Оценить:
 Рейтинг: 0

Не ходи к гадалке, Лиззи!

Год написания книги
2023
Лиззи мечтает осветить сенсацию. Тайлер хочет найти незадачливого убийцу. Их знакомство начинается со статьи о мошенничестве, но кто бы знал, что оно выльется в настоящее расследование!
Можно сомневаться в гаданиях. Можно ожидать подвоха от пронырливых журналистов. А вот доверять друг другу – придется. Ведь колесо фортуны уже завертелось!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Не ходи к гадалке, Лиззи! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Не ходи к гадалке, Лиззи!

SeryakHoldbacks
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2023 г., 15:14
Лёгкая и невероятно увлекательная история с ноткой мистики.
Лиззи уже год работает журналисткой. И тут она получает задание написать разоблачающую статью на местного гадальца. Стоит отметить, что сама девушка обладает необычной способностью видеть призраков. Вот только и рамол оказался готов к этой встрече и знал с кем столкнулся. Ну а дальше начались несчастные случаи, в которых главные герои оказались замешаны по самые уши.
История пролетает как одно мгновение. Помимо загадки с расследованиями на первый план сразу выходит любовная линия. И ты с первых строк понимаешь с кем в итоге будет героиня, но при этом страшно любопытно как всё будет развиваться. Ведь на момент начала истории Лиззи помолвлена с очень нудным маменькиным сынком. Но в итоге эта маменька её и довела до состояния, когда в целом терпеливая девушка начала рвать и метать. С первого же знакомства с Тайлером понимаешь, что это тот герой, который не может остановить тебя равнодушной.
Очень забавно было наблюдать за общением главной героини с призраками своих родственников. Было невероятно смешно, когда такие разные по характеру души давали различные советы относительно той или иной жизненной ситуации.
В общем книга удалась на славу. И если раньше я могла с уверенностью сказать, что самая любимая история автора у меня это "Ведьмин фонарь", то теперь таких историй две.
Оценка 10 из 10
cmeyana
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2023 г., 19:19
Очень понравилась история: в меру лёгкая, в меру юморная, в меру переживательная – это был вкуснейший коктейль впечатлений! Особенно мне понравилась главная героиня Лиззи Уоллис. Бойкая журналистка с даром медиума видеть призраков и в тоже время аристократка, вынужденная жить по правилам светского общества, она ловко лавирует между своими целями и желаниями и маменькими ожиданиями и давлением, не поддаваясь ни на чьи манипуляции. Последнее для меня прям особенно ценно."Как бы мама ни уговаривала , становиться в чьих–то руках мариоңеткой она не собиралась. Это не сделает никого счастливее!""Тайлер попытался сыграть на ее чувстве гордости, но на подобный шантаж у Лиззи давно выработался иммунитет"Тайлер Марино – очень интересный, немного нестандартный главный герой. Ну правда, где бы ещё вы встретили гадальца на Таро)) Но пусть он ромал (ой, рамол же)), повидавший изнанку жизни, но и Лиззи не кисейная барышня, а вполне достойный оппонент в их пикировках и взаимных подшучиваниях! Классная получилась парочка! Динамичная и в тоже время очень милая!))Основа истории – детективная линия, которую расследуют герои. Убийства, покушения, подставы. И пусть уже к середине книги понятно, кто главгад, но основная непростая цель – вывести его на чистую воду, найдя доказательства для суда, потому что к этой окопавшейся мерзости так просто было и не подступиться. Вот тут как раз и были все эти переживательные за героев моменты!Очень объемно прорисованы второстепенные герои! Кузина Тайлера, брат Лиззи и его друг, её жених-маменькин сынок, несостоявшаяся свекровь, мама Лиззи со своей тайной, отец, начальница, соперник и подруга из газеты и многие другие – каждый выводил на самые разные эмоции и гармонично дополнял эту историю! Единственное – хотелось бы и Остину капельку счастья в конце, он так настолько ведь всё переосмыслил и, мне кажется, понял!Огромное спасибо автору за эту классную книгу!
Erika_Lik
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2023 г., 18:51
Давно я не читала такого милого ромфанта, в котором вроде бы и "фант", но очень легкий на грани почти реальности с тонкой магией и увлекательным флером мистических способностей героини, а "ром" настолько приятный и влекущий, что героев прям не хотелось отпускать, даже после окончания романа. В общем, почти "сказка", а не книга, хоть и не без небольших недостатков.Что хочется отметить сразу - это герои: сильные, смелые, в характере которых есть приличная доля авантюризма с желанием добиться справедливости. Они яркие, открытые и живые.
Лиззи - девушка из благородной семьи, которая не желает сидеть в коконе условностей и запретов, а жаждет самоопределения и возможности жить в соответствии с собственными мечтами, желаниями и интересами, которые не заканчиваются возможностью стать женой и матерью. Она работает журналисткой в местной газете и пишет прекрасные статьи под псевдонимом таинственного мистера Аркано (благо инфоповоды всегда можно разузнать из первых уст ее любимого брата-полицейского) и готова стоять грудью за себя, не давая в обиду и не подчиняясь чужим представлениям о жизни.
Тайлер - гадалец-рамол (и уф, как мне резал слух этот штамп) без особых таинственных умений, но настолько он умело чувствовал других людей и их потребности, что язык бы не повернулся назвать его шарлатаном, обманывающим честной народ.
В газете Лиззи получает задание вывести гадательный салон на чистую воду и она с радостью берется за это дело, не догадываясь в какой осиный улей тыкает пальчиком. Детективная часть написано довольно бодренько и живо: впервые от детективного фэнтези не хотелось спать, а наоборот все приключения читались с жадным интересом и не изобиловали "прелестной удачей". Герои оступались, не все получалось с первого раза и не всегда удавалось лихо скрыться, а приходилось на ходу выкручиваться из ситуаций. И хотя личность злодея раскрывается фактически сразу, интерес не угасал, потому как сие еще нужно доказать и сыграть с ним по закону и правилам.
Романтическая линия легко-невесомая, приятная и без перекосов. Очень все выходило складно, а первоначальные пикировки между персонажами только добавляли огонька!
Второстепенные персонажи от них не отставали: мне очень понравились и брат Лиззи- Габриэль и его друг Керн (понимающие, готовые поддержать и придти на помощь), и сестра Тайлера - Роуз (яркая рамолка, уверенная в себе и привлекающая взгляды), и отец Лиззи (вот уж от их доверительных отношений с дочерью я прям улыбалась), и Маккена (да, моментами хотелось поворчать, но ее последний финт - смелый и опасный я оценила), и даже дядька Берри (хм, принесли ли ему все-таки флакончик с пьяным ароматом). Каждый из них запечатлелся в памяти, не оставаясь бледным приложением, включенным ради сюжета.Если говорить о ложечке дегтя в этом сладком пирожке, то отмечу, что мне не хватило глубины в описании мира и магии: все несколько смешалось и хотелось больше деталей (вроде бы и затрагиваются интересы, традиции и нравы, но они как-то легко переключаются в удобное положение и принятие). Очень хотелось бы узнать и о судьбе Остина, который пусть и мамин лапушок, но претерпел изменения в характере, многое осознал и сыграл фактические решающую роль в истории, а потом просто исчез.. ну как же так..Но в общем и целом мне книга очень понравилась. Прям душой отдохнула с этой историей и впервые задумалась о том, что, возможно, ее я когда-нибудь еще и перечитаю ;)
Meki
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2023 г., 02:24
Вот уже несколько месяцев мне не попадался ромфант, от которого я была бы в полном восторге, поэтому, когда я читала эту историю, все во мне ликовало и кричало "ну наконец-то! Наконец-то я тебя нашла!". С этой книгой мне все стало понятно уже, наверное, на второй главе. Я осталась в восторге, кажется, вообще от всего: главных героев, второстепенных персонажей, детективной части, любовной линии, кучи деталей и даже того, что раздражало. Чуть ли не каждый сюжетный поворот сопровождался в моей голове восторженным писком. Я не знаю, что это такое и как так вышло, но эта книга просто прекрасна! Причем я не могу сказать, что она идеальна, здесь есть кое-какие несостыковки и недочеты, но мне было совершенно все равно. Итак, Лиззи - журналист с даром медиума, который она успешно прячет от окружающих. Главная героиня получает задание от начальства написать разоблачающую статью о гадательном салоне Тайлера Марино и с радостью хватается за это дело! Только вот первая же попытка что-нибудь разузнать проваливается, а дальше становится совершенно не до грязных делишек гадальца, ведь Лиззи случайно находит в парке чуть живую кузину Тайлера. Что-то во всей этой истории цепляет главную героиню, она намерена докопаться до правды, так как не верит, что произошедшее с девушкой - случайность, ну а Тайлер не собирается просто так забывать то, что его кузину пытались убить, он тоже намерен докопаться до правды и наказать виновного. А там, пару случайных встреч и главные герои понимают, что работать все же лучше вместе, потому что так они быстрее смогут разобраться в этом непростом деле, в которое умудрились влезть.Детективная часть мне очень понравилась. Она вышла яркой и динамичной, главные герои работают то вместе, то по одиночке, они общаются с духами, влипают в неприятности в барах, пытаются что-то выведать в доме главного подозреваемого и просто собирают всю информацию, которая может хоть как-то помочь. За Тайлера и Лиззи действительно хотелось переживать, очень волнительно было, когда главная героиня пряталась за портьерой и подслушивала разговор, и когда было совершенно не понятно, вернется ли Тайлер целым и невредимым из очередного похода за информацией по злачным местам. Понравилось, что у главных героев не получается все вот так и сразу, им не так и легко, они не находят вдруг важные улики прямо посреди улицы, они заходят в тупик, а потом, когда уже понимают, кто главный злодей, просто-напросто не могут найти весомые доказательства. Герои побывали в грязных подворотнях, и в больнице, и в тюрьме, и в суде. Само по себе дело вышло запутанным и гадким, а концовка - это прямо какой-то Вайнштейн. Но это было действительно здорово! Главные герои потрясающие! Они живые и яркие, к ним прикипаешь всей душой. Лиззи милая, немножко наивная, но умная, упрямая и стойкая. Она идет за своей мечтой и никому не позволяет собой командовать, будь то мама или возможная будущая свекровь, но при этом главная героиня пытается оставаться в рамках приличия и вести себя правильно. А еще Лиззи авантюристка до мозга костей, это ее неуемное любопытство не дает ей усидеть на месте, она бесстрашно лезет в самое пекло, хотя на самом деле до чертиков боится. Очень понравилось, что у главной героини изначально не было никаких предубеждений против рамолов, хотя все окружающие только и делали, что говорили о том, что все рамолы сплошные воры и обманщики. Лиззи не изменила внезапно свое мнение из-за влюбленности, нет, она просто относилась к ним с настороженностью, но повторяла: "не гребите всех под одну гребенку".Тайлер тоже замечательный! Он, вопреки всеобщему мнению, честный и порядочный, да, он хитрит в своей работе гадальцем, ведь на самом деле дара предвидения у него нет и карты Таро он раскладывает, можно сказать, наугад, но он все знает о своих клиентах и говорит им не то, что они хотят слышать, а правду, возможно, иногда завуалированную как-то, но все же правду. Тайлер скорее частный детектив, чем гадалец, но свои навыки сыщика он успешно выдает за дар предвидения. Еще мне очень понравились моменты, когда главный герой совершенно не обязан был помогать, но не мог пройти мимо, то Лиззи среди ночи из передряги вытащит, то прикроет, то вообще совершенно незнакомому человеку попытается подарить надежду на светлое будущее. К тому же, Тайлер ужасно харизматичный! Я так и представляла этот лукавый прищур и очаровательнейшую улыбку, ух, какой мужчина!Любовная линия просто прекрасна! Отношения Тайлера и Лиззи развиваются постепенно, сначала они и не смотрели в сторону друг друга как-то иначе чем на рамола, гадательный салон которого нужно вывести на чистую воду, и вездесущую журналистку, но совместная работа сблизила их, они видели друг друга в разных ситуациях, замечали то, что чужим видеть не стоит, узнавали друг друга. Как-то совершенно незаметно и легко постоянные забавные перепалки превратились во что-то невероятно милое и нежное. За отношениями этой парочки было здорово наблюдать, там столько тепла, заботы, понимания! Лиззи и Тайлер прекрасно дополняют друг друга и вообще очень похожи, они оба неугомонные и склонные к авантюрам, поэтому выглядели просто как одно целое. А этот момент, когда Тайлер тихо уходил, чтобы обезопасить Лиззи, - это просто любовь, аж три раза перечитала!Второстепенные персонажи тоже отличные! Невероятно уверенная в себе и своенравная кузина Тайлера понравилась прямо с первой встречи. Брат Лиззи тоже хороший, весь такой правильный, умный, внимательный, но, хоть он и делал все верно, именно так, как и должен любящий брат, иногда хотелось по-детски показать ему язык и сказать, чтобы перестал занудствовать и отпустил Лиззи чудить и рисковать. И очень меня порадовало, кстати, что у брата Лиззи тоже есть своя любовная линия, такой он очаровательный в своей влюбленности, слов нет! Родители Лиззи просто прекрасны, за их взаимоотношениями с дочерью было интересно следить, но если общение главной героини с отцом просто согревало сердечко, то ситуация с матерью заставила поволноваться, но мама Лиззи меня приятно удивила в конце. Также порадовало, что бывший жених Лиззи оказался вовсе не плохим парнем, как можно было подумать изначально, он всего лишь не тот человек. И это здорово, ведь обычно в книгах бывших просто делают отрицательными персонажами.В общем и целом, книга просто чудесная, она из тех, что хочется потом перечитать, что со мной случается крайне редко. Читать было одно сплошное удовольствие.

DoetschCrowboots
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2023 г., 04:13
Очень атмосферное фэнтези. Чем-то напоминает Милые чудовища моя рецензия. А так как «Милые чудовища» мне очень понравились, то и эта книга зашла на ура.
Главная героиня Лиззи Уоллис, журналистка с даром медиума видеть призраков. Девушка очень живая, немного наивная и очень правильная. Эта смесь черт характера делают её очень настоящей, если так можно сказать. Именно такой героине хочется сопереживать. И полностью прожить с ней все её приключения и злоключения. А то что она видит призраки умерших людей часто доставляет ей неприятности. Как человек очень отзывчивый, она всей душой хочет помочь умершим, чьи души не могут найти покой. Но она живёт во времена, когда общество порицает такие способности. Поэтому девушка старается прятать свои способности. К счастью ей не всегда это получается. Иначе бы читать было не так увлекательно. Да и не все смертные подозревают, какие тайны хранят призраки умерших.
Тайлер Марино – молодой рамол. Рамолов не сильно приветствуют в обществе. А рамол- гадальщик вообще что-то выходящие за рамки дозволенного. На самом деле Тайлер не имеет дара предсказания, но он прекрасный психолог, наблюдательный и очень привлекательный мужчина. Он организовал большую информационную сеть, эдакое подпольное частное детективное агентство. Все эти качества ему позволяют не только предсказывать, но и довольно прибыльно существовать.
Лиззи пришла к Тайлеру на сеанс, чтобы побольше о нём разведать и вывести последнего на чистую воду. Вся их встреча просто пронизана искрами. В принципе как и последующие встречи. Такой тёплый, живой и настоящий человек заставляет задуматься Лиззи о своей жизни, взглянуть по-новому на предстоящее замужество. А их совместное расследование не может их не сблизить. И хоть у Тайлера положение в обществе ниже чем у Лиззи, но это нисколько его не унижает. Его поступки говорят сами за себя. Тайлер настоящий мужчина, который сильнее женщины и физически и по характеру. Что не всегда можно встретить в фэнтези. Они друг друга шикарно дополняют. А за развитием их отношений приятно наблюдать.

Другой формат