Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Как опасно предаваться честолюбивым снам

Год написания книги
1846
«Месяц бледный сквозь щели глядит
Не притворенных плотно ставней…
Петр Иваныч свирепо храпит
Подле верной супруги своей.
На его оглушительный храп
Женин нос деликатно свистит.
Снится ей черномазый арап,
И она от испуга кричит…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Bishiki
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2018 г., 14:19
Интересный и комичный микс получился. Бывает в некоторых жизненных судьбах так: всё идёт хорошо да идеально, день ото дня не отличается. Рядом сопит каждую ночь верная жёнушка, на работе всё чин-чином, в доме налажен быт до самых что ни на есть крупиц. И тут вот ничего не предвещало - в жизнь залетает такая мелочь, такая маааленькая проказа. И всё с ног на голову встаёт, всё разрушено в миг. Кто виноват? Воришка? Или всё-таки не воришка? Что случилось? Почему так и отчего? Удивительная вещь - жизнь. И удивительный в ней аспект - психология. Читала я как-то на днях о срывах в жизнях идеальных людей. Всё у них прекрасно, всё налажено. И какая-то мелочь абсолютно неожиданно выбивает их из самих же себя. Особенно если эта мелочь врывается в совсем неподходящий момент и застаёт буквально врасплох и в абсолютно неприглядном свете. Идеальный человек вдруг неожиданно ведёт себя совсем не идеально. И почему-то сразу же всё безвозвратно рушится. Примерно такие мысли сейчас вызвал во мне этот рассказ.
fotolik
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2017 г., 12:37
Короткий рассказ состоящий частью из прозы и поэзии. Авторы: Достоевский, Некрасов, Григорович. Довольно странно-забавно-интересное повествование, даже с долей юмора о неудачливом чиновнике, которого во время сна пытались ограбить, но хозяйин проснулся и кинулся в погоню за вором, оконфузился встретив по дороге свое начальство.
Для нас все это кажется смешным, для чиновника в 19 веке попасть кому-нибудь на глаза в портках это опозорится на всю оставшуюся жизнь. Авторы подумывали написать цикл рассказов в котором бы высмеяли жизнь Петербурга и нравы современников, очень кстати интересная идея, которая и сейчас была бы хороша для воплощения.