Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Созвездие Козлотура

"Школьная библиотека" предлагает вам познакомиться с замечательным автором – Фазилем Искандером.
Мир,в котором живут его герои,– это миниатюрная копия нашего большого мира, где соседствуют смешное и трагическое, мудрость и глупость, хитрость и простодушие.
О замысле повести «Cозвездие Козлотура» сам автор рассказывает так: «До этого были скитания по газетам со статьей против кукурузной кампанейщины. Я сам вырос на кукурузе, но я видел, что она не хочет расти в Курской области, где я тогда работал в газете. И я попытался своей статьей остановить кукурузную кампанию. Статью, правда, не напечатали, но писатель должен ставить перед собой безумные задачи!» Дело в том, что в то время в СССР по указу «сверху» выращивали кукурузу – даже там, где она расти не могла. С кукурузной кампанией Искандеру справиться не удалось. Зато он написал мудрую повесть о том, что бывает, когда по приказу продвигают кампанию, противоречащую здравому смыслу.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Uchilka
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2015 г., 11:03
Страсть к самоутверждению принимает любые, самые неожиданные символы, лишь бы они были достаточно наглядны и за ними стоял золотой запас истраченной энергии.(«Созвездие козлотура»)
Да-да, повесть как раз об этом – о том, как иной раз причудливо переплетаются народная смекалка и глупость руководящей верхушки. Действие происходит в шестидесятые годы в одной из республик Кавказа. С лёгкой руки корреспондента газеты «Красные субтропики» Платона Самсоновича, описавшего некий селекционный опыт местного горного заповедника, и неизвестного, но очень влиятельного чиновника, в стране разворачивается очередная (они тогда были популярны в СССР) кампания по подъёму сельского хозяйства, а именно по разведению нового животного – козлотура. И вот пока первый гибрид спокойно пасся среди коз, не подозревая, какое великое будущее предназначила ему судьба, вокруг него разворачиваются нешуточные страсти. Главный же герой повести, молодой парень, вернувшись из Москвы в родные края, устраивается работать в упомянутую выше газету и попадает в самую гущу событий, связанных с раскруткой этого перспективного с виду животного.«Созвездие козлотура» - первая повесть Фазиля Искандера. С неё-то я и начала знакомство с автором. Удачное, надо сказать. Повесть произвела крайне благоприятное впечатление, как будто я весь день провалялась на морском берегу, вдыхая ароматы юга. Такая уж она знойно-освежающая, лёгкая, ироничная и очень простая. И ведь вроде бы сатира, но беззлобная, тёплая, приятная для глаз и души. Автора однозначно буду читать дальше. Его хочется читать, потому что в его произведениях есть свет. По привычке заглянула также в биографию писателя. Фазиль Абдулович является уроженцем прекрасной солнечной Абхазии, которую не раз выводил в своих произведениях, в том числе в «Созвездии козлотура». И хотя его родители были далеки от русской культуры (мать – абхазка, отец иранского происхождения), Искандер окончил русскую школу в Абхазии (причём с золотой медалью), а затем - Литературный институт им. А. М. Горького в Москве. Я — безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен. В настоящее время писатель живёт в Москве и является старейшиной в московской абхазской диаспоре. В 2011 они с супругой отметили золотую свадьбу и выпустили совместный сборник стихов. Так держать, Фазиль Абдулович!
luka83
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2019 г., 22:34
Искандеровщина периодически сбивающаяся на довлатовщину. Беда в том, что довлатовского слога тут нет, а потому радости мало. В фокусе журналистские байки и прочая бытовуха. Иногда получается иронично, но гораздо реже, чем хотелось бы. Какой-то общей центральной идеи, либо хотя бы сюжетного каркаса - тоже не хватает.
В общем, на мой вкус - проходная вещь.
William_Willis
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2018 г., 07:32
Удивительная все таки у нас страна. Вроде минули 90-е годы, и строй у нас в стране у нас давно псевдокапиталистический. Но благодаря неизвестным обстоятельствам, мы продолжаем выращивать козлотуров. Строить Сколково и т.д. Ничто не ново под луной. Приходишь на работу, а тебе выдают очередное задание сконструировать козлотура, только робота.
Ладно что жаловаться, козлотур сам себя не сделает, пойду работать)
iwanbyckoff2016
Отзыв с LiveLib от 2 августа 2021 г., 23:29
В одном районе в порядке эксперимента скрестили домашнюю козу и горного тура. А одна из газет написала об этом заметку. Казалось бы, рядовое событие! Но потом сотрудники газеты вдруг решили проявить энтузиазм и понеслось.. Таков сюжет повести Фазиля Искандера в кратком пересказе. Что же можно сказать о данном произведении по существу? Это весёлая, лёгкая история, напоминающая советские комедии. И сюжетно, и по духу. Далеко не лучшее из того, что написал Искандер, но довольно неплохое произведение. Ему не хватает какой-то глубины, что можно заметить в более поздних работах писателя. Да и юмор довольно простой, не настолько тонкий, как в прочих книгах. Но что следует отметить в плюс автора - неплохой язык написания, какие-то отдельные описания и образы. По итогу, повесть оставила положительное впечатление, но без восторга. Возможно, на моём восприятии сказалось то, что я читал её не в самый лучший момент своей жизни. Но осталось ощущение, что чего-то "Созвездию Козлотура" не хватает. Понравилось, но без восторга. Ровно. Возможно, нужно будет перечитать при более благоприятных обстоятельствах.
Limp
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2020 г., 18:21
Очень забавная повесть, причем местами она прям такая кондово-советская о вскользь брошенном "одобрении" начинания по скрещиванию козы с горным туром и что из всего этого "начинания" вышло - и это очень забавно, как и все номенклатурное, а порой она очень лирическая с отступлениями по поводу и без - рассказы о детстве главного героя, о любви и пр.Насколько я знаю, это первое серьезное произведение Фазиля, поэтому он только искал свой стиль и, опять-таки, насколько я знаю в силу советского строя и его жадной руки цензуры сатира автора не могла бить ни в бровь, ни в глаз и сам Искандер ушел в детскую тему, где он полностью раскрылся как замечательный автор.В общем и целом, прелестное произведение, на которое совершенно точно стоит потратить пару своих вечеров.

Другой формат