Оценить:
 Рейтинг: 0

Беседы Вельзевула со своим внуком

«Беседы Вельзевула со своим внуком» – самое яркое произведение Георгия Гурджиева, философа СОВЕРШЕННО НЕОБЫЧНОГО – и обладающего, что называется, «лица необщим выраженье» даже для богатой оригинальностью видения российской философии. Произведение, на первый взгляд относящееся, скорее, к литературе художественной, чем к философской, – однако «художественность» становится лишь способом «более доступного для читателя» изложения поистине уникальной концепции Г. Гурджиева.
Итак, возможно ли изложить в единой книге системы космологии, этики и даже культурологии? Возможно ли, совместив «ортодоксальную» и «апокрифическую» традиции эзотерической прозы, создать на основе их абсолютно оригинальную теорию бытия? Безусловно, можно – потому что Гурджиеву это удалось!

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Беседы Вельзевула со своим внуком в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Беседы Вельзевула со своим внуком

PaulBauman
Отзыв с LiveLib от 10 января 2020 г., 21:21
Стиль повествования нечитабельный. Автор ужасно многословен. На протяжении десятков и сотен страниц пытается донести одну-единственную банальную мысль. Что касается содержания, это какой-то космический бред. Между строк читается презрительно-высокомерное отношение автора к человечеству: мол, вокруг одни дураки, а вот я знаю истину, и сейчас я её вам как поведаю... А на деле сплошное брюзжание и странные фантазии.
Kassia
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2016 г., 23:37
Гурджиев нечитабелен. Прочла около 15 глав с грехом пополам, потом еще дальше полистала, но до конца так и не дошла. Все там одна и та же муть, не имеет смысла в нее вникать. Вероятно Г. хотел ввести своих читателей в некое измененное состояние сознания всем этим ужасным языком, новоявленными терминами, которые и выговорить невозможно, и фантазиями на тему земной истории и жизни на окружающих планетах. Я даже по себе могла отметить, как занятно действуют упоминания персонажей, которых мы привыкли воспринимать в определенном контексте, взятые совершенно в другом контексте. Но это, в общем, довольно банально уже по нашим временам. Пиши Г. получше, могло бы из этого получится годное "духовно-философское" фэнтези, но т.к. пишет он ужасно, то из этого получилось пособие, как написать книжку таким образом, чтобы тебя расхотели читать даже те, кто искренне хотел. По крайней мере, мне читать его решительно расхотелось. Тем более, что почти ничего полезного или интересного я из прочитанного не узнала - соответственно, вряд ли бы узнала что-то лучшее, если б дочитала до конца. А гонору, гонору-то сколько! И он еще хотел, чтобы каждую из его трех книг (эта - первая в трилогии) читатель читал аж по три раза, для верности восприятия и настроя. Не представляю, кто мог бы прочесть трижды такую муру ))) Будь там еще страниц 300-500 по счету моей читалки, я бы может и одолела сей опус до конца, хотя бы из любопытства. Но 1700 страниц - нет уж, увольте )) И этот человек хотел принести миру какое-то новое великое учение, с ума сойти. Он бы еще повиртуознее о нем написал, раза в два побольше непонятных слов, раза в три подеревяннее язык, так совсем было бы чудненько. Брр.
SteidleyPenetrated
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2015 г., 01:29
В начале автор очень усердно сам отговаривает не читать свою же книгу, долго говорит, что я мол ничего не пойму. Но вот если пойму, то тогда... ОГО-ГО... просветление! Наконец начинается повествование... Итак, далёкий космос. Всякая нечисть летит в круизном межгалактическом лайнере. Дьявол травит внуку байки про людей на земле. А может и не космос и не лайнер, а "иной мир". Не понятно.Ужасно медленное развитие событий, автор "топчется" на месте, отвлекается, извиняется за слог, что не умеет писать. Нужно быть очень терпеливым человеком, чтобы читать эту книгу.