Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Стойкий оловянный солдатик

«Было когда-то двадцать пять оловянных солдатиков, родных братьев по матери – старой оловянной ложке; ружьё на плече, голова прямо, красный с синим мундир – ну, прелесть что за солдаты! Первые слова, которые они услышали, когда открыли их домик-коробку, были: „Ах, оловянные солдатики!“ Это закричал, хлопая в ладоши, маленький мальчик, которому подарили оловянных солдатиков в день его рождения. И он сейчас же принялся расставлять их на столе…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стойкий оловянный солдатик в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стойкий оловянный солдатик

BLacK_HeaRt99
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2016 г., 16:43
Солдатик-инвалид-путешественник. Вот как можно охарактеризовать в тех словах нашего солдатика.
Солдатик - потому что в мундире с оружием на плече.
Инвалид - потому что с одной ногой, а не с двумя, как принято.
Путешественник - потому что совершил огромное путешествие - от полёта с окна трёхэтажного дома до "плаванья" внутри рыбы, которую разрезали хозяева.
Эта сказка учит нас иметь стойкость, не сдаваться не смотря ни на что. Не все люди сейчас такие стойкие, готовые плыть по течению обстоятельств и не сдаваться, а верить в лучшее. Отличная книга :)
narutoskee
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2022 г., 00:18
Сказка на сон.История жизни и любви, одного стойкого оловянного солдатика.В первые опубликована 2 октября 1838. И первая из сказок, которая не была основана на каких то древних сказка или легендах, то есть полностью придуманная автором.В оригинале название звучит так : Den standhaftige tinsoldatСегодня птичка напела мне : 10636 - ЭО(экспертных очков). Черепашка - ниндзя, или улиточка. СюжетМальчику подарили набор из 25 оловянных солдатиков, и один из них оказался с одной ногой.  И этому солдатику понравилась танцовщица из картонного замка. Подробнее.Читал в переводе А.В. Ганзен, которая со своим мужем, перевели все сказки Андерсена на русский язык.Она и её муж Петр Ганзен датско-русский литературный деятель, занимались переводами Андерсена, Генрика Ибсена, Кнута Гамсуна, Бьёрнстьерне Бьёрнсона, Сёрена Кьеркегора, Юхана Августа Стриндберга, Карин Микаэлис и др.После революции Муж вернулся на родину в Данию, а жена осталась на своей Родине. Он был старше еще на 23 года. Но в то время, это была если не норма, то встречалось не редко.Все переводы Андерсена в основном используются этих переводчиков «А. и П. Ганзен»Сказка начинается с того, что какому то мальчику подарили коробку с оловянными солдатиками.

Было когда-то двадцать пять оловянных солдатиков, родных братьев по матери — старой оловянной ложке, ружьё на плече, голова прямо, красный с синим мундир — ну, прелесть что за солдаты! Первые слова, которые они услышали, когда открыли их домик-коробку, были:— Ах, оловянные солдатики!Вы знаете вот уже с первых строк, автор хочет нас связать морально и духовно с этими солдатиками. Это не просто бездушные игрушки,  они братья и у них была мама.Что хочу сказать, Андресен писал такие сказки, в них очень много какой то трагичности и депрессивности. Мне кажется надо быть таким человеком, что бы все это прочувствовать на таком уровне. Эта история про солдатика и танцовщицу, как по мне показывает не уверенность самого автора к женщинам. Особенно к тем кто относиться к высшему обществу.Отец Андерсена, которого тоже звали Ганс, думал, что их род принадлежит к дворянам, бабушка так сказала, но на деле это было не так. Хотя, некоторые считают, что Андерсен незаконнорожденный сын короля датского. Мать его была прачкой, которая не умела не читать, не писать.Сам Андерсен ходил в школу для бедных детей, и еще пел в театре. Потом его взяли по протекции директора Театра Йонаса Коллина, который любил Андерсена,  надеюсь это значит симпатизировал, хотя всякое бывает. Уговорил Короля Датского, даже часть денег заплатить за обучение в гимназии. К это времени Андерсен пишет первые свои рассказы.Там его не взлюбили, учителя гнобили, говорили бросить писать, так как он бесталанный. Это довело его до депрессии.Андерсен был из низов, не очень красив. По молодости он дал обет сексуального воздержания . Потом ему начали мальчики нравятся, в смысле фанат стал однополой любви. Только тут биографы расходятся, насчет были ли физические контакты или только платонические.Мне кажется, что Андерсен был рьяный христианин, так, что если и любил кого то, то скорее платонически.Так же он всегда влюблялся в женщин недосягаемых для него.

Однажды он написал в своем дневнике: "Всемогущий Боже, у меня есть только ты; ты управляешь моей судьбой, я должен отдать себя тебе! Дайте мне средства к существованию! Подари мне невесту! Моя кровь хочет любви, как и мое сердце!"Андерсен еще стеснялся женщин, он даже одной девушке Дженни Линд оперной певице, передал письмо с предложением руки и сердца.А она ему ответила. Что видит в нем брата. А не мужа.

"Прощай ... "Боже, благослови и защити моего брата" - это искреннее пожелание его любящей сестры Дженни" И говорят, что образ снежной королевы Андерсен с нее срисовал.Немного длинно вышло, но это показать, что в этой сказке частичка самого Андресена, его мировоззрение.Продолжим.Так вот, солдатики осмотрелись, куда попали. И увидели, что на столе много разных игрушек, но всех привлек картонный замок.

Всё это было чудо как мило, но милее всего была барышня, стоявшая на самом пороге дворца. Она тоже была вырезана из бумаги и одета в юбочку из тончайшего батиста; через плечо у неё шла узенькая голубая ленточка в виде шарфа, а на груди сверкала розетка величиною с лицо самой барышни. Барышня стояла на одной ножке, вытянув руки, — она была танцовщицей, — а другую ногу подняла так высоко, что наш солдатик её и не увидел, и подумал, что красавица тоже одноногая, как он.Ага, конечно, засмотрелся он, что у нее там под юбочкой. Знаем мы таких.Так вот центральной фигурой рассказа, тут выступает одноногий солдатик. Которому не хватило, олова так как его отливали последним.Знаете, тут скорее всего Андерсен, намекает, что иногда рождаются люди с такими вот особенностями. Но, как он пишет.

но он стоял на своей ноге так же твёрдо, как другие на двух; и он-то как раз и оказался самым замечательным из всех.Имеется ввиду, что фактически ничем ни отличался. Только визуально.Я вас рассказал историю Андерсена, лишь потому, что бы вы поняли, о чем думал, я когда перечитывал сказку. Солдатик, это в чем то сам Андерсон.

«Вот бы мне такую жену! — подумал он. — Только она, как видно, из знатных, живёт во дворце, а у меня только и есть, что коробка, да и то в ней нас набито двадцать пять штук, ей там не место! Но познакомиться всё же не мешает».Видите, Андерсон был из низов, только талант и знакомства, помогли ему подняться.  И был вхож в мир богатых и знаменитых, но испытывал к девушкам робость. Из за своей внешности и низкого социального положения. То есть классовая разницы между бедными и богатыми.Вся эта история считайте жизнь Андерсона.Когда все легли спать, игрушки зажили своей жизнью. Все кроме 24 братьев солдатиков, которые были заперты в коробке.

Не трогались с места только танцовщица и оловянный солдатик: она по-прежнему держалась на вытянутом носке, простирая руки вперёд, он бодро стоял и не сводил с неё глаз. Видите у них отношения на расстоянии. Солдатик пассивный и нерешительный. Девушка тянется к нему, а он стоит и ничего не делает.В детстве не любил эту сказку. У меня тоже были солдатики. Кто-то любит машинки, а я любил солдатики, у меня их было огромное количество. Отец, часто ездил в командировки, и привозил их разных городов, разных солдатиков.Я играл с ними, у меня была книжка, про различные военные стратегии для детей. Там рассказывали про битвы древних лет. Про грецию, древний рим и прочие.  Вот делал сражение "300 спартанце" , различные битвы Александра Македонского и прочее.И мне не нравился, этот слабохарактерный солдатик. По моей логике он должен быть сильнее и решительнее. И любил былины про богатырей.И вот пробили часы полночь. И появляется злодей.У четы Ганзен, из табакерки появился тролль. Сейчас переводят, как чертик.

Пробило двенадцать. Щёлк! — табакерка раскрылась.Там не было табаку, а сидел маленький чёрный тролль; табакерка-то была с фокусом!У нас же говорят, как чертик из табакерки. Но Петер Ганзен был датчанин, а у них там у скандинавов очень тролли в легендах развиты.

— Оловянный солдатик, — сказал тролль, — нечего тебе заглядываться!Оловянный солдатик будто и не слыхал.— Ну постой же! — сказал тролль.Вот тут , тоже автор намекает, что есть какая то сила темная, что портит жизнь. Что человек не властен, над своей судьбой.И вот тут в сказке открывается окно на следующий день.

Вдруг — по милости ли тролля или от сквозняка — окно распахнулось, и наш солдатик полетел головой вниз с третьего этажаДальше вот, еще раз показывают, характер этого солдатика. Тут сказка, и надо все воспринимать и в сказочном допущении.

Мальчик и служанка сейчас же выбежали на поиски, но сколько ни старались, найти солдатика не могли; они чуть не наступали на него ногами и всё-таки не замечали его. Закричи он им: «Я тут!» — они, конечно, сейчас же нашли бы его, но он считал неприличным кричать на улице, он ведь носил мундир!Вот о, чем я, он мог закричать, или как то привлечь внимания. Но, какие то нормы и догмы, сдерживали его. И так вся его жизнь. Девушке не сказал, тут не крикнул.А дальше, два уличных мальчика, делают лодочку бумажную и отправляют его в плаванье.

«Куда меня несёт? — думал он. — Да, это всё шутки гадкого тролля! Ах, если бы со мною в лодке сидела та красавица — по мне, будь хоть вдвое темнее!»В эту минуту из-под мостков выскочила большая крыса.— Паспорт есть? — спросила она. — Давай паспорт!Солдатик нытик, если бы ты был решительнее, то уже бы там зажимал её в замке. И узнал бы, что у нее была вторая, нога и что там под платьем.А крысы мне напомнила, этих немцев из фильмов про войну.

Предъявите ваш аусвайс!Крыса таможенник.Потом он начал тонуть, но его съедает рыба и ту рыбу ловят, и он попадает опять, в тот дом.Жизнь дает второй шанс, герою .

Его поставили на стол, и — чего-чего не бывает на свете! — он оказался в той же комнате, увидал тех же детей, те же игрушки и чудесный дворец с прелестной маленькой танцовщицей. Она по-прежнему стояла на одной ножке, высоко подняв другую. Вот так стойкость! Оловянный солдатик был тронут и чуть не заплакал оловом, но это было бы неприлично, и он удержался. Он смотрел на неё, она на него, но они не обмолвились ни словом.А потом происходит дичь. Один из мальчиков в этом доме, берет и кидает солдатика в камин.Андерсен, ну  что ты за человек. К чем эта драма. Зачем все испытания, что произошли с солдатиком, к чему вся эта история.Хочешь сказать, что жизнь такая , что всем трындец будет. И любви не видать.

Наверно, это всё тролль подстроил! Оловянный солдатик стоял охваченный пламенем: ему было ужасно жарко, от огня или любви — он и сам не знал. Краски с него совсем слезли, он весь полинял; кто знает от чего — от дороги или от горя?А потом еще ветер дует и танцовщицу туда же в огонь.Не знаю, в детстве меня эта сказка в гоняла в уныние. Мультфильм наш был хотя бы более активный, там солдатик сражался за свою любовь.А тут в сказке безвольный и слабохарактерный. А еще и девушку за собой потянул.Чему может научить эта сказка детей? плакать в подушку и звать маму, просыпать в страшных кошмарах. Тут и любви нет, тут всё, как в жизни Андерсена, он любит, но ничего не делает.Тут была история, но теперь она перенесена в мои истории, кому интересно читайте там.Спасибо всем, кто прочитал.
Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2021 г., 10:07
Не очень люблю эту сказку, потому что она грустная. Что толку в стойкости, когда конец предрешен? И в свое время, когда дочери по внеклассному чтению эту сказку задали, мы не стали ее читать.
Но тут мне попалась на глаза книжка с такими замечательными иллюстрациями, что все-таки я ее прочитала, заодно и в памяти освежила, оказывается почти ничего и не помнила, кроме основы сюжета. Ни о падении солдатика из окна, ни о путешествии, ни о его удивительном возвращении.
Иллюстрации совершенно шикарные. Очень люблю книги, особенно детские, где много иллюстраций, красочных или черно-белых. Они придают книгам массу интересности и очарования.
В данной книге иллюстрации занимали пожалуй больше страниц, чем сам текст, сказка-то небольшая совсем. Но рассматривать картинки - отдельное удовольствие, а там было на что посмотреть. Нарисовал их Патрик Джеймс Линч.
Вот здесь иллюстраций к этой сказке побольше.
Arinushk
Отзыв с LiveLib от 16 декабря 2020 г., 16:00
Солдатик действительно оказался стойким, но это все что можно о нем написать. Главная героиня так вообще без характера. Не хватило раскрытия персонажей. Хоть история и короткая, но можно было добавить. Концовка незаслуженно плохая. Солдатик столько пережил, и все равно умер. Мало того, он увидел, как погибла его возлюбленная. С сомнением можно сказать, что это сказка для детей.
elena_020407
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2012 г., 13:31
Начинала эту рецензию раз пять. Набирала и удаляла, набирала и удаляла... Оказалось, подобрать слова для того, чтобы описать совершенство, гениальность, великолепие (нужное подчеркнуть, возможен выбор нескольких альтернатив:)) не так-то и просто. Для меня Ломаев - это человек, который вдыхает новое дыхание в старые сказки. Ведь, согласитесь, кто в детстве не читал "Русалочку", "Гуси-лебеди" или "Стойкого оловянного солдатика"? А что должно случиться, чтобы вы, давно уже повзрослев, закончив институт и обзаведясь собственными чадами, начали изливать на друзей и коллег водопады хвалебных од в адрес старых-добрых сказок? Мне хватило иллюстраций. Они настолько замечательны, что хочется делиться такой радостью с окружающими:)И еще немного иллюстраций