Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Ричард Длинные Руки – воин Господа

Простолюдин, если отважен и честен, может стать оруженосцем, а совершивший подвиг – может получить рыцарское звание. Но рыцарь принимает и добавочные обязанности: чтить женщин, защищать сирот, сражаться с силами Тьмы, не уступать колдунам и черным магам.
А еще рыцари часто вынуждены странствовать, кто по собственным обетам, кто, добывая церковные святыни, кто, отыскивая достойных противников, а кто и выполняя особые поручения короля.
Или – королевы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ричард Длинные Руки – воин Господа в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ричард Длинные Руки – воин Господа

Боец
07.06.2005 14:07
есть продолжение этой замечательной истории, еще 2 книги,по адресу http://www.fenzin.org
adel-dream
Отзыв с LiveLib от 25 марта 2009 г., 21:20
Нелегко вырваться из рук Святой Инквизиции, но Ричарду поручают важнейшую миссию - привезти доспехи святого Георгия. Дику и это удается почти легко. Ведь у него есть то, чего нет у остальных жителей Средневековья - знания на многие века вперед. И даже то, что у него нет того, что есть у всех - Ангела-хранителя - ему только на руку.
Интересно, забавно, но читается как-то сложновато. Кое-где затянуто. Но в целом - очень даже неплохо.
masharoze
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2010 г., 01:51
Со мной иногда случается удивительный феномен - читаю что-то, откровенно ненравящееся, но вопреки неудовольствию - продолжаю читать. Можно порассуждать и попытаться выделить составляющие этого явления, то, что заставляет продолжать не только дочитывать книгу, но и покупать новые из этой же серии. Всё что мне в связи с этим приходит в голову - книга попадает в руки в тяжелый момент, когда перегрузка, физическая, психологическая или интеллектуальная, достигает апогея, и полноценный отдых невозможен без отключения мыслительной функции чуть менее, чем полностью. Совсем не думать, что могло бы послужить проводником в нирвану)), я не умею, а вот отвлечься с помощью текста - самый распространенный среди меня метод. Текст должен обладать рядом качеств - наличие динамичного сюжета, когда на каждой странице уже новые декорации; обязателен юмор, любого качества, пусть даже очень среднего; язык может быть почти чудовищным, но всё-таки - только почти, то есть - не окончательно ужасным. И в книгах Орловского все эти элементы присутствуют.
Так и образуется условный рефлекс: усталость любой природы - случайная встреча с книгой - положительный расслабляющий эффект (способность к критике не утрачена, она просто в латентном состоянии, ресурсов не достаточно для мышления по многим направлениям - либо читать, либо думать, "больной всё понимает, но не говорит") - закрепление эффекта новой книгой - потребность в следующей - невротическая зависимость с синдромом отмены, в случае прекращения чтения... Страшная, надо сказать, картина...)))
Вот, собственно, и всё, что может заставить читать творения Орловского - благоприятное для автора и печальное для читателя стечение обстоятельств.
О литературных "достоинствах" романов сказать почти нечего - средней примитивности язык, частые повторения одинаковых слов, для которых возможны синонимы, не только в пределах страницы, но и абзаца. Серия набита шаблонами под завязку, автор пытается иронизировать над этим своим творческим методом, но остроумие, увы, тоже очень среднее, на уровне школьных анекдотов. Присутствуют в изобилии и автоклише - регулярное повторение тех или иных сюжетных ходов, описаний, мыслей. И всё это великолепие щедро сдобрено рассуждениями автора на "всякие умные темы", призванными поднять уровень произведений с очень низкого, в плане интеллектуальной составляющей, до средне низкого - "про справедливость", "про то, как устроен человек", "про закономерности бытия", "про откуда есть пошла цивилизация", "про роль интеллигенции в революции"...
И очень хорошо понимаю "подсевших" на серию людей, сама практически всю прочла, мысленно раздражаясь, недоумевая, задаваясь вопросами - "доколе?!" и "почему?!"))) Но действия мои были по типу - "мыши кололись, плакали, но продолжали..."
ZaratUshtrA_2_0
Отзыв с LiveLib от 23 апреля 2014 г., 19:28
Итак, вторая книга о похождениях, теперь уже станет понятно кем и зачем занесённого в другой мир, Дика. Опять рыцари, опять битвы, опять безмерно очешуенное везение на неприятности и на преодоление их же. Гыгы теперь квестует аж по просьбе (правда, приказной) церкви, зашибает нехилый лут, а ещё кое-какие весьма нужные и слегка обескураживающие знания. Состав героев изменился. Сильно. И не скажу, что в худшую сторону. Нынешний состав не менее яркий. А уж Гугол так аще ^_^. В общем и целом - на мой взгляд вторая книга является просто шикарррррным продолжением первой и читать её стоит ) Твердая десятка.
З.Ы. И да таки, по мне, добрый, начитанный и умный тролль, гораздо привлекательнее как персонаж книги, чем всякие там живомертвые красаФФчики-вампирчики и оборотни. Шикарррррный персонаж )
mermaid
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2009 г., 23:44
Ричард благополучно добрался до Зорра и снова отправился в поход. По приказу Совета инквизиторов он поехал добывать священные доспехи Георгия Победоносного. Вместе со своим вассалом Сигизмундом (которым он обзавелся еще в первой части), Ричард поскакал на глубоко враждебный Юг. Конечно путь его легким назвать нельзя, но доспехи он все-таки добыл. Вдобавок познакомился с парочкой святых, оказал услугу гномам и неоднократно доказал, что современный человек в состоянии справиться со всем.
Вторая часть при перечитывании слегка напрягала тем, что автор явно перегрузил книгу размышлениями о роли церкви в нашем мире и в мире Средневековья. Создалось впечатление, что у Г.Ю. Орловского какие-то внутренние проблемы с этим вопросом.
А так ничего :)
Flesa
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2010 г., 11:17
Читать все еще интересно, но самоповторы автора бросаются в глаза. Герой снова благодаря своему фантастическому везению выходит победителем из любой ситуации. Интересны авторские рассуждения.

Другой формат