Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить

Ежедневно мы получаем бесчисленные послания: купи это, и станешь красивее; обзаведись тем, и станешь успешнее; приобрети вон то, и твое счастье будет безграничным.
Фрэнсин Джей предлагает противоположное: чем меньше вещей, тем больше радости. Более 150 000 читателей ее блога уже изменили свою жизнь, попробуйте и вы познать радость минимализма!
Книга «Радость малого» поможет взглянуть на свою жизнь по-новому. Вы обретете свободное пространство в шкафах, свободные часы для встреч с близкими людьми и вдохновение для творчества.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить

sashselezneva
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2017 г., 21:34
Книга состоит из четырех основных частей:
1. Основные принципы. Здесь автор рассказывает нам, зачем, собственно, она написала эту книгу – почему мы должны выбрасывать ненужные вещи, в чем плюс их минимизации, что мы обретем (в духовном плане) в мире, где нет ненужных вещей.
«Мы не то, что у нас есть, мы – это наши дела, наши мысли и наши любимые люди». Этими словами автор подчеркивает неважность материального и важность духовной составляющей человека.
2. Оптимизация. Эта часть посвящена основным этапам, которые мы применяем к каждой комнате – решаем, какие вещи нужны нам, какие нужно выбросить, а какие – отдать; мы должны определить назначение каждой вещи. Мы должны освободить каждую горизонтальную поверхность (кофейный столик, письменный стол и т.д.), ибо, по словам автора, если мы храним хоть какой-то минимум на столе, то будем складывать туда вещи еще и еще, а в итоге забьем на этот хлам и превратим комнату в «помойку». Опять же, основной посыл раздела – свести к минимуму количество вещей, которые мы используем (например, нам не нужно 20 пар туфель или 10 зубных щеток).
3. Комната за комнатой. Эту часть я считаю абсолютно бесполезной! Ибо на протяжении 346 электронных страниц (а это больше половины книги) мы читаем практически то же самое, что было во второй части, разве что каждый подраздел о какой-то конкретной комнате. Типа: сколько полотенец должно быть в ванной, сколько брюк – в гардеробной или что должно находиться в спальне. Ну, конечно, может некоторые люди настолько ленивы, что им проще слепо следовать советам из книги, но вот я, например, и так знаю, что находится в моих комнатах, следовательно, могу проанализировать, что мне нужно, а что – нет. В итоге эту главу я прочитала мельком, так и не увидев ничего полезного.
4. Образ жизни. Тут уже поинтереснее – как минимизация может повлиять на нас, на наш, собственно, образ жизни, отношение к ней, привычки и тому подобное. Вот эта глава, по мне, самая полезная из всей книги (а она, на минуточку, составляет всего 16%))). НО даже она не спасает все произведение)) В целом книга не производит должного впечатления, не побуждает к действию – не мотивирует никак. Ее советы в стиле «не приносите домой никакие пробники, не ешьте соль, не покупайте столько одежды» не заставляют меня отказаться от этого. Мне не захотелось пересмотреть все свои вещи и выбросить что-то ненужное. Может все дело в переводе, может и в том, о чем написала автор – в любом случае, для себя я не увидела того, что вижу в других мотивирующих книгах.
Хотя, опять же, есть масса положительных отзывов, где произведение хвалят, а методики используют в своей жизни, при этом люди действительно благодарны автору. Поэтому читать ее или нет – решайте сами, но моего совета тут не будет.Спасибо за внимание!
TatyanaKrasnova941
Отзыв с LiveLib от 13 августа 2019 г., 17:33
Философия Фрэнсин Джей: «Пространство! В нем мы нуждаемся больше всего. Пространство в шкафах, пространство в гаражах, свободные часы в рабочих графиках, пространство для мысли, игр, творчества и развлечений с домашними. Как раз в этом и заключается прелесть минимализма». Практические моменты:
* ОДИН НА ВХОД — ДРУГОЙ НА ВЫХОД
«Каждый раз, когда в доме появляется новая вещь, вещь сходного назначения должна его покинуть». * НЕ СТОИТ ПРИРАВНИВАТЬ СЕБЯ К ВЕЩАМ
«Нам рассказывают, что внутреннее убранство дома есть отражение личности и выставленные на обозрение предметы должны производить желаемое впечатление».
«На самом деле нет никакой необходимости таким образом знакомить окружающих с кругом своих интересов – гораздо красноречивее об этом скажут наши занятия (а не наши вещи)».
«Кроме того, мы отождествляем себя с вещами из прошлого и держимся за предметы в качестве доказательства того, кем мы были и чего достигли».
«Обычно все эти вещи хранятся в каком-нибудь ящике в дальнем углу и ничего никому не доказывают. Если так, то, возможно, пора расстаться с этими реликвиями».
«Мы не то, что у нас есть, мы — это наши дела, наши мысли и наши любимые люди. Избавляясь от остатков прошлых времен, незаконченных дел и нереализованных фантазий, мы освобождаем место для новых возможностей». * НЕВОЗМОЖНО УБРАТЬСЯ РАЗ И НАВСЕГДА
«Я советую циклическую зачистку. Закончив с первоначальным избавлением от хлама, еще раз внимательно посмотрите вокруг через несколько недель или месяцев».
«Примите решение о том, что вы будете ежедневно избавляться от какого-то одного предмета. Это может быть что угодно: пара изношенных носков, неинтересная книга, подарок, который вам ни к чему, неподходящая рубашка, старый журнал. Это не потребует много времени или усилий, а в конце года ваш дом станет легче на 365 предметов». Итак, «представьте, что вы здесь не живете. Вообразите, будто вы — гость со свежим и объективным взглядом. Будто вы видите свое жилище впервые, со стороны».
Hloe
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2018 г., 21:33
Это уже 7-я или даже 10-я моя книга про минимализм, простоту и "лучше меньше, да лучше". Никаких открытий она мне уже не дала. Но! Насколько же ясно, просто и структурировано книга описывает оптимальный набор приёмов, теории и практики простой жизни!
Лично для меня было важно ещё раз внять идеям "достаточности" - "пределов" в отношении как определенных сфер жизни, так и вещей. Ведь минимализм - это не только про владение малым количеством вещей. Это вообще не про вещи.
Это про обуздание жадности. В том числе жадности до еды, развлечений, пустых знакомств, увлечений. Это про отсутствие концентрации на текущем моменте из-за невозможности удовлетворить своё раздувшееся "хочу".
Рекомендовала бы прочесть всем, несмотря на не идеальный перевод.
Natalija_M
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2018 г., 08:50
Книга хорошая. Не лучше и не хуже многих подобных. В корне отличается от Мари Кондо тем, что японка предлагает сделать уборку раз и навсегда. Американка же утверждает, что это невозможно и подобные разборки хлама нужно будет проводить в будущем. И с ней я согласна. Конечно, ориентирована больше на людей с большими домами, на тех, у кого есть столовая, кабинет и гостиная. Но меня не раздражает это. И, что самое главное, сама автор упоминает, что совершенно не обязательно иметь кабинет в полную комнату, это может быть коробка, в которой лежат документы. И ведь это верно! Те же счета, либо столы, на которых мы можем работать - это все наши кабинеты и столовые (у меня вообще один стол для всего на свете), и главное не то, что у одних это есть, а у других нет (и значит книга для них плоха), а то, что здесь дается рациональное зерно, которое присутствует во многих книгах, написанных на эту тему - это принцип достаточности. Вот ради него я и читаю такую литературу.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 8 января 2018 г., 20:11
Эту книгу я читала просто неприлично долго: больше трех месяцев (дольше я читала только "Спартак" Джованьоли). Нет, книга совсем не скучная. Просто, на мой взгляд, эту книгу мало прочитать, ей надо проникнуться. Вернее, проникнуться духом минимализма, который и проповедует автор. В книге очень здорово объясняются принципы минимализма, причем не только в плане организации пространства, но и организации жизни. Вообще, мне очень понравилась идея "Минимализм как образ жизни". Автор доказывает преимущества минимализма над накопительством. Но еще больше это показывает практика (если выполнять рекомендации, изложенные в книге). Конечно, за 3 месяца минималистом я не стала, но после очистки пространства от избыточного количества вещей действительно стало легче находить вещи, легче стало убираться в квартире и произошло еще много удивительных перемен. Главное - начать.Немного о минусах книги:
1) вначале автор подробно объясняет принципы минимализма, затем начинает описывать их повторно, но уже на примере отдельных помещений квартиры. Ощущение легкого дежавю.
2) Автор живет за рубежом, вероятно поэтому для нее в норме вещей отдельная спальня, отдельный гардероб, отдельный кабинет, отдельная спальня. Но для большинства россиян все же спальню, гардероб, кабинет и гостиную объединяет одна-две комнаты. А тут читаешь как про профессора Преображенского в "Собачьем сердце" с его 8-ю комнатами. Поэтому все главы про отдельные помещения мне показались лишними (их можно было, на мой взгляд, немного сократить).А в целом, отличная мотивирующая книга, которая заставляет менять к лучшему свою жизнь. А начать можно с наведения порядка в своем жилище.Моя оценка: 4 балла из пяти.