Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Здесь была Бритт-Мари

Бритт-Мари – не самый легкий в общении человек. Не то чтобы она была как-то особенно упряма, капризна или придирчива – просто свято уверена, что всегда, везде и во всем должен быть абсолютный порядок.
Но весь порядок рушится в одно мгновение, когда Бритт-Мари узнает, что Кент, с которым они сорок лет прожили в образцовом браке, изменил ей. Она принимает удивительное для самой себя решение – собрать чемодан и уехать куда глаза глядят. В захолустном провинциальном городишке с не очень приветливым населением Бритт-Мари придется налаживать новую жизнь. Которая окажется совершенно непохожей на прежнюю.
Как героиня романа Фредрика Бакмана превратилась в ролевую модель для женщин, переживших предательство? Узнаете из статьи в ЛитРес: Журнале

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

vampi
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2018 г., 07:55
Как мы договаривались с iri-sa , country_books , я прочла книгу и сейчас выскажу свое мнение.
Ранее в другом произведение автора, я высказала предположение, что всего его ГГ могут быть похожи на друг-друга. Приведу маленькое сравнение главных героев : «Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман и «Здесь была Бритт-Мари» Фредрик Бакман .
1. Оба ГГ пожилого возраста,
2. Оба одиноки,
3. Оба не приспособлены к жизни,
4. У обоих проблемы с психикой: Один педант, другая страдает ОКР,
5. У обоих в последний момент находится смысл жизни,
6. У обоих нет детей,
7. Единственное отличие, которое я нашла-это то, что Уве хотел умереть, а Бритт-Мари боялась смерти.
На самом деле, после Уве эта книга не произвела на меня такое впечатление, какое могла.
Сначала я испытывала приятное умиление от мыслей Бритт-Мари.
С вашего позволения, я разгадала огромное количество кроссвордов. Без образования подобное просто невозможноНо потом я начала думать, что она немного тупенькая, слишком назойливая и надоедливая. Конечно можно принять тот факт, что автор прекрасно описал поведение людей страдающих ОКР, возможно, он этого и пытался достичь.
спойлерТак же меня просто возмутил факт наличия ее мужа. Значит она не была нужна, а потом он прибежал к ней и сразу сказал, что ойойойой люблюнемогу...а она уши развесила! А знаете почему он прибежал? Да он просто обанкротился, козлина! Вот молодуха его и бросила.свернутьА вообще книга прекрасно показывает то, что не только в России все плохо) А то наши умеют Россию Матушку хаять, а оказывается в других странах бывает все тоже самое)
Почитать можно, но мне Уве намного больше запал в душу.
oh_subbota
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2021 г., 11:31
Меня словно магнитом притягивает к историям, где героями являются социально-неадаптированные личности. То, как они преодолевают себя, как сквозь трудности доходят до значимых результатов, как динамична становится их жизнь, когда они наконец выбираются из знакомой среды и начинают существовать подальше от удобного купола. Они вливаются в социум, обзаводятся поддержкой и занимают крепкую позицию в обществе. Ну сказка, ей-богу...Бритт-Мари — образцовая жена и приличный человек. Она мастерски составляет списки, ужинает в строго положенные часы, одержима чистотой и с фантастическим упорством делает вид, что любовницы ее мужа не существует. Но ровно до того момента, как та не осмеливается ей позвонить и все разрушить. Ведь тяжеловато игнорировать проблему, когда та, стучится в двери твоего псевдо-идеального дома. Ах-ха.
Уязвлённая, захватив свои вещи и гордость, Бритт-Мари, направляется в почти мёртвый город Борг и ее жизнь вдруг совершает неожиданный и шокирующий поворот. Который в итоге переворачивает с ног на голову не только ее неприметное и мирное существование, но и заставляет задуматься о стольких годах, проведённых наперекор себе и своим желаниям.
Предательство мужа, переезд, выход из зоны комфорта, — все это наконец заставляет ее оказаться наедине с собой и трезво взглянуть на прожитые ею, в угоду другим, годы.
Грустно ли, горько ли, было осознавать, что порой совершенно чужие люди проявляют к тебе больше интереса и доброжелательности, чем самые близкие и родные. Как смотреть самой себе в глаза, поняв что твои желания — вовсе не твои? А все совершаемые действия, происходят с оглядкой на чужое мнение. Страшно представить, что подумают цивилизованные люди, если кухонные приборы будут в неправильном порядке, а белье и матрас недостаточно чистыми!Но если хорошо приглядеться (для этого даже не понадобится «Фиксин», честно), то под маской безупречности и фанатичного педантизма, вы увидите человека который прожил большую часть выделенного ему времени, ради благополучия кого-то другого, но наконец выбрался из тени и поставил на первое место себя. Человека, который смог разрушить рамки и сковывающие правила. Человека, который обрёл свободу.
Бритт, я аплодирую. From Paris with Love.
lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 21 января 2021 г., 15:22
Сегодня ночью я закончила читать роман, но никак не могла заснуть. История Бритт-Мари тронула до глубины души. Хотелось улыбаться, но почему-то в глазах стояли слезы.
Это вторая книга, которую я прочитала у Бакмана , но он однозначно уже мой любимый писатель.
Удивительно, как он умудряется сделать каждого героя родным для читателя. Бритт-Мари украла мое сердце сразу, едва она приоткрыла дверь в службу занятости.Не то, чтобы я тоже педантична, скорее наоборот, или люблю убираться - о, нет, увольте. Мы не похожи совсем, но эта дама шестидесяти трех лет оказалась моментально мною понята.
Я чувствовала ее растерянность перед переменами. Когда жизнь дала трещину и ты не знаешь, как тебе теперь быть. Позади - года-года, и кажется, что все кончено, впереди - пустота. Но вдруг судьба дарит шанс и отправляет тебя в Борг, хоть ты совсем не любишь футбол... Ты грустна и дезориентирована. И крыса, любящая "Сникерс" - твой единственный собеседник. Но вдруг в твою дверь постучит полицейский, который к тебе неравнодушен. А ребятня попросит, чтобы ты стала их футбольным тренером.
И вдруг все встанет на свои места. И ты поймешь, что важно по-настоящему.
Впереди будет много испытаний, но что-то изменится навсегда.
Одиночество уйдет. Но вернется прошлое. О, оно всегда возвращается. И что ты будешь делать, Бритт-Мари?Я немного боялась банальной концовки в этой книге. По сути, выбор был небольшой. Но автору удалось невозможное - подарить героине свободу.
Надеюсь, что Бритт-Мари обретет свое счастье. А я буду очень скучать.
Роман мне напомнил Вторую жизнь Уве . Признаться, главные герои похожи между собой. Но Здесь была Бритт-Мари получилась, на мой взгляд, несколько глубже. Чувствуется, что мастерство Бакмана развивается, становится ярче.
На полке мне уже подмигивают Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения и Медвежий угол . И я знаю наверняка, что недолго им меня соблазнять:)) Скоро, очень скоро, я и до них доберусь - ведь попрощаться с миром Фредерика Бакмана нет никаких сил:)
Introvertka
Отзыв с LiveLib от 10 августа 2022 г., 09:42
С каждой новой прочитанной книгой Бакмана я все больше понимаю, почему так много читателей очарованы его прозой. Писать просто и с юмором о важных и сложных вещах и создавать таких обаятельных и необыкновенных персонажей, способных растопить любое сердце - это, определенно талант.Для меня книги Бакмана стали своеобразной отдушиной - когда хочется почитать что-нибудь светлое, теплое и дарящее надежду. Именно поэтому я решила прочесть “Здесь была Бритт-Мари” - я знала, что меня ждет уютное книжное путешествие.Главная героиня во многом мне напомнила Уве из первого романа автора - такая же старая брюзга и перечница. Но не думайте, будто я осталась равнодушной к чарам Бритт-Мари: мое сердце покорено этой несносной дамой. Удивительно, что в жизни я терпеть не могу людей, хотя бы отдаленно напоминающих главную героиню: вечно недовольных, ворчливых, не имеющих понятия о личных границах и тактичности, критикующих всех и вся и бесконечно уверенных в собственной правоте.

Разумеется, Бритт-Мари не из тех, кто осуждает других, ни в коем случае, но ведь ни одному цивилизованному человеку не придет в голову раскладывать столовые приборы в кухонном ящике как-то иначе?
Но у Бакмана подобные персонажи всегда выходят очень яркими, живыми и обаятельными - за внешним фасадом старой перечницы скрывается доброе искреннее сердце, в котором много места для любви и заботы. А порой они откровенно трогательны в своих неумелых попытках помочь и успокоить - например, когда Бритт-Мари раздает советы по выведению пятен содой вместо ободряющих слов поддержки.Наша героиня обожает всё упорядочивать - как по мне, ее одержимость порядком весьма напоминает ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство или синдром навязчивых мыслей и действий.

Некоторые люди не понимают важности списков, но бог свидетель, Бритт-Мари не из таких. У неё столько списков, что пришлось завести отдельный список списков. Иначе может случиться что угодно. Она умрёт. Или забудет купить соду.
А еще она обожает уборку. Боже, храни “Факсин”! И обожает указывать другим на ошибки. И очень боится людского осуждения.

– Вино любишь, Бритт?
– Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди сделают вывод, что ты алкоголик.И только оказавшись в небольшом, забытом Богом поселке под названием Борг, главная героиня начинает становится самой собой и проявлять свои лучшие качества. Все предыдущие годы семейной жизни с Кентом становятся похожими на очень долгий сон - когда она жила чужой жизнью, подстраиваясь под интересы и желания своего супруга.

Несколько лет превратились в еще несколько лет, а еще несколько лет превратились в жизнь. И однажды утром обнаруживаешь, что позади осталось больше жизни, чем впереди, и не понимаешь, как так вышло.
Но знакомство с жителями Борга, и особенно с командой маленьких футболистов, становится тем самым поворотным моментом, когда Бритт-Мари понимает: пришло время проснуться.Мне очень понравилось, как автор обыграл любовный треугольник Бритт-Марри-Кент-Свен. Я долго не могла понять, почему преимущество постоянно то на одной, то на другой стороне, а счет в итоге равный. Что ж, иногда действительно вместо того, чтобы стучаться в чужие двери, лучше просто открыть свою собственную навстречу своим мечтам.

- Я уже старая для Парижа.
- А сколько лет Парижу?
Стоит отметить, что и второстепенные герои в этой книге ничуть не уступают харизме главной героини: Сами, Вега, Омар, Свен, Банк, Пират, Жабрик, Дино, и конечно же, покорившая мое сердце Личность (от которой я позаимствовала выражение “лимон в заднице”). Жаль, кстати,что мы так и не узнали ее имени.Так что, “Здесь была Бритт-Мари” навсегда останется в моем сердце как жизнеутверждающая уютная история, пусть в ней и есть темные главы. Как и в любой человеческой жизни.

В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2020 г., 02:20
Если зажмуриться, можно припомнить каждый свой жизненный выбор. И понять, что все они делались в пользу кого-то другого.Реально ли в 63 года изменить свою жизнь?
И не просто место жительства или профессию.
Переосмыслить свои жизненные приоритеты и наконец то позволить себе быть собой.
Выбрать то, что нужно именно тебе. Ни на кого не оглядываясь.

У Брит-Мари получилось. Но начинала она не с себя.
Просто дарила кусочки добра окружающим. Робко и практически в слепую.
Но это в 63. А до этого 40 лет жила только для мужа.
Как оказалось - взаимным это самопожертвование не было.
И теперь, во второй половине жизни придется всё поменять.
Ей очень сложно "социализироваться". Ведь внешние проблемы всегда решал муж.
Теперь же рассчитывать приходится только на себя.

Нечленораздельный звук "ах-ха" заменяет Брит-Мари огромное количество эмоций.
Она произносит его когда растеряна, удивлена, рассержена, когда не знает, что сказать.
Т. е. в первое время практически всегда. Ведь мир в который ей внезапно пришлось окунуться слишком далёк от её идеальных представлений о нём.
Но в любой ситуации главное - оставаться человеком.
Тогда новые начинания и неожиданные встречи помогут по-иному взглянуть на себя и понять, что ты, оказывается, способна на большее, чем предполагала.В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь? На первый взгляд Брит-Мари выглядит не особо приятной и излишне назойливой.
Но быстро понимаешь. что это от неуверенности и растерянности перед жизнью,
с правилами которой она не справляется. Не успевает следить за её изменениями.
А ещё от внезапно нахлынувшего одиночества.
------------
Очень понравилась сюжетная ниточка Брит-Мари - крыса.
Да, обычная такая, серенькая. Эти моменты дарили просто фейерверк эмоций.
Даже не знаю почему.
------------
Так получилось, что сначала прочитала более поздние книги Бакмана.
И именно такой порядок показал, что некоторые идеи, заложенные в Брит-Мари автор решил более подробно реализовать в следующих своих книгах.
Имею в виду "Медвежий угол" и "Тревожные люди".
Во второй книге развитие получил небольшой, но важный для сюжета эпизод.
А вот с первой книгой ситуация сложнее.
Очень много пересечений.
Но всё равно было интересно, душевно и "по-бакмановски" трогательно.

Другой формат