Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дети Дюны

Продолжение великой фантастической саги!
После того, как ослепший Пол Атрейдес уходит в пустыню, власть переходит к его сестре, Алие. Но способна ли Алия обуздать своих внутренних демонов?
Дети Пола опасаются, что их затронет проклятие Бене Гессерит, а тем временем в пустыне появляется новый проповедник. Очередной заговор против власти приводит к тому, что за детьми Пола начинается настоящая охота, но их противники совершенно напрасно не учитывают, что дети уже выросли…
Слушайте продолжение классической истории, во многом определившей развитие жанра на многие годы вперед.
Storytel выражает благодарность Дмитрию Трещеву за помощь в подготовке аудиокниги
© Herbert Properties, LLC© Storyside, 2021© ООО «Издательство АСТ», перевод, 1992Дизайн студия:Twenty TwosАрт-директор:Варкулевич СергейМороз Артем

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nitanaell
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2022 г., 10:47
*на фоне играет House Atreides by Hans Zimmer из альбома The Dune Sketchbook*Фрэнк Герберт мой автор. На этом я могла бы завершить отзыв, но некоторые высказывания порой требуют пояснений, иначе останутся непонятыми.Первая книга, которая самая известная, обязана входить в школьную программу (сколько всего она породила в итоге!), и это по прежнему моя любимая часть, но её продолжения – это полноценный взгляд на все неочевидные темы.«Мессия Дюны» – это локальная история-переживание, а «Дети Дюны» – это возвращение к истокам, к первой части, где главенствует экшен, размах; «Дети» в каком-то смысле повторение уже пройденного пути, только теперь с иным персонажем, который учёл ошибки прошлого, и сумел найти Золотой Путь. Третья книга выступает окончательным завершением линий всех знакомых персонажейиз первой книги, и в то же время служит вселенной перезапуском.Герберт принёс в эту книгу ещё больше философии, и как по мне, то философ из него лучше, чем рассказчик, но учитывая масштабность мира и мою безмерную любовь в героям, я не смею утверждать наверняка.Действия персонажей здесь могут показаться странными, но стоит поразмыслить, установить в голове хронологию, сложить пазл – и вот все чётко и логичнее некуда.«Дети Дюны» – это книга триумф, но и книга трагедия; история об нахождении баланса, переменах, жертвах, принятии. В первую очередь это все ещё история о планете, и неважно, что Арракиса не найти в нашей Солнечной системе. Арракис – это отражение нашей собственной планеты.Экологическая составляющая сего романа самая важная часть конкретно для меня, и подавляет всю тему политики (но попрошу заметить, что экология и политика во вселенной Дюны накрепко повязаны).Если первую книгу читало подавляющее большинство, то её продолжения остаются в тени, и это огорчает, конечно, но я бы тоже рекомендовала читать первую часть, не заикаясь о продолжениях; считаю, что остальные книги должны сами прийти к читателю.
Rita389
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2022 г., 06:23
Я так долго собиралась продолжить цикл, что и третью книгу стало возможно заявить в "Борцов с долгостроем". Сомневаясь в своей памяти, в ноябре перечитала, а точнее переслушала в исполнении Сергеем Чонишвили, две предыдущие книги. Оказалось, можно было и не переслушивать. "Дюна" и "Мессия Дюны" - это законченная арка судьбы Пауля Атрейдеса. Следующие романы о близнецах.
Меня впечатлили душевные метания Пауля в "Мессии Дюны", оттого близнецы показались до механистичности просчитывающими, сверхлогичными до грани с равнодушием. Выбирая свой путь, Пауль считал другие альтернативы худшими, но Лето, наоборот, оценивал путь отца самым худшим вариантом. кровавых войн и оглупления человечества новой религией не удалось избежать, а религия выродилась в торгашество.
Фрэнк Герберт даёт героям масштабы вселенские. За запас специи платят цену половины планеты. Покорённые миры исчисляются сотнями, а убитые люди - миллиардами. Экологическая программа Кайнса, подстёгнутая Атрейдесами, потерпела крах. Среднего состояния у Арракиса нет: или наисушайшая пустыня, черви, специя, или влажный воздух, зелёные оазисы, накопление плодородного слоя почвы, потеря фрименами формы от от смягчения климата. В итоге, Арракис теряет свою уникальность и доход. Лето запланировал иной способ озеленения планеты, о котором мы узнаем из следующих книг.
"Дети Дюны" повторяют структуру "Дюны". Примерно 40% романа сюжет разгоняется в диалогах и интригах, а в середине и особенно в финале действия спрессованы. О событиях мы читаем в летописи из будущего. Автором большинства эпиграфов "Дюны" была писательница Ирулан, её противоречивая личность раскрылась в следующем романе. Большинство эпиграфов "Детей Дюны" - это цитаты из документов принца Фарадна, писца Лето, личность которого, возможно, подробней раскроется в следующей книге.
Отец и сын, Пауль и Лето, каждый по-своему проходят путь противостояния памяти прошлых жизней. Оба они испытываются пустыней и одиночеством. Лично для меня, преимуществом Пауля была его память о жизни на Каладане, опыт детства просто наследника. До пятнадцати лет Пауль видел своего отца исключительно героем, на Арракине присутствовал при спасении рабочих добывающей меланж станции. Интриги и пропаганда среди населения подвластных Атрейдесам планет оставались вне его внимания. Лето же с колыбели постиг сотни и сотни чужих опытов, не обретя своего личного опыта настоящего детства. Если режиссёр фильма "Дюна" 2021 года продолжит экранизацию, не ограничиваясь только первым романом, актёрам на роли девятилетних близнецов не позавидуешь. В пустыне оба, Пол и Лето, оказываются в центре сильнейшей песчаной бури, оба ночуют в конденстентах, обоим приходится откапывать себя. Правда, есть различие. Лето прячется в пустыне один и уже с предвидениями, Пауль же ещё не прошёл на тот момент посвящения, к тому же, с потерей отца он чувствует себя единственным мужчиной в сократившейся семье, ответственным за беременную мать. Джессика в пустыне ведомая. Короче, Пауль для меня эмоциональней и личностней, а Лето отстранён барьером предопределённости и памятью прошлого.
Цикл обязательно продолжу, но значительно позже. Опасаюсь передоза. К тому же, до четвёртой книги цикла мы сталкивались с личной и обобществлённой, но человеческой логикой и нравственностью. А дальше загадка. Изменённого Лето уже нельзя мерить человеческой меркой. Таким финтом можно как прикрыть любую чушь, так и развить во что-то качественно иное. Посмотрим, что выйдет, масштаб растягивается и на время, на несколько тысячелетий.
Virna
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2014 г., 15:14
Беда с Дюной у меня - третья книга третий переводчик. Но это пожалуй единственный ее недостаток. Потому что Арракис завораживает прежнему порой даже сильнее чем можно ожидать. Так бывает когда уже довольно хорошо знакомый мир возвращается новой стороной, или пропускает в глубину ближе к сердцу. Если есть возможность не читайте всю серию подряд, растяните удовольствие дайте себе время подумать, почувствовать и пережить историю. Дайте зернышку прорасти и изменить климат вашего мировосприятия.

Біда із Дюною у мене - третя книга третій перекладач. Але це мабуть єдиний її недолік. Бо Аракіс заворожую як і раніше, часом навіть сильніше ніж можна сподіватись. Так буває коли вже доволі добре знайомий світ повертається новою стороною, або пропускає в глибину ближче до свого серця. Якщо маєте можливість не читайте всю серію підряд, розтягніть задоволення дайте собі час подумати, відчути та пережити історію. Дайте зернятку прорости та змінити клімат вашого світосприйняття.
Xumepa
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2022 г., 05:33
Наконец-то я добралась до книг про планету Дюна, которые постоянно откладывала.  Прочитала залпом, иначе была вероятность растянуть чтение до бесконечности. Больше всего понравилась вторая книга "Мессия Дюны", наверное, потому что она самая короткая и не успела мне надоесть. Меня даже философствования не смущали, хотя я их не очень люблю.А вот "Дети Дюны" мне понравились меньше всего. И вот что меня возмущает больше всего - слив Пола Атрейдеса. Уж лучше бы его червь сожрал, а не то, что с ним автор сделал. Выставили Пола слабаком, прям жалко персонажа.Леди Джессика же получает титул матери года. Уехала на Каладан (я так и не поняла почему и зачем), бросила любимого сына и дочь. А потом вернулась, чтоб прибрать к рукам Бинэ Гессерит (она вернулась в орден, и непонятно, почему её не придушили за отступничество) внуков и покарать дочь, которая стала Мерзостью. Вот насчет Алии у меня возникло несколько вопросов:1. Почему она не стала Мерзостью раньше? Во второй книге никаких намёков на это не было. Она там была вполне адекватная, насколько это возможно.2. Леди Джессика знала про эту Мерзость. Тогда зачем, будучи беременной, она прошла меланжевый транс, если знала (или догадывалась) к чему это может привести?3. Почему, если она одержима, и оттого должна была пройти суд фрименов, этого не сделали раньше? Почему довели ситуацию до критической отметки? Почему она вообще дожила до своих лет, если, по идее, её надо было прирезать ещё во младенчестве (как и близнецов)?Дети Пола - Лето II и Гханима. Маленькие дети с разумом нескольких поколений. И с завышенным ЧСВ. Они постоянно напоминают окружающим, что они "не такие как все". Мерзостью они не стали, и почему не помогли своей тёте, раз такие умные, непонятно. Говорят: "её надо пожалеть", а помочь, видимо, не надо. Лето при этом решил, что он должен спасти человечество и для этого надо войти в симбиоз с песчаной форелью. А может и не надо было никого спасать, может быть Вселенная сама бы разобралась? И вообще это интересно - родных спасать не нужно, Лето даже не пытается, а человечество - надо.Я хотела читать цикл дальше, но почитав отзывы на "Бог-император Дюны", поняла, что читать про Лето-червяка-спасителя человечества не хочу. Мне его в "Дети Дюны" хватило с лихвой.
mulyakov
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2014 г., 17:20
Не знаю, на что я надеялся, предполагая, что все шесть книг будут о Пауле. Это же не так. И чего греха таить, хорошо, что появляются другие герои и уходят старые. Нет, не поймите превратно, Пауль шикарен, но не шесть же частей. Поэтому встречайте: Лето второй и Ганима – дети Пауля и Чани. Им по десять лет, и поэтому книга периодически вызывает неадекватность. Им по десять лет, ок, они ведут себя, как профессиональные убийцы, обманщики и заговорщики. Честно, это трудно воспринимать. Нет, пряность, мерзость, все дела – это понятно, но все равно сложно. Тем книга и хороша, что выталкивает читателя из зоны комфорта, заставляя барахтаться в своих ощущениях и по несколько раз за книгу менять отношение, как к произведению, так и к героям. Постоянно приходилось напоминать себе, что ты не за взрослыми наблюдаешь. Хотя взрослые тоже достойны наблюдения. Алия, конечно, меня потрясла. Все метаморфозы, которые происходят с ней в ходе повествования, удивляют. Ведь ты же Атрейдес, так почему ты ведешь себя так? А потому что не только кровь Атрейдесов течет в её жилах. Другая ветвь потомков, всем нам хорошо известная, сыграет заметную роль в сюжете книги, приведя героев к фатальному финалу. Интересно подумать, отчего произошло так? Предначертано ли было Алии такая судьба или она могла уйти от нее? И насколько важной для ее развития стала мерзость? Память поколений - штука ужасная. Как такое возможно, чтобы в твоей голове жили сотни поколений твоей семьи и некоторые бы еще боролись за власть над твоим разумом. Но тем страшнее исход противостояния.Про Пауля-то я и забыл. Вот, что значит, автор думает о других героях. Муад’диб остается в стороне. Не будем особо распространяться о его роли в книге, и, вообще, не ясно есть ли он в ней. Финал не то чтобы трагичен, сколько предсказуем. Герберта нельзя обвинять, что он любит своих героев, как Мартин, нет, он просто понимает, когда можно их отпускать в свободное плавание по реке Стикс. И тем Герберт хорош, он не будет обставлять такие моменты фанфарами, салютами и слонами на велосипедах. Просто гом джаббар, крис-нож или ментальная атака. Не надо лирики. Третья книга из серии прочитана, и кубики лего моего восприятия начинают выстраиваться в эпичную картину Арракиса, где герои живут и умирают, а, и еще убивают друг друга. Последнее и самое важное – воображение Герберта работает на полную мощность. Развязка истории Лето тому подтверждение. Загляните и узрите талант автора, и подумайте, под чем такое возможно придумать как такое возможно придумать?

Другой формат