Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Повести и рассказы

Год написания книги
1893
Генрик Сенкевич, польский писатель, автор исторических романов, лауреат Нобелевской премии по литературе 1905 года, принадлежал к плеяде выдающихся польских реалистов XIX века.
В ранних повестях и рассказах, представленных в предлагаемом сборнике, виден интерес автора к темам угасания патриархального быта («Старый слуга», «Ганя») и судьбы крестьянства («Янко-музыкант»). Последний стал самым популярным из рассказов Сенкевича в России: только до 1917 года он издавался около 40 раз, был переведён В. Г. Короленко. Рассказ «Фонарщик на маяке» повествует о тоске по родине заброшенного на чужбину поляка – участника восстания 1830-31 гг. В рассказе «Бартек победитель» языком горькой сатиры говорится об онемечивании и глумлении над польским мужиком в находившейся под властью Пруссии части Польши.
Темы многих романов Сенкевича присутствуют в написанных им ранее рассказах, так «Та третья» предваряет романы о современности.
Предисловие. Глава 1. Рождение принца и рождение нищегоГлава 2. Детство ТомаГлава 3. Встреча Тома с принцемГлава 4. Злоключения принца начинаютсяГлава 5. Том в роли принцаГлава 6. Том получает инструкцииГлава 7. Первый обед Тома в роли принцаГлава 8. Вопрос о большой печатиГлава 9. Празднество на рекеГлава 10. Злоключения принцаГлава 11. В ратушеГлава 12. Принц и его избавительГлава 13. Исчезновение принцаГлава 14. Король умер – да здравствует король!Глава 15. Том – корольГлава 16. Государственный ужинГлава 17. Король Фу-Фу ПервыйГлава 18. Король у бродягГлава 19. Король у крестьянГлава 20. Король и отшельникГлава 21. Гендон спешит на выручкуГлава 22. Жертва вероломстваГлава 23. Король арестованГлава 24. ПобегГлава 25. Гендон-холлГлава 26. Не признанГлава 27. В тюрьмеГлава 28. ЖертваГлава 29. В ЛондонГлава 30. Том преуспеваетГлава 31. Коронационное шествиеГлава 32. КоронацияГлава 33. Эдуард – корольЗаключение

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другой формат