Оценить:
 Рейтинг: 0

Стратегия непрямых действий

Год написания книги
2017
Книга выдающегося английского военного историка сэра Бэзила Лиддела Гарта – это последняя глава ненаписанного учебника европейской военной науки, итог четырех тысячелетий развития искусства войны.
«Геометрия войны», «война глазами шахматиста», «стратегия как точная наука» – вот лишь некоторые характеристики этого неординарного исследования.
Глубина анализа, энциклопедический охват, простота и доступность изложения делают «Стратегию непрямых действий» незаменимой для истинных любителей военной истории.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стратегия непрямых действий в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стратегия непрямых действий

gross0310
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2020 г., 12:46
Краткая история военных действия с древних времен до Второй мировой войны. История британоцентричная - если обширный рассказ про компанию против Роммеля в Северной Африке я ожидал, то рассказ о гражданской войне в Англии был неожиданностью.
Более древним компаниям уделено меньше места, основной упор на мировые войны. В краткой последней главе размышления автора на тему стратегии и полемика с Клаузевицем.
Честно говоря, сложно сказать чем эта книга может быть полезна невоенным читателям как-то она прошла мимо меня.
RizerReginal
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2018 г., 22:58
Книга представляет собой достаточно интересную вещь. Тут по полочкам разложены стратегии действий разных военачальников среди них есть древние и знакомые Александр Македонский, Ганнибал, Цезарь и многие другие. Потом следуют средневековые полководцы Вильгельм, Эдуард IV, Кромвель, Тюренн, Бонапард и многие другие. Тут и первая мировая война, и вторая мировая, которой просвещенно больше всего внимания, разобраны в деталях. Да и сама стратегия прошла вивисекцию для читателя. А для большего понимания в книге есть большое количество карт. Читать было очень интересно, порой накатывал даже азарт, но вот стоит только оторваться, как сразу наступала скука и было трудно опять вернутся к чтению, как бы странно это не звучало. С другой стороны это ведь не художественная книга, а научный труд, так что, я думаю, данная книга и должна быть такой, какая она есть.