Оценить:
 Рейтинг: 0

Стезя. Жизненные перипетии

Герои рассказов — простые люди, которые нас окружают. Что их тревожит? Чем они озабочены? С первых страниц становится ясно, что это не герои, а, скорее, антигерои — во многом ограниченные, однобокие личности, далёкие от чеховского идеала.
Сюжет центрального рассказа "Стезя" — это история о маленьком человеке. Забившись в квартиру-каморку, он, как рак-отшельник, с опаской взирает на окружающий мир. Подобно премудрому пескарю Щедрина или Обломову Гончарова, он совершенно оторван от реальности, но не лишён проницательности и пытливого дерзкого ума. Главный вопрос, на который он пытается ответить, что такое жизнь?
Вращаясь в водовороте повседневности, мы не замечаем всех нелепостей и несуразностей. Мы бросаемся в крайности и совершенно теряем чувство реальности и равновесия. Прекрасное и безобразное, как в мозаике, кружится перед нашим взором, заслонив самое главное. Нравственные, моральные ценности уходят на последний план. Погоня за фальшивыми, сиюминутными целями полностью поглощает нас. Так и проходит жизнь.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стезя. Жизненные перипетии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стезя. Жизненные перипетии

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Глеб Тригорин