Оценить:
 Рейтинг: 0

Курортник

Герман Гессе известен как блистательный рассказчик, истинный интеллектуал и наблюдательный психолог, необычные сюжеты романов которого поражают с первой страницы. Но в этом сборнике перед читателем предстает другой Гессе – Гессе, анализирующий не поступки выдуманных героев, а собственную жизнь.
Знаменитый «Курортник» – автобиографический очерк о быте курорта в Бадене и нравах его завсегдатаев, куда писатель неоднократно приезжал отдыхать и лечиться. В «Поездке в Нюрнберг» Гессе вспоминает свое осеннее путешествие из Локарно, попутно размышляя о профессии художника и своем главном занятии в летние месяцы – живописи. А в «Странствии», впервые публикуемом на русском языке, он раскрывается и как поэт: именно в этих заметках и стихах наметился переход Гессе от жизни деятельной к созерцательной.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Курортник в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Курортник

Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2019 г., 23:07
Ловлю себя на мысли, что рецензии многие книги по этой чудесной игре "Игре в классики", я начинаю со слов вроде - это моё первое знакомство с автором или популярным произведением. И это, наверное прекрасно, расширить границы и горизонты чтения. Так вот, с этим автором я не знакома. Для первой встречи с ним выбрала небольшую и очень личную автобиографическую повесть. И что можно сказать - читаешь внутренний голос писателя (как мне кажется довольно-таки настоящий, или талант автора смог убедить в его настоящести), голос, который принадлежит немолодому эрудированному и одинокому молчуну. Этот одиночка привык много думать, вести долгие внутренние монологи, полные логичной стройности и философской подоплеки. Он привык много же наблюдать, изучая окружающих, преломляя их на свое восприятие. Он отмечает парой замечаний самые выразительные черты встерчающихся на его пути людей и можно считать, что и ты с ними уже хотя бы шапочно, но знаком. Конечно он не охватывает панорамно все события и происшествия курортного города, да и как это возможно без преувеличений и обмана - а ведь мы читаем автобиографические заметки. Но по тем даже субъективно обрисованным картинам многое очень ясно встает перед глазами. Жалко было только, что его физическое состояние и бессонница так сильно портили ему существование. Произведение невелико по объему, но наполнено практически до краев самыми что ни на есть вечными вопросами, причем поданными ненавязчиво и с хорошим таким воздействием на настроение и восприятие. Буду пробовать другие творения автора, надеюсь, что и с ними мне повезет.
alenenok72
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2017 г., 21:08
От чтения, вернее от прослушивания, книги получила огромное удовольствие.
Такой тонкий юмор,масса смешных моментов, все это увлекло с самого начала. Причем подсмеивается он не только над другими, но и над собой.А одна цитата прям про меня:
любой день, а тем более лечебно-курортный, к сожалению, начинается с утра. Тоже утром я не человек.
Чтение Терновского только усилило впечатление от книги. Немного испортили философствования в конце, но впечатления от книги вме равно осталось хорошее. И еще почему-то вспоминалась Волшебная гора Манна, совсем разные книги, разные курорты, разные болезнии совсем разный подходк восприятию курорта, но было интересно сравнить.
NeoSonus
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2015 г., 01:43
Повесть «Курортник. Заметки о моём лечении в Бадене» с первых строк дает понять читателю, что ему придется иметь дело с несколько самоуверенным, но имеющим на это право, писателем. Да, заявляет Гессе, всем пожилым людям свойственно учить молодых уму разуму, особенно когда они (люди в возрасте) больны. Гессе иронично замечает, что болезнь автоматически наделяет их мудростью, хотя об опыте тоже нельзя забывать. Любопытно, подумала я и начала чтение «любительских» (как называет их сам автор) заметок.Сейчас post factum, я бы сравнила чтение «Курортника» с плаванием на лодке. Зеркально ровная поверхность озера, приятная свежесть летнего утра и никем не нарушаемое долгожданное одиночество. Именно такие ассоциации вызывает во мне это произведение. Каждая страница как будто вырвана из личного дневника, наполнена долгими и подробными рассуждениями, отвлеченными наблюдениями и просто забавными историями. Гессе с иронией относится к окружающему миру и прежде всего к себе. Он легко увлекается, но довольно-таки требователен, он может категорично отрицать что-то или кого-то, но сам же признает собственные заблуждения, он разочаровывается в людях, но продолжает искать в них лучшее. Он удивительно стойкий человек (полюбить врага одним усилием воли! Это просто невероятно). Но в то же время любая мелочь способна разрушить хрупкое равновесие его внутреннего мира.Дальше...
Гессе разбирает свои мысли на молекулы, он педантичен и внимателен. И читая его заметки, порой буквально погружаешься в транс от размеренного, спокойного, умиротворяющего слога-такта.Может быть, «Курортник» и не самый яркий пример творчества Германа Гессе, но во всяком случае, он способен положить начало замечательной дружбе писателя и читателя. Я нисколько не разочарована и с нетерпением берусь за следующее произведение в книге…