Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Мужик Марей

Год написания книги
2018

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

NikitaSelezenev
Отзыв с LiveLib от 2 сентября 2021 г., 15:33
Рассказ "Мужик Марей" Написал великий русский классик Фёдор Михайлович Достоевский.    Суть этого рассказа заключается в том, что нежность может проявить даже человек, с  виду совсем грубый и жесткий.    Этот рассказ написан обыкновенным слогом того времени, отображая также говор простого народа середины 19 века.
Vladimir_Aleksandrov
Отзыв с LiveLib от 13 сентября 2021 г., 13:41
Вот ведь какая штука: небольшое совсем произведение, не повесть даже, а рассказик небольшой, а как быстро я как-бы вспомнил-погрузился в "ситуацию Достоевского" и даже успел узнать-"вспомнить" (для себя) кое-что новое (и о нём, и о мире, и о себе)..
Рассказ был написан для "Дневника писателя" в контексте "любви к народу", но, когда писатель в то же время говорит в самом начале, наоборот, не о любви, а неких его (народа) песнях, которые "Безобразные, гадкие песни, майданы с картежной игрой под нарами, несколько уже избитых до полусмерти каторжных, за особое буйство, собственным судом товарищей и прикрытых на нарах тулупами, пока оживут и очнутся; несколько раз уже обнажавшиеся ножи, – всё это, в два дня праздника, до болезни истерзало меня". -Думаешь, ну да, всё так и есть (так и было), всё представимо, ну и где же здесь "любовь"?
Но вот.. и когда далее идет как раз сцена-воспоминание о том, как простой крепостной мужик не на показ, а на самом деле искренне-сопереживатенльно отнесся к нему, испугавшемуся 9-и летнему мальчику.. он "вдруг почувствовал, что могу смотреть на этих несчастных совсем другим взглядом и что вдруг, каким-то чудом, исчезла совсем всякая ненависть и злоба в сердце моем."
И это только один из "объяснительных" примеров обозначенной констатации "событийности (конкретного) текста", как такового.
ArslanFatkullin
Отзыв с LiveLib от 2 сентября 2021 г., 17:15
Произведение "Мужик Марей" написал русский классик Фёдор Михайлович Достоевский.      Оно показывает нам, что даже взрослый и грубый на первый взгляд мужчина может проявить нежность и доброту.      Этот рассказ понравился мне своей краткостью и понятным написанием.

Другой формат