Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Монт-Ориоль

Год написания книги
2020
Аудиостудия «Ардис» представляет роман Ги де Мопассана – третий роман писателя, опубликованный в 1887 году. В основе произведения лежит история любви между Кристианой Андермат и Полем Бретиньи.
В письме матери Мопассан писал: «Я только тем и занят, что исподволь работаю над романом… Это будет довольно краткая и очень простая история, развертывающаяся на фоне этого спокойного и величественного пейзажа; сходства с „Милым другом“ не будет никакого».
Дмитрий Быков: «Милый друг» – самый известный роман Мопассана – может быть потому, что он самый легко читающийся, но это не вечный роман… Да и вообще этот роман довольно поверхностный, не лучшее, что он написал. «Монт-Ориоль» – то ли дело «Монт-Ориоль»… Когда Кристиана ему говорит: «Желаю вам счастья», – это просто чудо какое-то…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Aleni11
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2019 г., 10:09
Легкая и незамысловатая, почти банальная романтическая история, приправленная социальной проблематикой. Сюжет исключительно прост: курортный роман с бурным развитием и предсказуемыми последствиями на фоне финансовых махинаций, проворачиваемых в модной водолечебнице ловкими дельцами и мошенниками. Кто-то в облаках витает, а кто-то считает возможные прибыли.
Вроде бы ничего особенного, но как же замечательно написано. Красивые лиричные описания чередуются здесь с тонко подмеченными нравственными пороками современного автору буржуазного общества и глубоко прорисованными образами персонажей.
Как же филигранно препарирует автор своих героев! Беспринципный и циничный банкир, наживающий миллионное состояние различными аферами; его наивная супруга с весьма размытыми моральными устоями; восторженный любовник, чья страсть гаснет так же быстро, как и загорается; аристократический прожигатель жизни, с готовностью идущий на любые сделки ради получения средств, которые необходимы ему, чтобы продолжать вести разгульный образ жизни… и в компанию к ним куча второстепенных статистов: эгоистичных провинциальных барышень, пронырливых докторов и расчетливых землевладельцев… на первый взгляд, настоящий паноптикум…
Но все эти люди, их стремления и поступки настолько обыденны и нормальны в той среде и том обществе, что по большому счету даже отрицательных эмоций не вызывают. Они лгут, хитрят, сплетничают, совершают подлости, предают и изменяют, пекутся только о собственном благополучии, и при этом остаются вполне обычными и даже почти симпатичными личностями. Да и угрызения совести им не совсем чужды (нечасто, местами и не у всех). Ну и что, что мерзости совершают, жизнь такая и все так делают, это норма, а значит хорошо и правильно. И вот эти искривления нравственности показаны Мопассаном просто великолепно. Да и психологические портреты персонажей удались на славу.
Не скажу, что читалось прямо взахлеб, все-таки местами вся эта спокойная лирика немного убаюкивала, особенно в первой части, но в целом впечатления очень даже положительные: легко, красиво и со смыслом написанный роман.

Другой формат