Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Однажды в Америке

Гарри Грей написал этот биографический роман в одиночной камере тюрьмы Синг-Синг. Будучи членом преступной банды, которой боялась вся страна, он реалистично отобразил жизнь Америки времен Великой депрессии: сухой закон, бутлегеры, проституция, ограбления и убийства. Герои книги – выходцы из бедных эмигрантских кварталов Нью-Йорка. В условиях беззакония и отсутствия работы они прокладывают себе дорогу в жизни с помощью дружбы и пистолета.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Однажды в Америке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Однажды в Америке

evening_book
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2022 г., 10:08
«Однажды в Америке» – роман, который всегда будут сравнивать с его экранизацией. Так происходит, когда фильм становится классикой мирового кинематографа, а книга остается лишь первоисточником и не более. Гарри Грей не является профессиональным писателем. Это заметно почти сразу, как только начинаешь читать его книгу. Примитивный слог, поверхностные описания. Мне даже казалось, что передо мной какой-нибудь отечественный детектив про братков. Однако, конечно же, это не так.По легенде Гарри Грей написал данный роман, сидя в одиночной тюремной камере. Роман, который изображает Америку времен Великой депрессии с ее социальными проблемами и разгулом преступности. «Однажды в Америке» – это автобиографичная история.Проблема автобиографий, написанных бывшими бандитами, политиками и прочими «героями» наших дней состоит в том, что их писали как раз бандиты и политики – люди далекие от литературы и писательского ремесла. И, видимо, не стоит ждать от них чего-то выдающегося, значительного. Ведь литературный промысел – это последнее, что их волновало в жизни.Если анализировать экранизацию романа, то становится понятно, что именно союз режиссера Серджио Леоне и композитора Эннио Морриконе позволил создать хорошее классическое кино. Если же выбирать, что лучше – кино или книга, то в этот раз я выбираю кино, так как книга значительно уступает картине итальянского режиссёра. А еще я очень люблю музыку из этого фильма. Именно она заставила меня прочитать книгу, а также написать эту рецензию. Музыка – это лучшее, что породила на свет автобиографичная история Гарри Грея.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Гарри Грей