Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Великий Гэтсби

1920-е, США, Лонг-Айленд. Ник Кэрруэй снимает небольшой домик, затесавшийся в фешенебельный район. По соседству с ним раскинулся особняк, владелец которого – некий Джей Гэтби. В доме Гэтсби каждый день вечеринки, музыка и танцы до утра. На противоположном берегу залива живет сестра Ника – Дэйзи. Ник неожиданно для себя оказывается участником давней таинственной истории, главными героями которой стали его сестра и сосед.
История Великого Гэтсби – история человека, который сделал себя сам. За пестрым, искрящимся обществом, декорациями вечного праздника скрывается суровое прошлое и сильная личность, разбитое сердце и огромная человеческая трагедия.
Экранизация романа в 2014-м г. получила 2 Оскара и 2 приза Британской киноакадемии. Аудиокнига озвучена Михаилом Тихоновым, дублером Тоби Магуайра в роли Ника Кэрруэя в фильме с Леонардо Ди Каприо.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Nimue
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2012 г., 21:33
Мне всегда было сложно понять однострочные отзывы к романам. Как можно высказаться о книге одним словом? Но вот теперь, после "Великого Гэтсби" хочется написать: страшно-то как - и закрыть вкладку. Но нет-нет, так нельзя, Джей этого не заслуживает.
Загородная вилла горит сотнями огней, вокруг звучат переливы смеха, раздается стрельба шампанским. Пьяные гости танцуют босяком, кто-то побежал купаться (в платье или без). А кто хозяин? Некий мистер Гэтсби. Во-о-он там снисходительно смотрит с балкона. Наблюдает за разношерстным людом. Посмотри дорогая, в шезлонге словно орхидея сидит великая актриса. А там на газоне развалился владелец десятка заводов. В фонтане купается самый модный в нынешнем сезоне художник. Весь цвет общества развлекается у Гэтсби.
Джей создал себя сам, по крупинкам собрав блестящий, немного клоунский образ, перенеся его сквозь года. Он не повзрослел, остался мальчишкой, твердо уверенным в мощь богатства и показной славы. Больше шампанского, больше гостей, больше шума, чтобы не дай бог не остаться наедине с самим собой.Чтобы не думать, что окружающее всего лишь мишура. Игра, длинной в жизнь.
И женщина, которую он любил, не настоящая. Это даже не образ, а символ.Беспечной жизни, богатства, южной чопорности и презрительно сморщенных носиков. Это возможность завоевания того, что не стоит борьбы.
Фицджеральд непревзойденный мастер слова. Расслабил, развеселил читателя своим легким слогом, тонким сарказмом и издевательским цинизмом. Со страниц веяло задорным джазом и было радостно от того, что хорошему человеку хорошо.
Но в конце заиграл блюз.
Оценка: 10 из 10.
В наглую загребаю в любимые.
Orlic
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2009 г., 22:15
Джаз. Чистый джаз.
Мимоходом по нервам, прокуренным хриплым голосом, шелестом волн и внутрь, в сердце.
Реквием мечтам.
Оно все прекрасно, пока на расстоянии.
А вблизи бриллиант мечты трогают грязными пальцами и опошляют то, чем ты жил.
До слез.