Оценить:
 Рейтинг: 0

Тереза Дескейру

Роман «Тереза Дескейру», входящий в список 100 лучших произведений мировой литературы, – это история сильной, несчастной и мятущейся женщины.
Казалось бы, у Терезы было все, что необходимо человеку для счастья. Так что же заставило ее разрушить собственное благополучие?

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тереза Дескейру в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тереза Дескейру

booklover_sveta
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2018 г., 09:57
Поняла теперь, почему эту книгу сравнивают с «Госпожой Бовари» , - потому что главные героини очень похожи. У них одинаковый внутренний мир, недовольство своей жизнью и тем, что они имеют. Обе женщины мечтают о лучшем, о возвышенном.Роман начинается с судебного разбирательства. Терезу оправдали, вот только за какой поступок? Постепенно она рассказывает о себе, о своей жизни. Но главным всё же остаётся вопрос - почему? Именно им задавался муж главной героини в конце книги. А ответ-то тут один - помеха. Когда судьба связывает тебя с человеком, которого ты не принимаешь, не хочешь, не можешь видеть, то остаётся или смириться со своей участью и плыть по течению, или что-то делать, в поисках лучшего. Тереза выбрала второй вариант, но можно ли её осудить за это? Книга хоть и маленькая, но вызывает много вопросов. Размышлений, анализов. Терезу Дескейру я во многом не понимаю, во многом бы я сама поступила по-другому, но героиня меня не раздражала, а лишь вызывала жалость. Запутавшаяся девушка, которая была всецело занята собой и любила сигареты больше собственного ребёнка. Вот только кто она - преступница или жертва?..
Но одиночество привязалось к ней, как язвы к прокаженному.
Irika36
Отзыв с LiveLib от 29 января 2020 г., 11:22
Для меня Франсуа Мориак - это автор, способный заглянуть в самые дальние уголки подсознания, мастерски препарирующий человеческие пороки и филигранно выстраивающий причинно-следственные связи каждой описываемой им ситуации, а потому у меня не было причин ждать от этой книги чего-то другого. Мда...
История Терезы Дескейру задумана автором, наверное, в качестве иллюстраций некоторого количества прописных истин вроде "от добра добра не ищут" или "не судите, да не судимы будете", но почти с самого начала что-то пошло не так - из зала суда выпускают женщину с оправдательным вердиктом, но при этом нам весьма недвусмысленно указывается на то, что данное судейское решение ни в малейшей степени не отражает истинного положения вещей. И вот мы вместе с героиней возвращаемся домой, а по пути вспоминаем, вспоминаем, вспоминаем...
Пересказывать сюжет не буду, потому что книга и так крайне скромного объема, остановлюсь лишь на том, что используя свой фирменный прием - все люди подлецы и лицемеры, но некоторые сильнее - автор слегка переусердствовал. Это далеко не первое его произведение, где положительные персонажи отсутствуют в принципе, но здесь все они "слишком".
Нет, сложно не согласиться с тем, что в основной своей массе человечество корыстно, эгоистично, лицемерно и беспринципно, но все же пропорции дерьма в нас разные. Сложно найти такую концентрацию вышеперечисленных пороков, уютно разместившуюся в каждом персонаже.
Здесь хочу заметить, что автор ни в коей мере не пытается вызвать в читателях сочувствие к Гг-не, он не стремится к тому, чтобы мы поняли или приняли мотивы поступков ее мужа. Он рассказывает нам их историю даже слегка отстраненно, но тогда вполне закономерно всплывает вопрос: "А зачем?". Зачем погружать читателя в эту дурно пахнущую субстанцию? Чтобы показать, что окружающий мир - сплошная грязь? Чтобы убедить в том, что жизнь - дерьмо? Или, может, затем, чтобы мы просто узнали историю Терезы Дескейру? А почему, собственно, мне это должно быть интересно? Так можно взять любой несчастливый брак и ковырять его до бесконечности, перебирая и смакуя каждую деталь, сделавшую его таковым, только для того, чтобы хоть о чем-то поговорить.
И все же в самом-самом начале книги мне удалось рассмотреть того Мориака, которого я люблю, а потому рука не поднимается поставить совсем уж плохую оценку. Дальше, к сожалению, читать стало нечего и не о чем - скучно, неинтересно, бесполезно. Категорически не рекомендую.
Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 27 августа 2021 г., 09:05
Не дает покоя писателям тема убийств или покушений на них, причем, я сейчас не про триллеры или детективы, а обычные такие классические драмы. Данная книга, как и ранее прочитанная мною у автора «Клубок змей», рассказывает о семейных неурядицах, но, несмотря на то, что на этот раз жена стала главной героиней повести, произведение мне понравилась намного меньше.Если в "Клубке змей" автор позволяет приникнуть в разышления персонажа, понять его мотивы, то тут читателю остается лишь догадываться о том, какие именно мысли были в голове у госпожи Дескейру, или же она вообще не особо задумывалась над тем, что и зачем творит. Хотя все повествование - это попытка Терезы объясниться, читатель может видеть бесплодность ее жизни, скуку, мечту об ином, разочарование в муже и раздражение, которое он у нее вызывает, но вот переход от этого всего к желанию отравить супруга для меня остался неясным. Можно было бы понять, если бы он ограничивал, жёстко пресекал попытки жены освободиться, был слишком навязчивым - но тут ничего подобного не было. Она просто жила, скучала, чувствовала во всем разочарование, копила в себе недовольство, а потом вдруг с чего-то решила, что лучшим выходом из этой ситуации будет убийство мужа. Вот так буднично, просто от «нечего делать» вдруг решилась отравить человека, который ничего особо плохого ей не сделал.Наверное, в реальности бывают похожие ситуации, но у меня данное решение плохо укладывается в голове. Почему не попытаться изменить свою жизнь, направить энергию в мирное русло? Ведь муж весьма легко и даже миролюбиво отпустил ее даже после совершенного преступления, вряд ли бы он ставил палки в колеса, если бы она с самого начала захотела отправиться «на воды» или разогнать хандру в Париж. Почему, даже не сделав попытку изменить свое существование, надо посягать на жизнь другого? В конце концов, почему не покончить с собой, если уж все так паршиво?Вновь кто-то иной виноват в том, что ты несчастна, кто-то другой должен нести за это ответственность, кто-то должен выпустить тебя из клетки. В чем сила этой героини, ведь аннотация обещает нам историю о сильной женщине? Меня удивляет симпатия автора к такому типу женщин, которым образование дало лишь повод пренебрежительно смотреть на остальных, ведь она «не такая, как все», презирать мещан, завидовать чужой любви и даже единственной подруге желать поскорее лишиться счастья и наивно-радостного отношения к жизни.Подводя итог, книга хорошо написана и ее было интересно прочесть, вот только образ главной героини мне слишком чужд, понимать таких персонажей мне не хочется.
Viksa_
Отзыв с LiveLib от 3 ноября 2022 г., 17:05
Франсуа Мориак может удивительным образом рассказать историю обычных людей с необычной судьбой.  Автор будто держится в стороне, стараясь не оценивать поступки своих героев, не читать нравоучительные лекции, что даёт возможность поразмышлять самостоятельно на те или иные вопросы. В случае с "Терезой Дескейру" до самого конца остаётся загадкой - симпатизирует автор главной героине или, наоборот, представляет её читателю не в самом лучшем свете. Мы хотим распутать этот клубок и понять, что же толкнуло Терезу на убийство своего мужа? Автор постепенно глава за главой рассказывает нам о жизни Терезы, раскрывает её тайны, обличает желания и страхи, а вместе с тем показывает и драматизм всего происходящего с ней. И с каким мастерством автор передаёт изменение настроения и душевного состояния Терезы: от внезапного счастья до глубочайшего отчаяния, в которое девушка медленно скатывается, будто погружаясь в болото, трясину, из которой не может выбраться. Постепенно Франсуа нас подводит к пониманию истинных мотивов Терезы. И лишь к концу романа мы узнаем её тайное желание, ради которого она пыталась разорвать с мужем связь. И отдельно стоит упомянуть стиль автора: такой живой, немного отдающий сарказмом, но потрясающе передающий характеры главных героев.

Другие электронные книги автора Франсуа Мориак

Другие аудиокниги автора Франсуа Мориак