и даже может погубить, в 2018 году заняла первое место во Всероссийском литературном конкурсе «Книгуру», а сама Евгения Басова номинирована на престижную международную литературную премию Астрид Линдгрен от России.
Книгу озвучила актриса театра Мастерская Петра Фоменко Серафима Огарёва.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

DollyIce
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2022 г., 08:37
Эта книга в 2018 году заняла первое место на конкурсе " Книгуру". Конкурс, где победителей выбирают читатели.
Впервые познакомилась с творчеством известного автора, которая открывает серьезные ,тревожащие всех проблемы.Пятиклассница Света 11- ти лет часто слышит от мамы о других девочках, которых ей во всем ставят в пример.
Света любит рисовать, и у нее это здорово получается. Только она и сама не всегда знает,что выйдет на рисунке. Часто задуманное изображение в конце работы становится совершенно другим. Единственно,что получается всегда хорошо это кошки. У робкой, неуверенной Светы нет школьных друзей. Ее тянет общаться с новой одноклассницей Катей.
Новенькая горда и независима ,она не похожа ни на кого из знакомых детей. Постепеннно между школьницами завязываются доверительные отношения, и девочки начинают встречаться вне школы. Эти встречи проходят в доме Кати. Свете все непривычно в семье новой знакомой.
И мама Кати, которая постоянно носит платок ,и занятия, которым они посвящают свои вечера, и рассказы подруги о друзьях по прежнему месту жительства.
Мама Кати работает в артели, в которой плетут веревки ( шпагат). Работа сдельная и ее можно выполнять на дому.
Все интересы маленькой семьи сводятся к выработке норм. Пришедшая в гости Света принимает участие в плетении,хотя ей совсем не по нраву такое времяпрероваждение. Но возражать волевой Кате ,она не смеет. Она готова терпеть неудобства ради интересной подруги.
А дальше случается страшное и Катина мама попадает в тюрьму, а Катю помещают в детский дом. Света переживает за подругу, к которой искренне привязалась и продолжает с ней общаться, вопреки запретам родителей.
Однажды Катя предает их дружбу, вовлекая доверчивую Свету в опасную ситуацию.
Книга страшна своей правдой.
Мне никогда не доводилось читать столь откровенные тексты детской прозы с таким глубоким обнажением социальных проблем. Вот оно деление на страты. Две девочки еще могут посещать одну школу, но, как далеки их интересы и понятия о жизни.
Целый клубок психологических и педагогических проблем показан на страницах небольшой по об'ему повести. Это зависимость Светы от чужой воли, ее готовность идти на поводу у подруг. Сначала Катя ,потом Нина. Я все ждала, когда самым близким другом станет мама.
Поражает позиция благополучных родителей, проявляющих лишь внешнюю заинтересованность к жизни и занятиям дочери. Взрослые, даже после разыгравшейся драмы не контролируют ребенка, не интересуются где и с кем проводит время их девочка.
Как большинство хороших книг, эта искренняя и эмоциональная детская история очень нужна взрослым .
Думаю,что книги Е.Басовой следует включить к школьную программу,
они способны подготовить детей к жизни.
Mao_Ri
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2022 г., 10:11
Книга для меня оказалась сложной и совсем не из разряда "почитать, поумиляться, как в детстве все приключения выглядят совершенно по-другому". Она довольно тяжелая, но, пожалуй, полезная. Лично я читала и временами думала, да разве так может быть? Да разве это похоже на правду? Но постойте-ка, если со мной такого в детстве не случалось, если мне не довелось о таком слышать от знакомых, то мне просто повезло. Повезло не попасть в такие токсичные дружеские отношения, когда один готов приносить в жертву что-то (деньги, интересы, время) ради внимания другого человека, или, по простому говоря, покупать дружбу. Это со стороны видно, как нездорово выглядят такие отношения, а когда для маленького человека одиннадцати лет это единственная возможность быть кому-то нужной и ценимой (пусть и из корыстных мотивов) - он будет хвататься и за такое.
У меня больше претензий к родителям Светы. Они не одобряли ее общение с Катей, но не объяснили толково, почему это не стоит делать. Просто кидались словами, что та девочка никчемная, что ждет ее в будущем то же самое, что и ее мать - бесперспективная работа в какой-то артели, плетение шпагата и погоня за нормами. По-моему, если вы хотите что-то донести до ребенка, то лучше прямо и честно все рассказать, а не просто запрещать или выказывать пренебрежение.В книге немного рваное повествование, когда события переходят от одного к другому без долгих описаний. Пару раз мне приходилось возвращаться на несколько предложений назад из опасения, что я что-то пропустила, но оказывалось, что просто стремительно менялось место и время действия.
HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2020 г., 22:17
Эту вроде бы небольшую повесть я читала целую неделю. Иногда мне не хотелось к ней возвращаться, но я надеялась на финал. Надеялась, что в этом чтении есть хоть какой-то смысл для меня.Почему так долго?Во-первых, меня бесили все герои этой истории. Катя, Света, их родители, дети и руководитель кружка, детдомовцы, местная шантрапа и даже приставучие базарные бабки со своим барахлом меня раздражали. Видимо, я настолько раздражительная.Во-вторых, от истории больше вопросов, чем ответов. Если с безэмоциональной Катей всё ясно, она рано или поздно, как и мать, закончит тюрьмой, то со Светой вообще вопрос. Вроде бы благополучная семья, но то ли понимания не хватает, то ли интереса к собственному ребенку, то ли ещё чего. Это с одной стороны. С другой, поведение самой Светы вообще зашкаливает. Насколько надо быть глупой, "близорукой" или воистину влюбленной в свою "подругу", чтобы жертвовать ради неё временем, деньгами, здоровьем (и так далее) после всех ситуаций, в которые её втянула Катя. Надо было бежать от неё после первого же инцидента. Но нет... Что это? Непробиваемая глупость или наивность? Токсичная дружба, токсичные отношения...Возможно, в моем детстве не было подобных "декораций" и "Кать", поэтому мне и не понять истинных причин поведения Светы и окружающих. Дети, взрослые, старики... все будто ослепли и разом поглупели, безразличие и жестокость сквозит отовсюду. Но то, что Света, даже после того, как Катя "отдала" её на растерзание местной шпаны, уверена, что она её при этом спасла... Что это? Занавес...История интересная и стоящая, несет в себе глубокий смысл, но он (в большинстве своем) прошел мимо меня из-за абсурдности поведения героев. Просто столько неадекватного народа на один квадратный сантиметр бумаги я ещё не встречала. Вспоминая себя в этом возрасте, я просто поражаюсь этому... всеобщему маразму. Можно долго искать правых и виноватых, но совсем не хочется. Хочется ткнуть родителям, одернуть Свету, дать подзатыльник Кате...Книга определенно вызовет эмоции, а это уже что-то.

Другой формат

Книга Изо