Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Расследование отца Брауна (сборник)

Рассказы об отце Брауне – это маленькие шедевры британского классического детектива, ставшие настоящим литературным феноменом. Об этом герое писали пьесы, сочиняли мюзиклы и даже рисовали комиксы. Рассказы Честертона не раз экранизировали в Англии и США, Германии и Италии, и неизменно экранизациям сопутствовал успех. И до сих пор читатели во всем мире снова и снова восхищаются проницательностью знаменитого патера.
Многие рассказы печатаются в переводах, подготовленных специально к этому изданию!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Расследование отца Брауна (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Расследование отца Брауна (сборник)

Technofuturo
Отзыв с LiveLib от 25 мая 2015 г., 18:14
Детективные истории, каждая из которых допускает мистическое толкование - и разгадка каждой из которых материальна. Причем в мистику впадают скептики-агностики, а материалистическую разгадку находит поп, священник. Показано, что равнодушие к религии у скептика может при встрече с непонятным обернуться суеверием. "Вы все клялись, что вы твердокаменные материалисты, но в сущности говоря, вы балансируете на грани веры - вы готовы поверить почти во что угодно". Конечно, к марксистам это не относится - но к либеральным агностикам вполне применимо, у них нет четкой альтернативной системы взглядов, их мировоззрение неустойчиво. Поэтому они при случае верят, что пес завыл, предчувствуя смерть хозяина. Что старика незаметно похитили из закрытой комнаты неведомые силы или гипнотизер. Что портрет предка убил жениха своей правнучки. А отец Браун отвечает: "Я конечно верю в чудеса, я верю и в тигров-людоедов, но они мне не мерещатся на каждом шагу". И дальше расследует дело как стихийный материалист, с опорой на опыт, логику и законы природы. Тут и выясняется: пес завыл, ибо утонула в море палка со скрытым клинком, за которой зверь побежал в воду - а именно этим клинком был убит хозяин пса. Старик пропал из комнаты, поскольку враги побудили его высунуться из окна, а потом выдернули петлей и повесили. Портрет предка нарисовал убийца, соперник жениха, он же выдумал историю о родовом проклятии и черной магии портрета. Все прозаично, все материально. Мысль отца Брауна хоть и религиозна, но дисциплинирована и не ударяется в фантазии по всякому поводу. Вот этой трезвости бы поучиться.
Books_for_tea
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2017 г., 11:15
Дошли мои руки до написания отзыва на сий шедевр.
Очень люблю серию "Большие книги" и очень хочу ее всю собрать. Может быть поэтому мой мозг ненадолго отключился при выборе книги и я проигнорировала слово "ОТЕЦ" перед "Брауном" в названии.
Стоит отметить, что я глубоко нерелигиозный человек, думаю моя нерелигиозность глубже Марианской впадины. Какая ирония.
В общем-то, слог у автора красивый, читается безумно легко и сюжет интересный, юмор присутствует, но
Но
НО
После фраз аля "Полагаться на разум это плохое богословие" я благополучно закрыла книгу и решила, что мой читательский багаж не сильно пострадает, если в этой жизни я проигнорирую произведения Гилберта Кита Честертона.