Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Аудиокнига Избранные поучения

Филарет(Дроздов) святитель Избранные поучения. Читает архим. Даниил.


Содержание

1.О смирении.
2.О молитве.
3.Об осуждении и обличении.
4.О разных грехах.
5.Как проходить поприще доброделания.
6.Наш век.
7.Управление и служба.


Доп. информация

Василий Дроздов родился рано утром 26 декабря (второй день Рождества) 1782 года в семье диакона Успенского кафедрального собора в Коломне. Все предки его по отцу и матери были духовного звания. Дед по матери был протоиерем Богоявленской церкви. Его родитель – Михаил Фёдорович – женился 10 января 1782 года на Евдокии Никитичне, которой ещё не было полных 16 лет; 6 февраля того же года был поставлен диаконом Успенского собора, но жил вначале у своего тестя, при Богоявленской церкви, где и родился младнец. Василий Дроздов, нареченный в честь свт. Василия Великого, родился на 2 недели ранее срока; крещён в Богоявленской церкви 1 января 1783, в день памяти означенного святого. В феврале семья перехала в дом (ныне ул. Толстикова, 52) при церкви Троицы, что в Ямской Слободе, к которой был определён священником отец Михаил.
Отец Михаил также преподавал в Коломенской семинарии и им была собрана богатая домашняя библиотека. Когда наступило время обучать отрока Василия грамоте, он переселился в дом своих родителей.
20 декабря 1791, 9-и лет , отдан учиться в Коломенскую семинарию. В 1799, в одно время с упразднением Коломенской епархии, закрыта была и Коломенская семинария. Бывшим её учеником было дозволено поступить в духовные учебные заведения Московской епархии. По совету отца, Василий Дроздов сдал испытательный экзамен и в марте 1800 зачислен в философский класс Троицкой Лаврской семинарии в Сергиевом Посаде.
Вскоре, проявив изрядные способности в изучении языков и риторики, обратил на себя внимание устроителя и патрона семинарии митрополита Платона (Левшина), который проявлял к Дроздову явное благоволение и покровительство. Окончил семинарию в ноябре 1803 и был назначен преподавателем греческого и еврейского языков. В 1806 Дроздов стал учителем поэзии; с 1808 – высшего красноречия и риторики
21 ноября 1808 года митрополитом Платоном рукоположён во иеродиакона.
В 1809 году, уже в сане иеродиакона, был переведён в Петербург; в том же году совершилось рукоположение во иеромонаха.
В 1812, в сане архимандрита, назначен ректором Санкт-Петербургской Духовной академии; оставался в должности до 1819; радикально модернизировал программу преподаваемых дисциплин.
Был близким помощником и союзником митрополита Новгородского и С.-Петербургского Амвросия (Подобедова), что вызывало недружелюбие другого влиятельного при царском дворе иерарха того времени – честолюбивого и светски образованного архиепископа Калужского (впоследствии Рязанского) Феофилакта (Русанова), домогавшегося столичной кафедры и бывшего с 29 ноября 1807 года членом новоучреждённого при Святейшем Синоде Комитета по усовершенствованию духовных училищ (с 26 июня 1808 году Комиссию духовных училищ), который находлся в фактическом ведении влиятельного реформатора М.М. Сперанского.
Зимой 1816 заболел родитель. Филарет горячо молился о нём; как рассказывал сам Филарет, «нечто неведомое» подало ему весть о смерти отца. Вскоре из Коломны пришло подтверждение: 18 января скончался протоиерей Михаил Дроздов.
Незадолго до смерти Святителю во сне явился отец, сказавший ему: береги 19-е число. С тех пор Святитель 19-го числа каждого месяца старался обязательно служить Литургию.
19 ноября 1867, после совершенной им с особым чувством и слезами Литургии, святитель принимал в своих покоях нового Московского губернатора и беседовал с ним довольно долго. Перед обедом сел заниматься письменными делами. Через 10 минут пришли напомнить ему об обеде и нашли его коленопреклоненным с опершимися в пол руками. Он уже не мог говорить, и на исходе второго часа праведная душа великого иерарха Русской земли мирно отошла ко Господу. Двенадцать ударов большого колокола Иоанновской колокольни возвестили и России о его кончине.
Он был погребен в дорогой его сердцу Троице-Сергиевой Лавре, в храме Сошествия Св. Духа.



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст