Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Камо грядеши

«Камо грядеши».
Самый прославленный из романов Сенкевича.
История любви молодого патриция Марка Виниция к прекрасной варварке Лигии служит в нем лишь фоном к колоритным картинам жизни Рима времен безжалостного и блистательного правления императора Нерона и начала становления христианства – религии, объявленной вне закона и подвергавшейся жесточайшим гонениям.
Апостолы Петр и Павел действуют в романе наряду с писателем Петронием Арбитром, фавориткой Нерона Актой, императрицей Поппеей Сабиной и политическими деятелями Вителлием и Тигеллином.
Увлекательность и психологическая глубина романа неподвластны времени.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Камо грядеши в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Камо грядеши

kandidat
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2014 г., 23:31
Я из тех, кто находясь на развалинах старинных строений замолкает и прямо кожей ощущает ток времени. Меня повергает в оцепенение сама мысль о том, что я прикасаюсь или хотя бы просто приближаюсь к предметам, хранящим в своей памяти многовековую историю человечества. Это какая-то особого рода мистика, которая творится со мной в таких местах. Да, я пока повидала их не так и много, но то, что мне увидеть удалось, неизменно вызывало это электрическое напряжение. "Камо грядеши" снова перенес на улицы Древнего Эфеса, раскопки которого я посетила в Турции в 2010 году, и в катакомбы раннехристианских захоронений начала нашей эры в г. Печ, что на территории современной Венгрии, неподалеку от границы с Хорватией. Эфес был прямо упомянут на страницах романа, венгерский же город сохранил до наших дней свидетельства развития христианства на этапе его зарождения, во времена гонений и скитаний. Это взаимопереплетение текста и реально увиденного, осязаемого, создало все необходимые предпосылки к тому, чтобы я прожила этот месяц в Риме времен правления Луция Домиция Агенобарба, принявшего имя Нерона Клавдия Друза."Камо грядеши" - роман мощный, насыщенный, плотный, монументальный. Речь идет и о содержании, и о подаче. С первых страниц становится очевидна грандиозная работа, проведенная автором над историческими материалами, документальными источниками, свидетельствами очевидцев. Тем не менее, наряду с этим поражает и мастерство рассказчика, оплетающего читателя прекраснейшей вязью слов, представляющей непосвященному быт, нравы и обычаи того времени. Богатое вкрапление в ткань текста терминов и понятий времен династии Юлиев-Клавдиев изначально повергает в некоторый культурологический шок, ведь понять все их с ходу, несомненно, не просто, а точнее, даже и невозможно. Однако чуть позже меня это культурологическое напряжение отпустило, а мой пассивный словарь пополнился немалым количеством слов, да и активный на время чтения книги явно преобразился. Генрик Сенкевич создал многоплановое произведение. Тут и судьба юной пары влюбленных сердец, Виниция и Лигии, и трагическая часть жизненного пути сиятельного Петрония, закат правления порочного, мятущегося от собственных страхов и амбиций императора Нерона и укоренение христанского вероисповедения на землях Вечного Города. Теме романа сложно дать исключительно лаконичную оценку. Все-таки подобные романы тем и хороши, что их мощь позволяет о них судить в разном измерении. Удивительно, но и критики-литературоведы в течение всего XX века отмечали самое разное отношение к роману со стороны католического лагеря, находились и те, кто упрекал писателя в антиклерикализме. А ведь изначально роман был принят католическим сообществом Польши и Европы с восхищением.
Почему я назвала роман плотным? Я люблю читать книги, где требуется немалая работа ума, потребны остановки для осмысления, "переваривания" текста. Однако самое начало книги не произвело впечатления именно такого произведения, за исключением необходимости восполнить свои пробелы в знаниях относительно греко-римского быта, религиозных традиций. Но уже с момента, когда влюбленный Виниций сталкивается с убеждениями христиан, проявившимися в сохранении ему жизни по итогам встречи Урса и Кротона в борьбе за Лигию, я получила именно то, чего мой ум и душа так жаждали. Невероятная сила человеколюбия, истинной любви и преданности - вот что поразило меня. Косность сознания и потрясающая вульгарность души приспешников Нерона и его самого - вот что стало для меня антитезой христианской догме. Петроний - из тех, кто еще нет, потому что уже давно да. Эту фразу даже сложно разъяснить, но мне почему-то кажется, что ее поймет прочитавший этот роман. Петроний в моем представлении путник, странник, обретший гармонию в пути, хотя путь его совершенно не очевиден для других идущих. Но чувства, которые обуревали меня в процессе чтения романа, были не так просты и однозначны. Я не могла не сравнивать христианство нынешнее, времен развращенной цивилизации доступных благ, и христианство времен гонений и притеснений. Вероятно, автор, даже представляя лишь свою, писательскую, точку зрения, затронул крайне важный аспект - чистота зарождающейся идеи. Род человеческий веками доказывал, что то, к чему приобщились массы, не может остаться незапятнанным. Как поэзия и музыка теряют свою чистоту и вдохновляющую силу в устах и под пальцами Нерона, так современные формы христианского волеизъявления зачастую уродливы и ужасны. Пожалуй, это один из самых сильных по своему воздействию на меня как на читателя исторический роман. Градус моего восприятия менялся непрерывно. Я сменила массу чувств. От неги и умиления до гнева и щемящей безысходности. Я даже разрыдалась... Эта сцена с бездыханной Лигией на челе быка в амфитеатре... Потрясенный Виниций... Дрогнувший Петроний... Неистовый Урс... Это было очень сильно. Несомненной кульминацией романа является пожар. Рим в огне. Гибнущие и умирающие под обломками и стопами бегущих. И все по изъявлению чьей-то извращенной воли. Воистину извращение - взирать на горе человеческое как на нечто само собой разумеющееся, как на необходимую потерю во имя чего-то более стоящего. Как это похоже на то, что происходит в мире сегодня.Страшно. Страшно от того, как актуальная эта книга сегодня. Куда идёшь, Господи?
GrandR
Отзыв с LiveLib от 3 октября 2020 г., 00:44
Как любовная история - так себе. Вот не верю я в изменения человека на корню, стоит ему только влюбиться.А вот как исторический роман - великолепная история. Чувствуется, что автор усердно собирал по крохам дела былых времён, а после с трепетом и дотошностью нам их изложил. В некоторых местах описания даже отбивали аппетит, не смотря на довольно большой послужной список животрепещущих историй.Читать? Однозначно да!
alinakebhut
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2021 г., 16:35
Я не могу не поделиться своим впечатления об этой книге сборнике. В книгу включают в себя роман «Камо грядеши», повесть «Ганя» и рассказ «В прериях». Все три произведения оставили глубокий след в моей душе.
«Камо грядеши» роман, который перевернул в моем сердце всё верх дном. Мне искренне было жаль людей, и вообще чужое горе всегда вызывает во мне невыносимую тоску, сердце сжимается и даже иногда становится так грустно, что прямо таки нестерпимо.
Я верующая и эта книга показала мне, что, не смотря на все преграды, истинно только то, чему веришь, всем сердцем и что дает свет твоей душе. Такие книги надолго остаются в сердце читателей. Да, пусть они тяжелые для чтения, пусть не всегда приятно читать о чужих страданиях, но когда понимаешь, что всё в этом мире непостоянно, проникаешься жалостью. Трудно писать рецензию, чтобы не раскрыть сюжета. Но главное, что я понимаю, что смерть страшна только для тех, кто грешен по уши, и кому нет пути в небесный рай. Но когда ты понимаешь, что ты делаешь всё, чтобы заслужить прощение, любовь к Богу становится утешением и силой, которая не имеет границ.
Мне эта книга открыла многое, чего я не знала о раннем зарождении веры и христианства. Я не знала, что люди отдавали жизни, лишь поколения осознали, насколько это было важно, и как, отдавая свою жизнь, свет веры в людях становился ярче, а сила веры сильнее.
Лигия для меня стала одной из тех образов, которую можно ставить себе в пример. Конечно, она молода, у нее небольшой опыт жизни, но меня поразила сила веры. Меня поразило то, что вера не уничтожается даже пытками и вообще даже смертью.
Я верю, и вера стала только сильнее. Я всё больше убеждаюсь, что книги приходят к нам именно тогда, когда это нужно. И наш свет становится ярче именно потому, что тьма вокруг сильнее.
Повесть «Ганя» поразила меня не меньше, и мне было очень приятно читать такие переживания, которые испытывает каждое юное существо. Это действительно трогательно и прекрасно, когда любовь это только птичка, и она улетает, когда открываешь глаза широко.
Любовные переживания главного героя вызвали мне приятное ощущение, я вспомнила, как сама в его возрасте любила. Но знаете, ведь вся эта влюбленность, ради которой хочешь умереть, ведь проходит. Конечно, это понимает только взрослый человек, у которого есть опыт жизни. Любовь такая загадка, что не поддается логике, но интуитивно дает силу сердцу.
Рассказ «В прериях» тоже восхитил меня, там тоже была любовь, но мне показались события несколько тяжелыми для восприятия, и вообще то, как рассказ окончился, вызвали в моих глазах две слезинки. Вообще последний раз слезы были, когда читала «Два капитана», книгу, оставившую во мне глубокий след. Этот рассказ очень трогателен и трагичен. Он тяжел, но именно такие знания, которые можешь получить только через книги, очень нужны. Для меня вообще это собственный отдельный мир, каждое произведение, которое дает образы, а краски уже вырисовывает воображение.
Почему оценка 4? Потому что, наверное, было тяжело читать, потому что слишком сильные эмоции, и встряска сердца. Но 5 я ставлю только тем книгам, которые становятся почти любимыми. И книги, которые для меня открытие или которые поразили меня. Эта книга очень хорошая, но что-то в ней тяжелое, словно камень положили на сердце. Именно поэтому и такая оценка.
Aleni11
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2020 г., 03:47
Отличный сборник, в который включены три, на первый взгляд, абсолютно разных произведения. Но есть тут и общая тема, проходящая жирным рефреном через все замыслы. О чем бы не рассказывал нам автор, какие бы характеры не описывал, и какие бы сцены не рисовал, все три истории – это, по большей части, истории любви. Хотя про «Камо грядеши» этого, казалось бы, и не скажешь.
Шикарный исторический роман про становление христианского учения в римской общине, про жестокие гонения на его последователей, про мстительного и жестокого Нерона и его окружение. Написано прекрасно. Несмотря на обилие описаний, философствований и зашкаливающую эмоциональность, читается на одном дыхании.
Я даже не знаю, что тут хвалить в первую очередь. Великолепные, зрелищные картины повседневной жизни Рима образца середины I века, его дворцов и хибар; описание нравов, царящих здесь; людей, здесь живущих? Или стоит начать с центральной, судя по названию, темы этого романа – первых шагов христианства, его чистоты и притягательности для страждущих, уставших от имперской аморальности людей. А может, нужно говорить о глубокой проработке нарисованных персонажей, о детальном раскрытии их внутреннего мира через мысли, слова, поступки?
И разве можно не упомянуть мастерское изображение горящего города, подожженного по приказу честолюбивого тирана? А пронзительные сцены казни тысяч невинных христиан, про которые, кажется, и читать-то невозможно, настолько они рвут сердце? Но читаешь, все равно читаешь и не можешь оторваться…
И среди всей этой кровавой вакханалии живет любовь молодого патриция Виниция и лигийской царевны Лигии. Любовь, начавшаяся некрасиво и неправильно, но расцветшая среди добрых друзей и мудрых слов, окрепшая от невероятных испытаний, доставшихся на долю влюбленных. Именно драматизм их отношений является стержнем романа, усиливает его эмоциональность… хотя, казалось бы, в этом плане здесь и так все по максимуму.
Можно, конечно, посомневаться… сказать, что не меняются так люди ни под влиянием веры, ни под влиянием любви. И избалованный, самовлюбленный потомок римской знати Виниций, вкусивший великое множество побед и наслаждений и привыкший всегда получать желаемое, не может вдруг полностью изменить свое мировоззрение, как бы сильно ему не дали по голове и какие бы вдохновенные речи перед ним не произносили. Тут, конечно, можно поспорить и за, и против, но стоит ли? В романе все выглядит очень органично, а главное – ярко, красиво и очень трогательно.Про любовь пишет автор и в повести «Ганя», хотя, конечно, тут и близко не пахнет драматичной монументальностью предыдущего произведения. Да и любовь здесь совсем другая: первая, юная, порывистая, наивная и беспощадная, которая приключилась где-то в польской провинции XIX века.
Если в двух словах, то это история о том, как два молодых остолопа делили одну девушку. Так делили, что и голову ей задурили и чуть совсем не погубили в результате.
Тоже очень эмоциональное произведение, муки первой любви главного героя прямо-таки выплескиваются на читателя. Да и атмосферу можно только похвалить, Сенкевич снова порадовал и зрелищными описаниями, и грамотным построением композиции. Сначала думала, что после масштаба «Камо грядеши» местечковая драма на контрасте не произведет особого впечатления. Но тоже зацепило…Рассказ «В прериях» тоже про любовь, тоже сильную, сжигающую, сводящую с ума. И хотя здесь начинается все довольно спокойно, автор балует нас красивой романтикой, но над всем произведением витает дух обреченности, ожидаемой трагедии. Из-за этого, наверное, и колоритные зарисовки дикой американской природы, детали многомесячного путешествия переселенцев, поджидающие их в пути опасности с самого начала отдавали горечью почти предсказуемого финала, что несколько снизило впечатление.
Но написано снова отлично, придраться особо не к чему. Просто, скорее всего, к концу чтения я немного подустала от драм, и хотелось чего-то немного чуть более светлого.
В целом же книгу можно только похвалить, а Генрика Сенкевича добавить в любимые авторы.

Другой формат

Aудиокнига Камо грядеши
Aудиокнига Камо грядеши
Aудиокнига Камо грядеши
Aудиокнига Камо грядеши