Оценить:
 Рейтинг: 0

Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров

Эта книга была написана как ответ на многочисленные вопросы, полученные профессором Фрэнсис Э. Дженсен от родителей, учителей и даже от подростков. Все они хотели поделиться своими историями, спросить что-то и попытаться понять, как помочь их детям – или самим себе – пройти этот волнующий, но сложный переходный период. Цель книги – дать практические советы родителям, чтобы они смогли поддержать своих детей. Подростковый мозг находится на особенной ступени развития. Как расскажет эта книга, у подростков есть присущие только этому возрасту слабости, но при этом у них есть и необычайно сильные качества, которые исчезнут по мере взросления.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров

LevarioBurglarise
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2019 г., 17:19
Очень интересная книга для родителей подростков. Много информации к размышлению, основанной на научных данных.
Минусом можно счесть, что книга написана американским автором с учетом американских реалий. В том, что касается законодательства и уклада жизни.
Тем не менее, рекомендую к прочтению родителям.
IRENA_
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2021 г., 21:06
Невероятно увлекательная книга, хоть и читается не совсем легко. Ее автор – нейробиолог, поэтому текст изобилует подробными описаниями устройства мозга, профессиональными терминами, результатами исследований, графиками и схемами. Но тем, кто действительно задался целью понять своего подростка и объяснить себе алгоритм (и главное, целесообразность) его порой странных действий, данную книгу просто необходимо прочитать. Причем, это касается не только родителей, но и (очень желательно) учителей. Автор рассматривает основной путь становления любого тинейджера, который полон стандартных для всех детей этого возраста искушений: курение, алкоголь, наркотики (от легких до тяжелых), стресс, депрессия, мысли о суициде, жажда острых ощущений и т. д. Ф. Дженсен объясняет с точки зрения науки, как формируются все эти зависимости и что делать для того, чтобы предупредить их или справиться с ними. Являясь матерью двоих детей, автор привносит в книгу немало моментов из личного опыта: рассказывает о том, какие методы влияния задействовала, общаясь с собственными сыновьями на острые темы. Короче, книга очень важная. Must read.