Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Новеллы

Год написания книги
1987
Издание включает переводы избранных новелл Ги де Мопассана и избранные новеллы Ги де Мопассана на языке оригинала.


Содержание

Весною
История служанки с фермы
Кровать
Маррока
Пышка
Папа Симона
Парижское приключение
Плакальщицы
Заведение Телье
Плетельщица стульев
Поездка за город
Полено
Пробуждение
Буатель
Сабо
Эта свинья Морен
Слова любви
Сумасшедший
Хитрость


Au printemps
Histoire d'une fille de ferme
Le lit
Marroca
Boule de suif
Le papa de Simon
Une aventure parisienne
Les tombales
La maison Tellier
La rempailleuse
Une partie de campagne
La buche
Reveil
Boitelle
Les sabots
Ce cochon de Morin
Mots d'amour
Fou
Une ruse


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

bezkonechno
Отзыв с LiveLib от 25 мая 2011 г., 13:55
Спойлеры
Со сборника мною было прочитано всего несколько новелл. Поднадоело, все они одной тематики. Возможно разбавлю чем-то другим и позже дочитаю так как все же прочитанное оказалось интересным. Хороший новелист, коим без сомнения является автор, столько всего успевает сказать, столько смысла внести в максимум 15 страницах, просто невероятно!
"Заведение Телье"
Конфликт тут тот же, что и в "Пышке", однако появляется образ церкви (который в "Пышке" встречается лишь на мгновение), противопоставляемый публичному дому и кто бы мог подумать, что церковь откроет те раны, те качества у девушек, которые тщательно закрыты за семью замками? Автор становиться на защиту жителей публичного дома, униженных обществом женщин, в которых он видит проявления человечности, непосредственных искренних чувств, способность к самопожертвованию. Жительницы заведения Телье, идут на первое причастие и радуются по поводу свободы, природы, посетители заведения - похотливые буржуа, каждый вечер покидают свой ​​семейный очаг. Кто же больше человечный? Ответ, и причем однозначный, приходит сам собой, к концу прочтения только больше утверждаясь.
"Мадемуазель Фифи"
Об этой новелле не хочется много писать, ее можно описать одним замечательным словом - патриотизм. Сколько там патриотизма! Сколько любви к своей стране заведомо вложено в каждой строчке!!!
cinne68
Отзыв с LiveLib от 19 января 2011 г., 19:45
Когда в детстве читала Мопассана запоем и сейчас, вернувшись к нему, в очередной раз убедилась в его гениальности. (Да-да, экзамен по зарубежке типа решает, эээ).
Я даже не знаю, чего бы такого сказать про Мопассана, чтоб это был не капитан. Поэтому просто скажу, что он неимоверно офигителен.
Vilhelmina
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2010 г., 18:44
Эта книга стала для меня настоящим открытием. Как и все ныне любимые вещи, она попала ко мне совершенно случайно. Про автора я ничего не знала и с новеллами, как жанром, знакома не была. Видимо, поэтому книга так глубоко запала в душу. Пресытившись сложными многоходовыми сюжетами, с неоднозначными окончаниями (а порой, и вовсе без них), толстенными книгами, в которых центральных героев - целая толпа и ещё попробуй разобраться в их взаимоотношениях, я поражалась каждой новелле. Сейчас, видимо, считается, что чем запутаннее сюжет, тем круче книга. А новеллы, они другие. В процессе чтения, раз за разом они вызывали у меня смесь недоумения и восхищения. Что, вот так всё и кончится? Никакого чудесного спасения, никакого прозрения, обращения к добру? Никакого крутого поворота событий, да? Как же так? Неужели? Но сколько не задавай себе недоверчивых вопросов, каждый раз окончание оказывается именно тем, которое ждёшь. И в этом-то всё очарование. "Всё гениальное - просто!" ©

Другой формат