Оценить:
 Рейтинг: 0

Симплициссимус

Роман Г.Я.К. фон Гриммельсга́узена (1622—1676) – один из ярчайших образцов плутовского романа. События происходят в Европе времен Тридцатилетней войны (1618—1648). Повествование ведется от лица главного героя – веселого и бесстрашного ваганта по имени Мельхиор Штернфельс фон Фуксхейм. Странствуя по всему миру, он становится то разбойником, то смиренным отшельником, оказывается в подводном царстве и попадает в рабство на галеры.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Симплициссимус в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Симплициссимус

zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2018 г., 19:39
Лучшая книга для тех, кто хочет присесть, и очень долго поофигевать (примерно 800 стр). Это как погрузиться в книгу средневекового Кафки: неспешно творится адок, никто ничего не понимает, все делают вид, что так и надо. Только в 16 веке (ну, со средневековьем это я переборщила, но, знаете ли, ощущения похожие).Главный герой Симплиций (он же Симплициссимус, не спрашивайте, которое слово из них имя, а которое фамилия) - бесконечный источник самого адка, неординарная личность, вроде бы подпадает под влияние всех и каждого, но вместе с тем имеет свой засранский ужасно хитрющий характер. Неприятная личность. А может и приятная. Временами. Книга, собственно, представляет собой подробнейшее жизнеописание героя со всеми его экстравагантными выходками и реакциями на них окружающих. Наверное, это сатира, пародия на современный мир. Если так, то похоже. Очень похоже.Если у вас вдруг окажется пара лишних дней до смерти, советую употребить их на чтение этой книги.
Unikko
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2022 г., 12:26
Симплициссимус - популярный блогер 17-го века. Профиль его lifestyle-блога - смесь повседневной жизни (в условиях Тридцатилетней войны - весьма жутковатой) и личных откровений, рассказов о путешествиях (не всегда добровольных) и увлечений, среди которых, например, игра на волынке и лютне. Разве что фотографий нет, но в этом и кроется уникальность автора блога: умение создать интересный текст без визуального контента. Пишет Симплициус искренне и открыто, не очень серьезно и не слишком сложно, с расчётом на внимание широкой аудитории. Жизнь при этом у Симплициуса крайне событийная и непредсказуемая, не в пример современным блогерам, есть о чём писать.Герой родился в крестьянской семье, но не всё так просто; он невежественен и наивен, правда, и тут есть своё "но"; кроме того, герой умеет видеть волшебное в будничном и красиво об этом рассказывать. Для серьезных вещей он выбирает нарочито упрощенный язык, всё подвергает иронии (в том числе самого себя), при этом парадоксальным образом подчеркивая трагичность описываемых событий. Однако шутовство, пародирование и самоуничижение, как становится очевидным к финалу истории, служат для героя актом самоутверждения и духовного возрождения. Перенасыщенный событиями жизненный путь героя, кажется, вмещает в себя всё, что только может случиться с человеком. Взлеты и падения, триумфы и неудачи, радости и беды. "Я - мяч преходящего счастья, образ изменчивости и зерцало непостоянства жизни человеческой..." Словом, впечатление от "Симплициссимуса" у меня такое же, как и от "Дон Кихота" - не верится, что книге 350 лет, такое чувство, что пишется она именно сейчас, когда её читаешь.
Alevtina_Varava
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2013 г., 13:07
Книга в бессловесной оранжевой обложке, обитающая в книжном шкафу сколько я себя помню, привлекала мое внимание давно - а именно тем, что я не могла прочитать вслух ни ее названия, ни ее автора с первого раза. И долгие годы ваша покорная и помыслить не могла, что эта вещь - художественная. В следствии чего очень удивилась, натолкнувшись на название, узнаваемое по очертаниям букв, в каком-то перечне обязательных к прочтению книг. Начала разбираться. Таки художественная. И не просто художественная. Не скрою, я читала эту вещь долго. Она вроде как озорная, часто очень скабрезная, но при этом написана очень витиеватым, тяжеловесным языком. Подразумевается, что таковым слогом писал ее герой. И это в некоторой мере забавно - но при том утомляет. Для меня стало откровением содержание. Эдакая смесь разного-разного, уже прочитанного мной. При том часто написанного позднее - но не важно. Главное общее впечатление. В форму для "Одиссеи" насыпаем немного "Бравого солдата Швейка", сдабриваем общим тоном Вольтера, потом насыпаем немало Рабле, но очень хорошо перемешиваем, чтобы не было комков и на зубах не скрипело. Заправить тяжеловесным, витиеватым стилем изложения. Это что касается стиля. Потом готовим глазурь из кучи известных сюжетов. Туда валим все: невинных отроков, злых разбойников, бойни, пытки, бесчинства, кучу авантюристов, богословие, насилие, все грани Эроса, ересь, магию, диковинные царства... Короче, все хорошенько перемешиваем, заливаем основу из стиля такой вот глазурью, а сверху помещаем марципанового Редмонда Барри ранних времен. В целом, готово. Читать можно, книга часто забавная. Но ее очень сложно переваривать большими порциями. Такое вот сложное блюдо.

Дочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".