Оценить:
 Рейтинг: 0

Двойник

Яков Петрович Голядкин – робкий, одинокий, обидчивый титулярный советник, чувствующий презрение своих коллег и желающий любви и уважения. Однажды он приезжает к статскому советнику Олсуфию Ивановичу Берендееву на бал в честь дня рождения его дочери Клары Олсуфьевны – возлюбленной Голядкина. Однако героя выдворяют. В минуты отчаяния он встречает своего двойника, который становится его врагом.
В повести «Двойник», написанной в 1846 году, Фёдор Достоевский словно ведёт диалог с Николаем Гоголем. Художественный мир «Петербургской поэмы» связан с художественным миром гоголевской петербургской повести «Записки сумасшедшего»: в ней так же, как и в «Двойнике», затрагиваются тема борьбы бедного и богатого чиновников за сердце дочери начальника и тема безумия. Голядкин не только «маленький человек» – этот тип героя хорошо показан в другой повести Гоголя «Шинель», – но и человек, низведённый чиновничьим обществом до состояния «ветошки», впрочем, «ветошки», имеющей амбиции. Двойник Голядкина – это жуткий образ, рождённый отчуждённостью, нереализованными амбициями главного героя, разрушающий его жизнь и похищающий его личность. Динамично, фантасмагорично, трагично – именно так можно описать эту повесть.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Двойник в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Двойник

список сообщений пуст

Другой формат

Aудиокнига Двойник
Aудиокнига Двойник
Aудиокнига Двойник