Оценить:
 Рейтинг: 0

Прощайте, вещи!

«Прощайте, вещи!» – книга самого известного минималиста в Японии и мировой бестселлер, переведенный на несколько языков. Ее автор Фумио Сасаки – обычный парень, который покупал кучу вещей, полагая, что это повысит его самооценку или сделает его счастливее. Когда он понял, что превратил свое и так небольшое жилище в забитое хламом пространство, то решил, что с него довольно и нужно что-то менять. Сасаки увлекся идеями минимализма и распрощался со многими вещами, которые ему мешали. Эффект оказался поразительным: он научился обходиться малым, стал меньше времени тратить на уборку, больше внимания уделять тому, что действительно важно, – и, по его собственному признанию, обрел истинные свободу и счастье.
В книге «Прощайте, вещи!» автор делится своим опытом, дает конкретные рекомендации и показывает, как минимализм может не только преобразить вашу квартиру, но и по-настоящему обогатить жизнь. Стать минималистом может каждый, и для этого не нужно все выкидывать, важно понять, что для вас ценно, и избавиться от всего остального.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Прощайте, вещи! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Прощайте, вещи!

StefanieShp
Отзыв с LiveLib от 4 ноября 2021 г., 23:01
Прощайте, вещи - моя первая книга по минимализму, поэтому сравнить мне её не с чем. Что пишут по этой же теме авторы других стран, или полезней эта книга супер знаменитого метода Мари Кондо или нет - мне не известно. Однако книга мне скорее понравилась и дала много информации и пиши для размышлений.Во-первых, мне понравился взгляд автора на исторический и бытовой аспект японского минимализма. Я довольно много узнала о культуре этой страны, их привычках и даже отчасти об условиях жизни. Интересно и познавательно.Во-вторых, большую части книги занимают практические советы, которые можно применить сразу же - и, что важно, сразу же почувствовать эффект. Мне в принципе уже довольно давно нравится привычка «расхламлять пространство», но благодаря этой книги я как будто пошла на новую глубину уборки и избавления от ненужного скарба. Часть советов знакома каждому, но может быть подана с необычной точки зрения. Часть советов, уверена, окажется для вас в новинку, так что подчерпнуть новые знания и методы сможет каждый.В-третьих, важным толчком для меня стало мысли об информационном минимализме. Вроде это сейчас на слуху, многие транслируют идею отдыхать от социальных сетей, отключаться от бесконечного потока информации и ненужных фактов. Но только после прочтения книги я сделала реальные действия по налаживанию своего инфополя и количества потребляемой информации.В целом, считаю, что это достойный нон-фикшн, раскрывающий многие грани минимализма: от внешних и очевидных (типа лёгкость уборки), до внутренних изменений и приближения к состоянию покоя.
yilingnie_writes
Отзыв с LiveLib от 3 июня 2020 г., 03:27
Книга показалась мне совершенно бесполезным сборником с кучей фотографий интерьеров известных минималисток(ов) Японии, где нам показывают как же хорошо эти люди стали жить вот с этим футоном, комодом и прочим. И самое главное - бренды !! Автор считает необходим педантично перечислить от каких же брендов его вещи. Я удивлена, что там нет ссылок на онлайн - магазины. И он перечисляет не только свои вещи, о нет, он делает это со всеми людьми которых упоминает. Вы хотите увидеть, как ваша жизнь и кожа улучшится ? Эта палатка от "Вставьте-название-лейбла" сделает это ! Я понимаю, что у людей могут возникнуть вопросы по поводу покупки этих вещей, но зачем говорить о внутренних японских брендах, о которых мы, простые плебеи, не слышали и никогда не увидим их на международном рынке ?
В книге нет ничего нового, все это уже ни раз повторялось в других книжках по минимализму и саморазвитию. Да, я понимаю, что для кого - то это может оказаться первая книга по данной тематике, но даже для этого она не ахти. Текст на вызвал у меня никаких чувств кроме раздражения и скуки. Рекомендую почитать «Разгреби свой срач. Как перестать ненавидеть уборку и полюбить свой дом» Рэйчел Хоффман или ту же «Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей» Мари Кондо Хоть первая книга немного не про то, но также настраивает на минималисткий лад и призывает к изменениям в жизни.
evening_book
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2022 г., 11:08
Неудачная книга для знакомства с минимализмом. В первую очередь из-за того, что написана она по шаблону мотивационных книг. Автор в ней собрал все штампы и клише, которые можно представить. Сделал кучу отступлений и самоповторов. Нагрузил все это цитатами великих людей. Таким образом, написал книгу далекую от минимализма.Автор кидается из одной крайности в другую. Будучи человеком – собирателем разного хлама, он превратился в человека, который боится всего материального. Одна ложка, одна ручка, одно полотенце – его новый девиз. Идеально, когда в доме нет вообще никаких вещей, кроме голых стен и голого пола. Такой минимализм сродни религии. Слишком много в нем фанатизма. Также автор приводит в пример жизнь Ганди и Диогена. При этом путая понятия, ведь Ганди и Диоген не были минималистами. Они были аскетами, и путь их совершенно отличался от пути японских минималистов.Данная книга меня немного разочаровала из-за того, что сам я отчасти минималист. Люблю это направление в искусстве, в повседневной жизни, в информационном пространстве. Иногда избавляюсь от ненужных вещей, и в Интернете меня не так много, но это не значит, что я такой же оголтелый. У меня больше, чем одна ложка, одна ручка и одно полотенце. Я люблю удобные вещи, люблю комфорт. Считаю глупыми всякую крайность, и советы типа «Выбросите все книги и письма из дома».Мне кажется, ко всему надо подходить с умом, везде искать золотую середину. Ведь главное не наличие и отсутствие вещей, а то, что они привносят в нашу жизнь. Если хорошее, то почему бы их и не иметь. Если плохое, то, конечно, лучше от этих вещей избавиться. Нужно делать так, как комфортно лично вам, а не так, как советует очередной новый «Гуру».

Другой формат

Другие электронные книги автора Фумио Сасаки

Другие аудиокниги автора Фумио Сасаки