Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Кролики и удавы

«…– Я давно веду наблюдения над удавами, – сказал кролик из кустов, – вы подтвердили, что легенда о дерзком кролике не легенда, а быль. Это лишний раз убеждает в правильности моих некоторых догадок. Теперь я твердо знаю: ваш гипноз – это наш страх. Наш страх – это ваш гипноз.

– Пользуешься тем, что мы сейчас оба сыты? – сказал Косой, прислушиваясь к своему желудку.

– Нет, – отвечал кролик, – это плод долгих раздумий и строгих научных наблюдений. …»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Karusattva
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2023 г., 21:55
Неплохая история, но мне не хватило целостности. Сюжет какой-то поспешный. Герои некоторые появляются, и потом так же внезапно пропадают, и вообще не понятно, зачем эти герои были нужны, какую миссию они выполняли в общем замысле.Концовка конечно многое объясняет. Но мне бы хотелось более содержательного сюжета. Тема интересная, но на мой взгляд раскрыта не полностью.А ещё автор как будто проявлял излишнюю осторожность. Словно боялся себя раскрыть как оппозиционера. Ведь повесть по сути оппозиционная. И вот мне не хватило оппозиционной смелости. Возможно, на писателя давили его титулы. Впрочем, по одному произведению судить не стану, надо ещё почитать. В частности в Википедии прочитал, что он был награждён за смелость в литературе. Вопрос, какая имеется в виду смелость.С другой стороны, написать такое произведение будучи членом всяческих государственных структур, это действительно смело.Вот кстати интересно, появившийся в самом конце герой, поэт, по сути, не признанный. Я так понял, что автор подразумевал свою судьбу, эдакого поэта, который, быть может, и хотел попереть против системы, но система проехалась по его амбициям бесцеремонным танком и усё. Вот эта концовка дорогого стоит. Но не понятно как она вытекает из кроликов. Эта концовка словно из другого произведения, не по идеологии, но по сюжету.В общем, нагородил тут Искандер до кучи всего, как мне показалось, не совсем взаимодействующих между собой декораций и героев.Но идея хорошая. Такую бы идею украсть да вылепить из неё что-то своё. Устроить так сказать батл с Искандером. Создать историю про кроликов в стиле Дзен :) Ладно, поживём - увидим. Идей столько накопилось, что запихать очередную в свой плотный график не просто.Кто читал прочие произведения Искандера, пишите, что понравилось. Я всегда открыт для рекомендаций.
Librevista
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2020 г., 14:05
Жили-были удавы. Под чутким, но жестким управление Великого питона, они использовали гипноз и заглатывали кроликов. Кролики же, всё понимали, так устроена жизнь. Время от времени наведывались в огород к туземцам за великой троицей: капустой, горохом, фасолью. Их король и королева пугали кроликов удавами и давали надежду с помощью обещаний насчет цветной капусты. Всё было устроено и незыблемо. Был страх, было ожидание лучшего, были незыблемые традиции. Пока не появился Задумавшийся, который прямо заявил: “Их гипноз-наш страх. Наш страх -их гипноз” и доказал на деле. И думаете, если пропал страх, сразу все наладилось? Хороший вопрос. Наверное, сложно представить более актуальную книгу, на сегодняшний день, чем “Кролики и удавы”.
Классика на то и классика, чтобы будучи написанной в 1973 году, оставаться злободневной, точной, пророческой, нужной и в 2020 году. Это очень грустно, конечно. Ведь так хотелось, ведь мы могли... сделать так, чтобы эта сказка наконец-то перестала быть былью. Но что есть, то есть. Так что если вы ищете книгу, которая бы легко, смешно, остроумно и в то же время точно, рассказала о том, как устроены отношения между властью и обществом, то найти более подходящую книгу сложно. При этом, её можно прочитать как смешную, а местами грустную сказку о том, как жили кролики и удавы в далекой-далекой южной стране, то тоже вполне подойдет.
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 16 января 2022 г., 23:14
Социальная фантастика где вместо людей удавы и кролики.
Написанав сатирической манере.
Начало было интригующим.
Но постепенно всё превратилось в политинформацию.
Стало похоже на разоблачительные собрания советских лет.
Собственно в те годы книга и написана.Сюжет может послужить прекрасным дополнительным материалом для уроков истории или политологии.
Здесь много интересных мыслей о жизни, бунте, бесполезных обещаниях, иллюзиях и привычке к "тёплому" месту.
Особенно понравились размышления одного из кроликов о предательстве.
Заложенные идеи показались частично похожими на те, что звучат в Джордж Оруэлл - 1984 и Джордж Оруэлл - Скотный двор
messagekatya
Отзыв с LiveLib от 3 июня 2023 г., 17:13
О книге узнала несколько месяцев назад из эфиров Дмитрия Пучкова и приглашенного гостя Семена Уралова.Притча, переданная через образы животных, простодушных кроликов и могущественных удавов. Здесь у каждого вида своя политика, власть, законы и правила. Притча о том, как делят окружающий мир разные виды и, казалось бы, очевидно кто здесь злой, коварный, кого стоит бояться, но как же интересно автор показывает червоточину каждого вида. Сложно поначалу было определиться чьи законы, правила и образ жизни приемлемы, чьи выдерживают грань жестокости и милосердия, сложно выбрать кто тебе ближе, кто нуждается в твоем сочувствии...
Книга поднимает темы выживания слабых и во что их способен превратить мир полный опасностей. Здесь поднимаются и вопросы доносов, влияния толпы, влияния политики и политиков, злоупотребление властью:Как бы ни были благодарны … своему вожаку за то, что он взбодрил их своей ложью, в сознании их навсегда останется, что он может солгатьЗдесь и вопросы совести, чести, сострадания, манипуляции посредством СМИ и многое другое.
Притча в 200 страниц с большим количеством волнующих и провокационных тем, написана интересно, читается легко.
К концу истории смогла определиться чей образ жизни, стремления мне ближе, выбрала тех, кто смог найти выход из сложного положения, для кого сложности стали новым этапом развития.Интересно кого выберите вы.Картинка отражает один из образов притчи.
Nereida
Отзыв с LiveLib от 26 августа 2021 г., 20:32
Все же некоторые писатели гениальны, они видят тонкости жизни общества, а еще умеют это подать красиво.Вот вам кролики и удавы, у каждого из этих видов свой правитель, свои законы, своя жизнь. Но есть скрытое среди верхушек нечто, что их объединяет. И одной, и другой стороне этот неписаный закон приносит свою пользу. Однажды кто-то очень небезразличный к жизни обычного кроличьего населения, Задумавшийся, начинает размышлять и понимает, что все не так уж и хорошо в этом царстве-государстве ушастиков. Льется устрашающая ложь о гипнотическом воздействии удавов на кроликов, и кролики даже не пытаются сопротивляться и бездумно идут на смерть. Надо бы возмутиться, отринуть ложь и бесполезные обещания, взбунтоваться против несправедливости, но как же мало мыслящих, все больше голодных, запуганных и стремящихся размножаться, следуя основному закону кроликов. – Размножаться с опережением и ждать Цветной Капусты, – повторял Король, – вот источник нашего исторического оптимизма.Печальная картина современной жизни. Эта реальность на примере кроликов. Правительство, которое пугает гипнозом удавов (в нашем случае это глубинные государства, которые мечтают нас уничтожить), и ежегодное обещание Цветной Капусты, знакомое каждому работяге. Эти охранники, следящие за охранниками, следящие охранниками и т.д, прослушивающие все разговоры и собирающие компроматы друг на друга - вертикаль всё усиливающейся охраны, которая с каждым разом не надежнее для главного. Вечные заговоры, исчезновения оппонентов, посадки и никакого инакомыслия! Не дай бог!
И он увеличил королевскую охрану и почувствовал, что ему становится легче: часть сил, уходившая на то, чтобы удержать власть, освободилась. Но в один прекрасный день ему в голову пришла вполне здравая мысль, что такая сильная охрана может сама попытаться отнять у него власть.А сколько глупости развелось! Сколько воспевающих чушь "поэтов" славящих своего короля! В голове не укладывается, ведь в жизни, не в книге, им дают ордена и допускают к Столику, в книге они только относятся к категории Допущенных к Столу, или к Столику...– Мне что, для меня все это только материал, – говаривал он, глотая цветочный нектар или обнимая придворную балеринку.
Поэт очень быстро привыкал к материалу, который впоследствии собирался разоблачить гневным сатирическим пером. Иногда ему самому представлялось странным, что он вновь и вновь старается испытать те низменные удовольствия, которые он уже испытывал. Ему все казалось, что он еще недочувствовал каких-то тонких деталей нравственного падения Короля.Можно еще о многом вспомнить из собственной реальности, сравнивая с реальностью в мире животных Искандера. Но я на этом завершу свой отзыв. Кто не читал, советую.
Я под впечатлением! Абсурд правит массами! И это страшно...

Другой формат