Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Айфонгелие

М-да, случится же такое. Заходишь после работы в бар, а к тебе за стойку со стаканом вина подсаживается Иисус. Тот самый. Который понятия не имеет, почему он вдруг оказался в нашем времени. Но это еще ерунда. Вы даже не представляете, что произойдет дальше…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Айфонгелие в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Айфонгелие

orlangurus
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2022 г., 19:35
Зотов - писатель настолько своеобразный и хулиганистый (в американской литературе ему, пожалуй, по месту среди братьев-писателей соответствует Кристофер Мур), что быть совсем уж широко признанным ему не светит, если только он не перещеголяет "мистическими" трипами самого Пелевина, которого, к слову, не люблю. А вот Zотов - другое дело. И отлично, что с момента прочтения книги прошло несколько дней, впечатления немного улежались, а то я могла от бурлящих чувств забыть предупредить, кому не стоит читать эту рецензию, а заодно и саму книгу: во-первых, людям с гипертрофированными религиозными чувствами - нелегко представить Господа со стаканом дешёвого портвешка, им же сотворённого, в руках, а ещё сложнее услышать, что бы он мог сказать он нас - сегодняшних. Во-вторых, большим ненавистникам или обожателям товарища Сталина, который в этой книге олицетворяет, пожалуй, здравомыслие. В третьих, нежным пушкинисткам, навроде той, из фильма "На море".Всем остальным вход в странный и будоражащий, гадкий и не отпускающий мир писателя вход нараспашку.)))Как можно короче, потому что боюсь впасть в пересказ: где-то в центре Москвы есть бар "Рок-н-ролл". Там очень мало посетителей, зато те, которые бывают - отборные. Сбежав из своей палаты в дурке (растворившись, просочившись, ровно сразу после обхода,чтоб никто не заметил) сюда заглядывает Иисус. За стойкой стоит нестарый ещё человек кавказской наружности, падающий в обморок, когда понял, кто этот посетитель. Ну писатель, который километрами гонит циклы про знойных дев и склизких пришельцев, тоже тут бывает. И все они встречаются здесь с одной и той же девушкой, каковую могли бы увидеть перед классом довольно странных подростков, если бы были читателями, а не персонажами.

Взгляды девушки и детей за партами пересекаются. В глазах не видно зрачков - их заполняет грязная вязкая муть.Среди этих деток есть очень колоритные личности. Всё-таки меня так и тянет начать по порядку и про всё... Ни за что не хочу лишать удовольствия тех, кому предстоит встреча с этой философской притчей, страшной сказкой, попаданской пародией и немного ужастиком.
Поэтому( преодолев своё страстное желание завалить всё цитатами) я попробую дать слово каждому из трёх важнейших составляющих сего действа.Мессия:

В вашем мире неинтересно демонстрировать чудо. Вспоминаю Иудею - покажу нечто, и вся толпа- вау-у-у,хором в экстазе. Дай прикоснуться, разреши поцеловать полу хитона, благослови ребёнка. А здесь? Взломал аккаунт, загипнотизировал, подсыпал что-то в напиток. Вам не скучно от собственной серьёзности? Ведь так здорово верить в чудеса.Тиран:Вообще интэрэсно. Гитлер был неудавшимся художником, я - поэтом. Народы должны опасаться личностей гуманитарных профэссий: внутри их голов бродит сумасшэствие, способное вырваться наружу, фонтанируя пеной, как шампанское.Поэт:

"Фигня" - уникальное здешнее слово, коим обозначают попросту всю сущность бытия. Это может быть пиво, государственная власть, философское отношение к жизни и даже пчёлы.Если интересно , что ещё говорили несчастные, потерянные в нашем неприветливом мире, то в цитатах я размещу многое, что не стала использовать тут))).P.S.Если вдруг вас ласково возьмёт под руку симпатичный подросток и шепнёт: ну, здравствуй,мессия... не подумайте, что вы или он сошли с ума...

- Тогда один метод остался, Господи. Но весьма верный. Всемирный потом.
-(Безапелляционно.) Они выплывут.
Manowar76
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2020 г., 09:59
Почему решил прочитать: после пафосной феминистической космооперы от Леки, после пафосного любовного реализма Богословского, после пафосной героической фэнтези Деннинга решил почитать ненавязчивый ироничный постмодернизм с лёгким привкусом бласфемии от Зотова
В итоге: любопытная, не дающая заскучать структура романа. Иисус, Сталин и Пушкин оживают в наше время. А дальше - наш сумасшедший мир глазами таких разных людей.
Концовку хоть и пытался автор хорошенько закрутить, получилось не очень. Ну да не за концовки нам нравится Зотов, а за цинизм и язвительность.
Зотов, как очевидно со стороны, идёт путём Виктора Олеговича - сюжет произведения становится всё менее важен, а пространство романа занимают отвлечённые рассуждения на злободневные темы.
Если Пелевин у нас спец по буддизму и восточной эзотерике, то Зотову больше нравится эксплуатировать христианские мифы.
Вещь небольшая, легкая, шутейки вызвали кучу улыбок во время прочтения.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)