Оценить:
 Рейтинг: 0

Политический режим Российской Федерации. Теоретико-правовой аспект

Автор исследует политический режим как правовую категорию. Показано соотношение понятий политического и государственного режимов; дан сравнительно-правовой анализ политических режимов, позволяющий проследить юридическую природу политических режимов, причины становления, трансформации, ухода с политической арены.
Анализ конституционно-правовой основы политического режима Российской Федерации через его базовые признаки (народовластие, демократические начала в формировании органов государственной власти и местного самоуправления, разделение власти, систему сдержек и противовесов, права и свободы человека и гражданина) показывает, что демократические основы политического режима находят свое дальнейшее развитие в законодательстве Российской Федерации. Отмечается, что политический режим – определяющий фактор развития российской государственности, что находит проявление в его влиянии на форму как правления, так и государственно-территориального устройства.
Для студентов юридических и политологических факультетов, преподавателей, аспирантов, всех, интересующихся теорией государства и права, историей отечественного государства и права, конституционным правом Российской Федерации.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Политический режим Российской Федерации. Теоретико-правовой аспект в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Политический режим Российской Федерации. Теоретико-правовой аспект

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Галина Юрьевна Курскова