Оценить:
 Рейтинг: 0

Зов Ктулху

Имя Говарда Филлипса Лавкрафта прогремело на весь мир как эталон литературы ужасов. Одаренный искусством изящной словесности, он писал о страшных тенях в углу и о том, что недоступно обычным смертным, а лишь избранным. Его современники и сегодняшние герои хоррор-историй отдают дань рассказам Лавкрафта. В сборник вошли топ‐10 рассказов Говарда Филлипса Лавкрафта. Подборка лучших произведений ужасов, которые сделали его тем самым великим и могучим повелителем жанра, – «Зов Ктулху», «Дагон», «Потаенный ужас», «Данвичский кошмар» и др.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Зов Ктулху в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Зов Ктулху

elena_020407
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2018 г., 20:12
Вечно лежать без движения может не только мертвый,
А в странные эпохи даже смерть может умереть.Рассказы Лавкрафта - это как фильмы Хичкока. Для ценителей. Вы должны с трепетом вспоминать "Птиц" и "Психо", которыми не напугаешь даже современного впечатлительного подростка (он же уже посмотрел последнюю экранизацию "ОНО", в то время как ты, взрослая тетка, испугалась и не пошла). Вам должны нравиться немного наивные, но такие милые "Франкенштейн", "Дракула", "Война миров". И самое главное условие - вы не должны быть избалованы современными хоррор-авторами. Вот тогда вы получите огромное удовольствие от Лавкрафта и его малой прозы. Хотя лично я малую прозу не люблю, да и в последнее время долго адаптируюсь к обстоятельном повествованиям авторов, рожденных в позапрошлом веке, но с Лавкрафтом у меня сложилось легко - рассказа с третьего-четвертого я втянулась настолько, что начала получать удовольствие, хотя и не такое сногсшибательное, на которое рассчитывала, взяв в руки этот сборник. Я-то настроилась на ужасы, а получила почти милые сказки на ночь. Прекрасно написанные, интересно задуманные. Но сказки, а не ужасы. Меня Лавкрафт заинтересовал исключительно как прекрасный представитель родоначальников жанра. Всю книгу я не могу избавиться от ощущения, что читаю рассказы Кинга, написанные на добрую сотню лет раньше, когда общество еще не было таким толстокожим и обладало более живой фантазией, чем современные читатели, которые куда более страшные вещи видят в ежевечерних новостях, а если подобных острых эмоций им не хватает, то современные писатели и режисеры с огромным удовольствием посполнят им недостаток адреналина своими более чем реалистичными экранизациями. Книга хороша для любителей классики жанра, интересующихся тем, откуда растут ноги у сюжетов современных авторов, и для детей среднего школьного возраста, которых еще даже с родителями не пускают в кинотеатры на фильмы категории 12+.277/300
Infinity_25
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2020 г., 17:10
Разумеется, как родоначальник жанра, Лавкрафт хорош. Но лично мне, привыкшей к триллерам и ужастикам, страха было мало. Автор много времени посвящает описанию, всевозможным деталям, а герой при этом практически бездействует. Это как сравнивать ритм жизни, предположим, москвича и жителя другого города (в силу работы взаимодействую со всей Россией, так что наблюдение собственное). Посудите сами - в "Тени над Инсмутом" ночью в гостинице, где был вынужден остаться главный герой - существа, издававшие странные звуки стучались в закрытый номер и пытались открыть его ключом, после чего удалились. Как вам такое развитие событий? Вы можете представить подобное в любом современном произведении? Нет, конечно же. А главный герой, прибывший в таинственный городок, про который крайне неохотно рассказывают окружающие, посмотреть архитектуру и раскрутивший на разговор старого пьяницу, в конце концов обнаружил, что он в родне с теми ужасными рыбо-людьми, открывшими на него охоту. Значит, это был зов крови? Или что там течёт в жилах тех, кто имеет отношение к таинственному Ктулху? Откуда он родом - из недр земли, из морских глубин или из космоса? Все произведения в данном сборнике связаны общей идеей древнего культа. Но если бы было чуть больше действия, динамики, нагнетания ужаса.....
belomor
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2016 г., 13:38
И нам становилось понятно, что такое
космический ужас во всей его глубине.
За всю свою жизнь я лишь дважды испытала страх при прочтении книги. Легкий шок, удивление, вздохи и ахи «какой кошмар» - да, этого было в избытке, но настоящий страх... Нет, такое случается крайне редко и оттого врезается в память на всю жизнь.
Впервые это случилось в глубоком детстве при прочтении сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» (да-да, можете смеяться). Я лежала на чердаке в гордом и счастливом одиночестве, погружалась в эту дивную историю и вот наконец дошла до строк, которые и по сей день почему-то наводят на меня легкий ужас."А часы хрипели громче и громче, и Мари явственно расслышала:
- Тик-и-так, тик-и-так! Не хрипите громко так! Слышит все Король Мышиный. Трик-и-трак, бум-бум! Ну, часы, напев старинный! Трик-и-трак, бум-бум! Ну, пробей, пробей, звонок: королю подходит срок!"Я остановилась, чтобы унять мурашки и в тишине явственно услышала тиканье часов, стоявших на тумбочке. И каждое тиканье будто становилось громче, наводя на меня просто неописуемый страх. Тик-и-так, тик-и-так! И хотя за окном был солнечный день, я в ужасе захлопнула книгу и побежала вниз, на улицу.И вот, спустя много лет, я вновь ощущаю этот ужас, и виной тому Говард Филлипс Лавкрафт.
Я не буду делать попытки дать краткую характеристику каждому рассказу в отдельности. Я даже не стану перечислять какие конкретно рассказы вошли в данный сборник. Потому что это не имеет совершенно никакого значения.
Не важно, о каких тварях Лавкрафт пишет в той или иной истории. Ужас, холодный как промозглый осенний ветер, все равно проникает в твое сознание цепкими щупальцами. Потому что весь кошмар "Лавкрафтовских страшилок" кроется не в подробных описаниях монстров, а в том, что ты не можешь утверждать, что их нет.
В этом путешествии по необъятным просторам космоса и пугающим глубинам океана, которые изучены человечеством на смехотворное количество процентов, ты не перестаешь задумываться о том, как ничтожно мало ты знаешь.
Воистину, мир полон тайн, и знать их совершенно не хочется.
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.Своим мерным повествованием Лавкрафт – истинный гений саспенса – то отдаляет нас от смутных догадок, пытаясь от лица своих героев объяснить все с научной точки зрения, то подводит к той жуткой грани осознания, после которой обратного хода нет.
Туда-сюда. Как маятник в часах. Тик-и-так, тик-и-так!
И остается лишь напоминать себе, что этот до безобразия продуманный мир культов Ктулху - лишь выдумка автора и молиться не услышать однажды в ветре похожее на напев Текели-ли! Текели-ли! Верить, что часы не отмеряют время до того момента, когда звезды окажутся в нужной позиции, и не пробьет час пробуждения чего-то действительно ужасающего.
Тик-и-так, тик-и-так!Раз-и-два и раз-и-два! Бьют часы, коль срок им выпал. Ходит маятник со скрипом. Меньше стука — вот в чём штука. Тик-и-так и трик-и-трак!
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2020 г., 21:06
Я большой нелюбитель жанра "ужасы", и меня несколько раз пугали тем, как автор нагнетает атмосферу, но я решила всё же попробовать себя в освоении культа Ктулху и творчества Лавкрафта в целом. Что ж... Автор меня не напугал, что говорит о нём как о мастере ужасов и "нагнетания" не лучшим образом.Что удручает, так это однообразность "подводок" к тому, что хочет рассказать автор.
"Я нахожусь на грани безумия от увиденного мной, но изложу всё с поразительной точностью". Ну и любопытство, которое сильнее животного страха. Эта канва повторяется из раза в раз, независимо от того, о чём или о ком пойдёт речь: Ктулху, Дагон, шогготы - всё едино. Лавкрафт, вероятно, хотел добавить мрачноты, придавая историям такого рода "правдоподобие", но к четвёртому подряд одинаково образованному рассказу, несмотря на всё его наполнение, мне это уже приелось.Придуманные им(?) существа и миры в своей мере очень интересны, но всё же... Где мотивация? Глубинная ярость и желание всех пожрать и поработить - это как-то плоско и совсем не интересно, и таких тварей даже не хочется пугаться (особенно учитывая один эпизод, после которого вся мощь Ктулху для меня утратила какую-либо убедительность).Говард Филлипс Лавкрафт - Зов Ктулху был познавательным с точки зрения ознакомления с самой концепцией культа - как статью в Википедии прочитала, только всё с той же "подводкой". Говард Филлипс Лавкрафт - Морок на Инсмутом показался мне самым жутким и наиболее "живым" (полагаю, одно вытекает из другого). Говард Лавкрафт - За гранью времен была больше всего похоже на очень мягкую научную фантастику, и вообще не вызывала страха или напряжения, только очень, очень много вопросов. Говард Филлипс Лавкрафт - Хребты Безумия были самыми "протяженными" и, на мой вкус, с излишним количеством "воды", но вызвали какой-никакой интерес - впечатление было испорчено уже приевшимся лейтмотивом-подводкой к истории.Что делает в этом сборнике Чарльз Стросс - Очень Холодная Война - для меня загадка. Да, автор оперирует созданными Лавкрафтом образами (то есть, это по сути фанфик?). Но при этом изменяет заданную им реальность под себя. И, разумеется, демонизирует СССР - а там и без Ктулху с шогготами достаточно всего было. Такая типичная американская пропаганда, где злые "советы" и Ирак в придачу поставили себе на вооружение древних хтонических чудищ Лавкрафта. Это просто неприятно читать.В общем, ставлю галочку напротив фамилии Лавкрафта и продолжаю посмеиваться над "Ктулху фхтагн" уже с полным на то основанием.

Другой формат

Aудиокнига Зов Ктулху
Aудиокнига Зов Ктулху