Оценить:
 Рейтинг: 0

Письма к сыну. Максимы. Характеры

«Письма к сыну», написанные Честерфилдом для своего юного путешествующего сына, по сей день остаются применимыми к нашей жизни. Маленькие хитрости общения и большие премудрости этикета, приправленные сатирическим английским юмором – все это совсем не похоже на графское воспитание, от которого ожидаешь скучных отцовских наставлений.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Письма к сыну. Максимы. Характеры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Письма к сыну. Максимы. Характеры

MizarAlcor
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2020 г., 20:21
Книга составлена из писем отца - видного английского государственного деятеля 18 века - своему незаконнорожденному сыну. Его письма раскрывают в первую очередь его самого как умного, хитрого человека и дальновидного политика: среди прочего сумел предсказать дату французской революции за тридцать с лишним лет. Письма написаны в живой манере, с юмором и содержат советы по самообразованию, которые актуальны и сегодня, а именно: планировать свой день, не откладывать дела на завтра, не отвлекаться от дел, беречь время, не забывать о физических упражнениях, изучать иностранные языки и культуры других стран, контролировать собственные расходы, находить время для общения с самим собой (привет, медитация). А ещё Честерфилд старший всю жизнь вращался в обществе и был искусным дипломатом и психологом, поэтому как никто знал, что для достижения целей порой важнее казаться, а не быть, потому учил сына хорошим манерам сдержанности, вежливости. Он хотел видеть сына достигшим тех же карьерных высот, что и сам. Как позднее покажет время, вышло всё совсем не так, но Честерфилд старший старался.
sq
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2015 г., 17:28
Иногда мне приходится от кого-нибудь слышать в пятый раз один и тот же анекдот. Тогда я говорю: "Лорд Честерфилд в одном из писем к сыну писал: «Дорогой мой мальчик, никогда не повторяйте в обществе шутку, какой бы удачной она ни казалась вам в первый раз.»"Как я и подозревал, ничего подобного лорд не писал, но пусть он меня простит. Я и дальше буду на него ссылаться.Очень понравилось мне обоснование того, что "Ахилл -- скотина и негодяй". Свежий взгляд на давнюю историю :)))
Немного смутило презрение к естественным наукам. Видимо, это наследие средних веков. Во время написания книги наука шла вслед за ремеслом. Наука стала двигать практику только с конца XIX века.Более всего меня поразило прозрение автора "уже к концу нашего столетия ремесло короля и папы будет далеко не столь приятным, сколь оно было до сих пор". События, которые он предвидел, произошли только через 37 лет. И какова точность: к концу столетия! Никакого сравнения с современными футурологами, которые 30 лет назад прогнозировали конец запасов нефти через 30 лет и сегодня прогнозируют то же самое. Ничего не скажешь, лорд Честерфилд знал толк в истории и политике!
Имеет смысл до чтения книги ознакомиться с биографией Честерфилда и его сына. Я об этом не знал, и зря. Я мог бы многое понять лучше. В следующей жизни так и сделаю :)

Другие электронные книги автора Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд

Другие аудиокниги автора Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд