Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Хроника объявленной смерти

Первое художественное произведение Гарсиа Маркеса, вышедшее после «Осени патриарха», когда автор наконец-то нарушил свой «антипиночетовский» обет молчания.
Книга, которая легла в основу великолепного одноименного фильма с Рупертом Эвереттом в главной роли.
Судьба, которой нельзя избежать.
Рок, который довлеет над человеческой жизнью.
Убийство, которое не должно было случиться… но случилось.
Маленький городок становится подмостками большой трагедии.
Человек обречен на смерть – и все вокруг знают, что ему предстоит умереть.
Никто не хочет этой смерти – и, прежде всего, сами будущие убийцы.
Они делают все, чтобы их остановили. Но… ход событий уже не повернуть вспять.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Хроника объявленной смерти в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Хроника объявленной смерти

f0xena
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2023 г., 14:45
Сюжет довольно прост, в его центре убийство. С самого начала нам известна и жертва – Сантьяго Насар, и его убийцы – братья-близнецы Пабло и Педро Викарио. Мотив от нас также не скрывают – братья мстят за честь своей семьи, их сестра назвала Сантьяго Несара виновным в том, что он лишил ее невинности. Казалось бы, все очень банально – «никогда не было смерти более предсказанной».
Но мне как неискушенному читателю очень понравилась подача. Повествование нелинейное, приставленное в виде хроники, неизвестный рассказчик пытается восстановить детали убийства и того, что ему предшествовало. Рассказчик разговаривает с жителями деревни, которые стали свидетелями убийства. В какой-то степени все это напоминает детектив, детали которого известны. Главной загадкой остается другое – как же так вышло, что жители деревни знали о готовящемся убийстве, но никто не смог или не захотел его остановить?
Близнецы Пабло и Педро Викарио, планируя свою месть, оповещают каждого, кого встретят на пути о своих планах. Никто из них не признается, но они также хотят избежать убийства, они надеются, что их кто-нибудь остановит. Но их не останавливают, никто не воспринимает их всерьез. Никто не верит братьям, считая, что их угрозы лишь пьяная бравада, считая, что они не способны на убийство. Молочница Клотильда единственная, кто обеспокоена происходящим. Она просит остановить братьев, просит окружающих вмешаться, но те лишь отмахиваются – не следует вмешиваться в чужое дело, эти братья ничего не сделают, Сантьяго должно быть уже предупредили. Невеста Сантьяго, расстроенная новостью о вероятной неверности жениха, намеренно умалчивает о готовящемся нападении – пусть получит по заслугам. Каждый снимает с себя ответственность, считая, что этим должен заняться кто-то другой. В итоге убийство, которое могло быть остановлено, свершается.
Спустя время показания жителей путаются, их истории содержат большое количество не состыковок – начиная от погоды, заканчивая временем тех или иных действий. Все жители говорят о том, что, не смотря на то, что они знали об убийстве, они даже подумать не могли, что оно произойдет. Многие начинают видеть мистику, таинственные знаки, таким способом, как мне кажется, снимая с себя ответственность – то, что было предначертано, нам было не изменить. Не вижу здесь никакого магического реализма, а лишь малодушие.
Интересным мне кажется то, что братья-близнецы Викарио провели в тюрьме три года, после чего были оправданы. Их сестра Анхель как будто получила наказание куда суровее – десятки лет она любила того, кто стал ее мужем, но отказался от нее, но в конце как будто бы получила прощение?
Это было мое первое знакомство с автором, я все присматриваюсь к нему, могу сказать, что ему удалось меня заинтриговать.

Другой формат