Оценить:
 Рейтинг: 0

Маленькая принцесса

Лондонский пансион кажется выросшей в Индии дочери британского офицера Саре Кру настоящим раем, ведь ее отец очень богат и к ней относятся как к настоящей принцессе.
Но все меняется, когда приходит весть о его разорении и гибели, из «принцессы» Сара превращается в «нищенку», над которой издевается жестокая директриса, превратившая ее в служанку. Однако Сара не теряет ни бодрости, ни присутствия духа и верит: однажды справедливость восторжествует…
Восемь раз экранизированная (в том числе дважды в Японии и один раз – в России), «Маленькая принцесса» относится к редкому числу детских книг, неподвластных времени.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Маленькая принцесса в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Маленькая принцесса

Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 30 июля 2020 г., 16:26
По аналогии с расхожей фразой "не понравилось, не мое" (я и сама ее частенько употребляю) в отношении книги "Маленькая принцесса" , да и в отношении вообще творчества детской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт (1849-1924) хочется произнести: "мое":)) Вот то, что я давно искала в литературе; то, что я особо ценю в книгах. Добрые произведения, которые учат милосердию, отзывчивости, скромности, искренности, порядочности. И делают это так мягко и ненавязчиво, так удивительно легко. Здесь нет ни капли морализаторства, такого, знаете, взгляда чуть свысока, нет назидательности, поучительности, воспитательности. Это милая книжечка о том, что добрым быть выгодно прежде всего для себя, ведь сделанное добро по отношению к другому, обязательно вернется и к тебе; о том, что все жизненные неурядицы не вечны и они вовсе не повод падать духом. Такое вот мотивирующее чтение (покруче всяких новомодных книг по саморазвитию, коих я прочла несметное количество и сравнивать мне есть с чем:)И то, что я сейчас написала, справедливо в равной мере и для остальных прочитанных мною книг Бёрнетт: Френсис Бернетт - Таинственный сад , Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Маленький лорд Фаунтлерой . Начала знакомство с ее творчеством только в этом году, но восхищена безмерно...Соблюсти баланс и написать детскую книжку, которая одинаково увлекательно читалась бы и взрослыми, мне кажется, довольно трудная задача и не всякому писателю это по силам, но во Ф. Бёрнетт удалось избежать и детской наивности, и взрослого нравоучительства. За приключениями милой и послушной девочки - той самой "маленькой принцессы" - очень интересно наблюдать. Здесь будут необычайные взлеты и падения в судьбе, здесь будут испытания для дружбы, для веры в людей и в их доброту, вообще веры в чистое, светлое, прекрасное будущееЯ, когда еще не начала читать эту книгу. мне почему-то подумалось, что книга будет про настоящую особу королевской крови, ну что-то типа сказки, ан нет, это скорее произведение о том, что принцессой может стать любая девочка, девушка, женщина)) Это о внутреннем состоянии, о достоинстве, с которым держат себя настоящие принцессы, изяществе, манерах, образованности и, конечно же, большом сердце и щедрости к людям. Вот что такое принцесса в понимании Сары Кру и писательницы. Еще мне всегда нравилось, как в зарубежных фильмах отцы часто обращаются к дочкам "принцесса", так мило:))Замечательная чудесная книжечка, которая, наверняка, понравится и взрослым девочкам) 5/5, однозначно одна из лучших, что я прочла в этом месяце и в этом году)P.S. У Бёрнетт, оказывается, есть еще непрочитанные мною произведения. Это ли не повод для радости))
DelanocheConcurring
Отзыв с LiveLib от 13 августа 2021 г., 01:06
Замечательная книга! Я очень люблю книги Бернетт, они полны добра, света. И эта история точно такая же. Это история девочки Сары – дочери богатого отца, которая с детства купалась в любви и богатстве. Но при этом она не взбалмошна, не избалованна, не эгоистична. Она умна не по годам, добра и сострадательна к другим. Чудо, а не девочка! Ее просто невозможно сразу же не полюбить. Хотя в истории будет немало противнейших персонажей, которые ее невзлюбят. Но судьба ей выпала непростая. Из богатой наследницы она превратилась практически в нищенку и из воспитанницы пансиона, которой хозяйка буквально всем хвасталась, превратилась в служанку.
Сара очень светлый человечек. Она не сдается, она необычайно сильная девочка. И друзья у нее не богатенькие надменные девицы, а несчастная служанка Бекки, глупенькая, но милая толстушка Эрменгарда. Сара видит души людей, и вовсе не смотрит на их внешний лоск и благосостояние.
Меня просто поразила хозяйка пансиона мисс Минчин и злобная прислуга. Ну до чего же омерзительные, низкие личности. Морально ограниченные, недалекие особы. У меня просто в голове не укалыдывалось как можно так обращаться с детьми. Что с Сарой, что с Бекки. Меня аж передергивало всю, когда я читала про них. И как же я радовалась когда история закончилась так, как закончилась.
Чудесная книжечка! Которая наполнила меня теплом. Как же приятно ее было читать! Очень рекомендую и детям и взрослым, которым, я думаю, будет вовсе не скучно ее читать.