Мужество похвалы
Автор:
Год написания книги: 2011
Тэги:
Доклад с семинара-диспута, проходившего на фестивале «Звездный мост – 2009». Посвящен проблеме позитивного взгляда на литературу и хвалебных отзывов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мужество похвалы в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Мужество похвалы
Rosio
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Если представить, как смеется дракон, то картинка сначала может выйти страшной. А потом, если подумать и вспомнить, что драконы - существа разумные и даже очень, плюс чувством юмора не обделенные, хотя оно у них наверняка специфическое, всё же иной взгляд на мир у нас с ними, то сразу поймешь, что драконы смеялись бы по-разному. В зависимости от той истории, которую услышали бы или наблюдали.Олди предложили несколько различных историй, написанных с разными оттенками юмора. Может показаться, что первая часть из рассказов в жанре очень напоминающем темное фэнтези,смеха вызвать не может. А потом смотришь на поступки юного воспитанника Черной Вдовы Краша, вора Вульма или мага Симона, и понимаешь, что человеческие промашки и неверные шаги могли бы хорошо так повеселить дракона. Четыре рассказа, которые связаны между собой героями, побывавшими в одной и той же переделке. Причем Вульм мог бы стать здесь героем, но не стал. А Краш мог бы вновь стать собой, но авторы не захотели и оставили его …Далее
M_Aglaya
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Это сборник - всего понемножку. ))
Главная часть - собственно этот самый "Смех дракона". Несколько рассказов по одному миру и с одними и теми же героями. Эту я читала очень долго. ))) Причина понятная - все посвящено Р.Говарду и написано строго в его стиле. А у меня далеко не всегда возникает настроение читать Говарда (в самом общем плане). )))) Но вышло действительно очень мило, и я даже подумала, что если авторы потом решили вернуться к этому миру и написать побольше (вроде мне попадались какие-то книжки с подозрительно схожими аннотациями), то это будет интересно почитать. Здесь сражаются с древними богами, охотятся за сокровищами и... ну, в общем, больше ничего и не происходит... )) Да и что еще надо? Стиль соответствующий - все предельно ярко, всего немножко слишком. Зловещее дыхание тьмы, злобный вой чудовищ, от которого трясутся робкие селяне, и глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Ах, нет, это из другой оперы... вроде бы... )) Горы золота и драгоценных камней, ск…Далее
augustin_blade
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
- Большой какой! – сказала сирена Парфенопа.
- Не потянем, - усомнилась сирена Лигея. – Джаз на палубе…
- Перепоем, - махнула рукой сирена Левкосия. – Чай, не Орфей!
«Титаник» приближался.
(с) Олди. Кое-что о женщинах (сборник «Смех дракона»)Да, сборник получился довольно специфическим, признаться, в начале я даже успела позевать, но вот такая его составная часть, как зарисовки под названием «Кое-что о вампирах» сразу приподняла настроение, в очередной раз доказав, что мэтры – они мэтры везде.
Лирика, конечно же, безусловно зацепила. Но здесь, видимо, сыграло роль изначальное настроение в конце выходного дня.



