Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Три минуты молчания. Снегирь

Пронзительный и очень искренний роман о том, что никакая стихия не заставит человека стать смелее или свободнее, пока он сам этого не захочет.
Снегирь. По мотивам романа Георгия Владимова «Три минуты молчания».
Правдивое и захватывающее повествование о полном опасностей плавании и о людях моря, последних романтиках.
Рыболовное судно «Снегирь» – плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее – желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми. Частью этого мира становятся два новичка – Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков – не таким им виделся этот летний круиз. С видео для блога придётся повременить и недовольство оставить при себе. Море изменчиво, и шторм – не главное испытание, которое ждёт команду корабля.
Режиссёр-постановщик: Борис Хлебников.
Авторы сценария: Наталия Мещанинова, Борис Хлебников.
В ролях: Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Макар Хлебников, Олег Савостюк, Евгений Сытый, Сергей Наседкин, Анатолий Попов, Михаил Кремер, Владимир Лукьянчиков.
"© Владимов Г.Н., наследникиКинокомпания СТВООО «Издательство АСТ»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

medvezhonok_bobo
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2013 г., 18:05
Если поделить эту книгу на условные три части, то можно будет увидеть, как менялись впечатления по ходу чтения.Начало. "На берегу". Реакция негативная, вызванная, прежде всего, идиотизмом в действиях главного героя и тем, к чему они приводят. Герой отдает себя в руки мошенников, прекрасная осознавая их подлую натуру, напивается вусмерть, и вообще проявляет себя человеком непонятного аморфного склада. Старт не задался. С опаской представляешь, как все это будет развиваться дальше в сопровождении вызывающего неприязнь героя. Однако, напоминаешь себе, что еще слишком рано делать какие-либо выводы, и не такое видали... Середина. "В море". Веселее, да и героя уже терпишь вполне сносно. Однако, большую часть прочитанного воспринимаешь чисто интуитивно. Изобилие моряцкого сленга, профессиональные термины и понятия при отсутствии сносок прекрасно воссоздают обстановку, царящую на рыболовном судне, но не очень-то помогают влиться в нее. Чувствуешь себя салагой, впервые попавшим на борт в компанию просоленных, бывалых дядек. Хлопаешь глазами, но в какой-то момент осознаешь, что уже понимаешь, что к чему. Учишься на практике прямо-таки.Завершающая часть. "То, ради чего писалась книга". Эпизоды с китенком, со спасением потерпевших крушение знаменуют новую вспышку неподдельного интереса. Финал – несомненная кульминация того, к чему подбирался автор всю книгу. Цена молчания равна цене нескольких верных слов, сказанных в нужный момент. Человек живет в мире, оглушенном базарной крикливостью лозунгов, нелепицей напыщенного пустословия, в которое не верит и сам говорящий. Среди брехни и шумовых помех невероятно важным становится помолчать и услышать ближнего. Или… самого себя.
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 21 января 2020 г., 12:18
Эта книга вызывает довольно противоречивые ощущения. С одной стороны читать довольно интересно, автор очень умело показывает характеры своих героев, их взаимоотношения. Но атмосфера книги - эта нарочитая грубость, порой звериная жестокость, необразованность, постоянные пьянки все-таки влияют на ощущения от книги. Большей частью это приводит к тому, что герои не вызывают понимания и сочувствия (жалко мне было только девочку-лаборантку, к которой бегал герой в начале книги).
Да, я не получила особого удовольствия от истории. Но это не значит, что она плохая. Написана она очень хорошо. Герои - полноценные личности, со своими плюсами и минусами. Они дебоширят, влюбляются, ненавидят и восторгаются.. Порой их чувства реальны, а порой представляют собой просто суррогат, который они тоже "с удовольствием" потребляют. Но это не мешает им оставаться людьми. Людьми, умеющими сострадать и помогать. Оставаться самими собой, несмотря ни на что.
Я бы сказала, что эта книга довольно специфическая. Автор совсем не романтизирует ни море, ни моряков, ни их нелегкого труда. Она очень реалистично и открыто рассказывает о буднях советского промыслового флота почти с самого низа социальной лестницы. Возможно, ее будут интересно читать людям, живущим внутри этой части социума. А может я ее посоветовала бы выдавать всем, поступающим в мореходное училище...

Другие аудиокниги автора Георгий Николаевич Владимов