Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Пятеро из одного стручка

Год написания книги
1852
«В стручке сидело пять горошин; сами они были зелёные, стручок тоже зелёный, ну, они и думали, что и весь мир зелёный; так и должно было быть! Стручок рос, росли и горошины; они приноравливались к помещению и сидели все в ряд. Солнышко освещало и пригревало стручок, дождик поливал его, и он делался всё чище, прозрачнее; горошинам было хорошо и уютно, светло днём и темно ночью, как и следует. Они всё росли да росли и всё больше и больше думали, сидя в стручке, – что-нибудь да надо же было делать!..»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пятеро из одного стручка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пятеро из одного стручка

antonrai
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2014 г., 11:16
Сказка, которую следует читать всем больным, и пусть они поскорее выздоравливают!- Мама, я думаю, что поправлюсь! – сказала девочка вечером. – Солнышко сегодня так пригрело меня. Горошинка, видишь, как славно растёт на солнышке? Я тоже поправлюсь, начну вставать и выйду на солнышко.

Будем здоровы и будьте здоровы!
Nekipelova
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2022 г., 14:35
Очень короткая сказка Андерсена, которая, тем не менее, содержит несколько сильных жизненно-философских посылов.В ней рассказывается о пяти горошинках, растущих в стручке. Сначала они зеленые, стручок зеленый и мир зеленый, со временем они становятся желтыми, стручок желтый и мир кажется желтым. А потом, ясно дело, их разбрасывает по свету, не важно, с помощью каких сил - то ли природа, то ли человек. Одной горошинке повезло и она смогла прорасти и вырасти. А за её ростом и развитием следила маленькая больная девочка, чья мать уже потеряла надежду на выздоровление. Итак, какие же тут смыслы?- Каждый человек проходит через разные этапы в своей жизни. И мир он видит по-разному, большей частью это зависит от его физического состояния. Если ты не здоров, то и смотришь на мир ты соответствующе (хотя торжество духа никто не отменял, но не в этой сказке)- Нельзя всю жизнь находиться в безделье, это приводит к апатии и угасанию.- Даже, если с тобой происходит что-то плохое, то это не всегда закончится плохо, прояви терпение и подожди результата. Всё еще может закончиться очень хорошо.- Без солнечного света, воздуха и движения нельзя выздороветь. А если ты еще и чем-то занят, то тебе и болеть некогда. (Да, это сейчас доказано воздействие солнечного света на человека, а совсем в недалекие времена больные лежали в запертых комнатах со спертым воздухом. И как тут выздороветь, когда ты заперт и изолирован от мира, не получаешь никаких впечатлений, наблюдая за теми же цветами или растениями)- Делай что должен и это будет правильно (уже чувствую влияние только что прочитанной Бхагавад-гиты)Вот как много всего заложено в этой маленькой сказке, которую очень хорошо прочитать с детьми, потому что тут всё заканчивается хорошо. И вот фото этого простого, но элегантного растения, произрастающего в Средиземноморье, но волею автора перенесенного в холодную Данию.
almaral1989
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2022 г., 20:42
Мне понравилась сказка Г. Х. Андерсена "Пятеро из одного стручка" Очень было интересно читать эту сказку. Я бы хотела что-бы остальные еë обязательно прочитали.

Другой формат